Карта словосочетания «глубокое горе» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глубокое горе»

Силуэт его шурина говорил о том, что он испытывал глубокое горе.
Наконец его отыскали и привели в замок, где он с плачем и всеми знаками глубокого горя рассказал, как мальчик наклонился из лодки, упал в море и утонул.
Дети ни словечка не говорили мне, не жаловались, что я слишком подолгу бываю на работе, но в их печальных глазёнках отчётливо читалось глубокое горе и разочарование.
Недавно пережитое глубокое горе придавало её взгляду выражение какой-то самоотверженной стойкости, и от этого весь облик её казался ещё более трогательным.
Но, к сожалению, радость эта была жестоко сменена глубоким горем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засморкаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тутя снова почувствовал приступ глубокого горя, ибо мне стало ясно, что если б мы не покинули корабль, то все остались бы живы: переждав шторм, мы благополучно перебрались бы на берег и я не был бы, кактеперь, несчастным существом, совершенно лишённым человеческого общества.
Я поднял взгляд – в смятении, ибо по этой нарядной обуви ожидал увидеть перед собой какую-нибудь пышно разодетую даму; но увидал девушку, должно быть, лет семнадцати, скромно одетую в тёмное хлопчатобумажное платье, в очень грубой соломенной шляпе, широкие поля которой затеняли лицо; она была бледна почти мраморной бледностью; каштановые волосы расчёсаны на пробор и заплетены в две простые косы; лицо хранило следы глубокого горя, большие, голубые, полные скорби глаза, казалось, в любой миг готовы были наполниться слезами; но это скорбное выражение смягчали младенческая нежность и невинность, сквозившие в изгибе её губ.
Очень трудно бывало достучаться до неё, пока она находилась в состоянии глубокого горя и отчаяния.
Но начинался новый круг ещё более глубокого горя, затем гнева и далее по порядку…
Более того, теперь она ощущала глубокое горе в его сердце и холодный привкус железа.
Это значило, что меня не допустят в самые вероятные места появления птенцов – в глубокие горы рядом с драконьими поселениями.
На добром лице жены – небольшой, пухленькой русоволосой женщины – застыла печать глубокого горя.
Тёмные грустные глаза под чёрными бровями говорили об одиночестве и каком-то глубоком горе, которое так и не прошло до конца.
Пережить глубокое горе и невыносимую боль мне помогли сын и любимый человек.
Когда он услышал об этой ужасной катастрофе, на него напало столь глубокое горе и столь неистовое возмущение, что он серьёзно заболел, и несколько дней я опасалась за его жизнь.
На лице этого кроткого и достойного старика выражалось глубокое горе о потере своего друга-короля и забота о будущем государстве.
Причиной наиболее глубокого горя является потеря любимого, дорогого человека.
Ярко пылали костры в лагере в честь павших героев, но в некоторых семьях царили глубокое горе и скорбь.
Я живу глубже горя, живу над судьбой.
Какие тяжкие, глубоким горем отравленные дни, пережил я тогда!
Не стану описывать глубокое горе, постигшее нас в связи с этой невосполнимой потерей.
Мужчина мнётся, оглядывается со смятением ещё раз, но потом всё же решает быть джентльменом, в состоянии глубокого горя захлопывает дверцу, и белая машина с красавицей исчезает в потоке автомобилей.
То есть – делюсь опытом благодатного преодоления глубокого горя, или, как говорят верующие, отчаянного нападения злых духов.
Когда мужчина увидел перед собой то самое место, куда так стремился, с его лицом начало твориться что-то неладное – оно болезненно исказилось, пропиталось глубоким горем и полной безысходностью, словно кто-то свыше нанёс печать мученика на его лицо.
Опустив головы, склонились в глубоком горе сестры.
В дальнейшем на стадии глубокого горя родителям необходимо время для того, чтобы погрузиться в свои переживания, говорить о них, возвращаться к ним вновь и вновь, прочувствовать в полной мере боль, которая неизбежна в случае, если уже была установлена связь с желанным ребёнком.
Девочка остановилась и вопросительно посмотрела на него, казалось, ничего невидящим взглядом. Весь её вид воплощал глубокое горе и разочарование.
Меня охватывает волнение и сердце моё переполняется глубоким горем при мысли о той, в память которой вы сегодня собрались.
И, обращаясь к нему в тоне несчастного ребёнка, а не женщины, поверяя ему маленькую на вид печаль, скрывавшую глубокое горе, она ждала большего, чем обычные любовные ласки: она надеялась на понимание и исцеление раны, в которую сама не смела вложить персты; в сущности, она просила любви, взаимного любопытства и бережности существ, разных по натуре, но слитых в единое целое.
Самое свирепое выражение лица может не таить за собою злых чувств; самая «обидная неучтивость» может проистекать из рассеянности, вызванной глубоким горем или научной сосредоточенностью; самое резкое телодвижение может оказаться непроизвольным рефлексом; самые «оскорбительные» слова могут оказаться произнесёнными на сцене или в бреду; самый тяжёлый удар мог быть нечаянным или предназначенным для спасения; самый ужасный разрез на теле может быть произведён по мотивам хирургическим или религиозно-очистительным.
И это были жестокие решения на почве глубокого горя.
Весь вид поварихи выражал глубокое горе и скорбь.
Для барона это было новым глубоким горем, но я, ещё дитя, не понимала, какая случилась беда.
Музыка становилась грустнее, в ней слышалось глубокое горе, страдание, безнадёжность.
Впервые увидали следственные власти слезы на прекрасных глазах заключенной, когда она бросилась на грудь белому как лунь старику, на благородном лице которого глубокое горе положило неизгладимые следы.
Однако через какое-то время даже самое глубокое горе начинает тускнеть, лезвие острого, как скальпель, отчаяния – притупляться.
Он распространял вокруг ощущение глубокого горя и беспомощности, какое бывает только в раннем возрасте, когда весь мир кажется чужим и враждебным, если мамы нет рядом.
Когда парень оказался свободным от своей тюрьмы, то начал падать вниз, приземлившись в глубокую гору ваты.
Казалось, что именно они поддерживали связь девочки с внешним миром; глаза говорили, глаза печалились, туманились, глаза отвечали отказом; но в лице – каменная неподвижность, точно глубокое горе наложило ужасные чары.
Когда мы испытываем стресс от простого дискомфорта до переживания глубокого горя, гнева или отчаяния, мы можем быть уверены, что эта реакция вызвана определенной мыслью, осознаем мы это или нет.
Каждая деталь сама по себе была бы неплоха, но вместе они становятся посланием слишком глубокого горя.
Люди, сидевшие в кафе, полагали, что у этого человека, так пристально глядящего перед собой, должно быть какое-нибудь глубокое горе, а на улице он в рассеянье толкал встречных, и раз быстрый автомобиль затормозил и выругался, едва его не задев.
Но я не смогла удержать в себе глубокое горе непарного ботинка, упавшего в бушующее море с палубы круизного лайнера.
И замолчал до того внезапно, будто таилось за этими его словами глубокое горе.
Наблюдая за его страданиями и нестерпимыми приступами боли, почти никто из домочадцев не предался глубокому горю, потому что все были к этому готовы…
Я планирую похороны на день, когда ожидается проливной дождь: зонтики и грязь – это образы очень кинематографичные, похоронные, иллюстрируют глубокое горе, лишения и одиночество.
Глубокое горе должно было быть их обычным состоянием, ведь родители жили в страхе всякий раз, когда ребёнок подхватывал новую инфекцию.
Пусть она была вызвана глубоким горем.
Если во сне вы видите себя в виде призрака или астрального образа, это предвестие глубокого горя или несчастья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубокое горе»

  • — Да неужели вы не чувствуете, что во мне происходит? — начал он. — Знаете, мне даже трудно говорить. Вот здесь… дайте руку, что-то мешает, как будто лежит что-нибудь тяжелое, точно камень, как бывает в глубоком горе, а между тем, странно, и в горе и в счастье, в организме один и тот же процесс: тяжело, почти больно дышать, хочется плакать! Если б я заплакал, мне бы так же, как в горе, от слез стало бы легко…
  • Но когда эти люди и эти картины встают в моей памяти, затянутые дымкой прошедшего, я вижу только черты тяжелого трагизма, глубокого горя и нужды.
  • То вдруг ему представляется русая головка его будущей жены, почему-то в слезах и в глубоком горе склоняющаяся к нему на плечо; то он видит добрые, голубые глаза Чуриса, с нежностью глядящие на единственного пузатого сынишку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубокий»

  • ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБОКИЙ

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «глубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубокий»

ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец.

Все значения слова «глубокий»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «глубокое горе»

Ассоциации к слову «глубокий»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я