Предложения со словосочетанием «бесконечное горе»

Над головами богов возвышалась бесконечная гора, поросшая соснами.
Справа – крутой стеной поднималась бесконечная гора, поросшая всякой флорой, слева – бездонная крутая пропасть, и за ней – бескрайнее море под синим небом.
Темницей, в которой мне, похоже, уготована бесконечная гора чёрной работы.
Дальше шли бесконечные горы.
Были леса, мягкая линия бесконечных гор на горизонте, пологие спуски, некрутые подъёмы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паковаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не одна среди безмолвия бесконечных гор, не одна в этом мире – вот главное!
С бледным лицом, на котором отпечаталось ранними морщинами бесконечное горе.
Они понимали, что происходит нечто из ряда вон выходящее, так как видели бесконечное горе своего господина.
Это территория бесконечных гор и полуразрушенных старинных крепостей, замков, древних фортификационных сооружений и башен.
И как бы сливаясь с разбушевавшейся стихией, со двора, где намечалось празднество, до которого уже было рукой подать, откуда сквозь тополиную и яблоневую листву уже доносились весёлая возня детей, старушек, негромкие разговоры и смех седобородых аксакалов, восседающих чинно на самых почётных местах в ожидании пиршества; даже можно было разобрать приглушённый смешок невесток, занятых приготовлением разнообразных кушаний, не говоря уже о крепких, зычных голосах парней, то и дело оглашавших разные концы сада; уже казалось доносились запахи и уютное ворчание большого-большого праздничного казана – перекрывая всё это раздался резкий и душераздирающий крик женщины, проникающий сквозь все стены и окна, долетающий, казалось, до дальних синевато-льдистых гор, даже камни раскалывались от этого крика, тут же подхваченного десятками голосов в сплошной симфонии всеобъемлющего бесконечного горя.
На водной глади подрагивало отражение бесконечных гор.
Смотрю на него, вот так, ни здрассьте, ни до свидания, вламывается, распахивает свой чемоданчик, или что у него там, вытаскивает бесконечные горы товаров, только сегодня только для вас подошвы для шляп и шнурки для галстуков со скидкой триста процентов, хотя нет, пожалуй, с такой скидкой я бы купил, так ведь не предложит же такое…
Такое расстояние было легко преодолевать, так как оно было чрезмерно живописным: ты идёшь вдоль по узкой горной реке, окантованной с двух сторон бесконечными горами; пока идёшь, видишь чудесных чёрно-белых коров, проходящих людей в клетчатых юбках и рубашках, иногда видишь охотников с луками, иногда видишь маленькие католические церквушки – непередаваемое ощущение сказки…
Вечером я в изнеможении падала в кровать, перед глазами мелькали события прошедшего дня: я видела груды посуды, бесконечные горы стирки, игрушки, книжки, маркеры, курточки, туфли, пустые бутылки из-под воды, рисунки, которые срочно нужно было повесить…
Открыл багажник и начал доставать бесконечные горы пакетов.
Я подумал, что надо бы выбрать пару дней и разобрать эти бесконечные горы вещей, которым больше нет применения в реальной жизни.
Планета бесконечных гор, внутри которых глубокие шахты, ведущие к самым недрам этой проклятой чёрной земли, которая богата особым металлом, столь бесценным, что здесь создали огромную колонию, постоянно пополняемую рабами.
Вокруг простирались бесконечные горы мусора.
Биомеханические протезы, ядерные батареи, что помещаются в кармане и могут освещать дом хоть сотню лет, выращенные в колбах полусинтетические органы, операции по пересадке чего угодно куда угодно; первые радикальные генетические манипуляции и нанороботы-медики, способные за несколько часов собрать человека, буквально, по частям; клонированные, а не выращенные овощи и животные; безграничные возможности обмена информацией, переработка оставленных предками бесконечных гор мусора, автоматическое производство…
Во время сражения в лесу я слышал, как ратники кричали друг другу: «Король убит!» И я ощутил тогда бесконечное горе.
Это когда рельсы внизу надоедливо стучат – тук-тук, тук-тук-тук, тук-тук, точно где-то в голове кто-то надоедливо настукивает по маленькой наковаленке; а в щелях между досками стенок «теплушки» то и дело мелькают, сменяя друг друга бесконечные горы и равнины, поля и леса, и изредка, усиливая многократно звуки, мелькнут там опоры какого-нибудь железнодорожного моста.
Но даже когда двигались по твёрдому, всё равно взор упирался в те же бесконечные горы горячего песка.
Последние сомнения исчезли, когда на прикроватной тумбочке обнаружилось чёрно-белое фото с мятыми уголками, но в деревянной рамке: два пограничника в вы-горевшей форме стоят, обнявшись за плечи, на фоне бесконечных гор.
Леса, озёра и реки скрывали бесконечные горы.
А когда возвращался домой, то попадал в атмосферу бесконечного горя.
И так понятно, какой удар бесконечного горя пришёлся по ним.
Вялое присутствие на периферии моего сознания матери, фигуры расплывчатой и невнятной, текущей сквозь меня ручьём бесконечного горя и вины, лишь оттеняло монументальную мощь дедовского величия.
Я приходила в себя медленно, будто выныривала с глубины, по пути возрождая в сознании обрывочные воспоминания о страхе, боли и бесконечном горе людей, вынужденных умирать.
Только чёрный, блестящий, будто мокрый асфальт, бесконечные горы слева и справа от дороги и низкое тёмно-синее небо, с которого огромное солнце, такое яркое, что страшно было даже подумать о том, чтобы посмотреть на него, изливало свой убийственный, испепеляющий свет.
Кусочком его мироощущения где-то там, среди эфирных ветров, обдувающих бесконечные горы и равнины.
Не успел он начать уплетать за обе щеки свою любимую еду, как бесконечные горы пельменей выровнялись в простой белый фон.
Она была измучена бесконечным горем, едва способная функционировать.
От бесконечного горя высохла вся, постарела: прибавилось морщин на лице.
Ему казалось, что огромный великан с противоположной стороны этой бесконечной горы поднимает земную твердь, чтобы он никогда не достиг вершины.
В иллюминатор смотреть было уже скучно, там только белоснежные облака, из которых вырисовались бесконечные горы и холмы, я заскучала, а потом, видно, уснула.
Сдавленный хрип невольно вырвался из моей дрожащей груди. От безудержного счастья до бесконечного горя пронеслось лишь одно мгновение…
Когда мы, наконец, преодолели эти опасности, перед нами встали бесконечные горы.
И мне не нужна вся эта возня с регистрацией, я не хочу проходить кучу тестов и собирать бесконечную гору документов.
Уголки рта, и губы, и щёки, и уши – всё выражало бесконечное горе и переполнявшее его негодование, однако нос и глаза всё равно выдавали злорадство и даже тайное ликование.
И бесконечные горы черепов, даже скелеты в длинных одеждах, отдалённо кого-то напоминающие в этом образе.
Этим большим шишкам важна лишь собственная выгода и бесконечные горы таонов.
В жизни его героини была стена, вдоль которой ей было велено кем-то идти, стена бесконечного горя.
Волосы острижены по-военному коротко, черты лица угловатые, но серые глаза излучали такую грусть, словно видели бесконечное горе.
На юге простирались бесконечные горы и леса. Отпадает.
Я стояла на круглой, обрамленной невысокой балюстрадой площадке, а вокруг возвышались бесконечные горы, поросшие лесом.
Вдалеке от шоссе тянулись бесконечные горы, покрытые зеленью лесов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесконечное горе»

  • Но она уже прочла в лице моем, что я «знаю». Я быстро неудержимо обнял ее, крепко, крепко! И в первый раз только я постиг в ту минуту, во всей силе, какое безвыходное, бесконечное горе без рассвета легло навек над всей судьбой этой… добровольной искательницы мучений!
  • Барка быстро плыла в зеленых берегах, вернее, берега бежали мимо нас, развертываясь причудливой цепью бесконечных гор, крутых утесов и глубоких логов. Это было глухое царство настоящей северной ели, которая лепилась по самым крутым обрывам, цеплялась корнями по уступам скал и образовала сплошные массы по дну логов, точно там стояло стройными рядами целое войско могучих зеленых великанов.
  • Уже не поток это был, а бесконечное падение с бесконечной горы, кружащийся полет через весь видимо красочный мир.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесконечный»

  • БЕСКОНЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Не имеющий начала и конца, предела; безграничный, беспредельный; противоп. конечный. Время и пространство бесконечны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСКОНЕЧНЫЙ

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «бесконечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесконечный»

БЕСКОНЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Не имеющий начала и конца, предела; безграничный, беспредельный; противоп. конечный. Время и пространство бесконечны.

Все значения слова «бесконечный»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «бесконечное горе»

Ассоциации к слову «бесконечный»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я