Предложения со словосочетанием «бесконечная река»

Теперь я думаю, что «Памятные записки» ощущались и мыслились как бесконечная река жизни с бесконечным же охватом событий, лиц и струящейся, неиссякновенной мыслью.
Они текли и текли без остановки бесконечной рекой.
Небеса будто раскололись, изливая на головы людей бесконечную реку кровавого огня.
Шампанский граф с горсткой рыцарей вызвался защищать паломников, что стекались в ту пору бесконечной рекой к святым местам.
Наконец я засыпаю. И мне снятся ряды девушек в белых халатах, склонившие головы над своей работой, когда они сшивают бесконечную реку кроваво-красного шёлка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ватервейс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большая бесконечная река не спеша несла плот с девятью человеческими существами куда-то в неведомые края.
Вскоре шеренги домов, тесно обступивших дорогу, сделались реже, однако движение оставалось весьма оживлённым: и в город, и из города текли бесконечные реки провизии, путников и товаров.
Пробуждается человек в реальность, которая видится ему бесконечной рекой времени, плывя по течению которой, он этого течения не замечает, становясь свидетелем лишь меняющихся ландшафтов берегов.
Леса, леса без конца, горы, заросшие лесами, обрывистые берега бесконечных рек, разрезающих лесные равнины.
Люди начали убивать друг друга, заливая тогдашние степи и возвышенности бесконечными реками крови, разбавляемые бездыханными телами.
Счастье винтильщика гаек за бесконечной рекой конвейера?
Творить бесконечные реки, озёра, города, деревья…
– Чтобы избежать бесконечных рекой льющихся слёз.
Там вдали за бесконечной рекой застыли великаны-горы, прикрытые пушистыми облаками, чистыми и светлыми.
Можно было часами стоять на мосту, облокотившись о перила, и смотреть, как откуда-то сверху падает вода, образуя бесконечную реку.
Под его ногами бушевали огромные потоки энергий, соединившиеся воедино и бесконечной рекой вливающиеся в его тело.
Ты никогда не сможешь закрыться от жизни, забыться, сделать передышку; где бы ты ни был и что бы ни делал, в каждый момент жизнь протекает через тебя как сильная бесконечная река, и по-другому быть и не может.
Обычно они были наполнены вселенским добром, чистейшим на этой планете, но сейчас, в эту минуту, слёзы бесконечной рекой лились на землю из этих прекрасных глаз.
Людская кровь обагрила бесконечную реку, и музыка в храме стихла, тогда-то и поднялся легион подземных самураев.
В бесконечной реке снова купались дети и рыбачили рыбаки.
Душа была лишь каплей в бесконечной реке перерождения и была в шаге от вечного скитания в попытках реинкарнации.
И вот спустя полчаса самолёт летел на высоте одиннадцать километров, где припекало солнце, а под лайнером были видны бесконечные реки облаков.
Конечно, семейные рассказы не текли благостной бесконечной рекой.
За шлюзовыми воротами мерцающими огнями встречает бессчётное множество звёзд и бесконечная река пространства, непрерывно текущая навстречу.
Видел так же ясно, как волнующийся под ветром ковыль за своим шатром, несущуюся бесконечной рекой орду – огромную, яростную, единую в своём стремлении – несущуюся совсем не туда, куда попытался направить свой ручеёк глупый старик.
Вокруг бурлила жизнь, и все – от малой букашки до грозного медведя, от необъятного леса до бесконечной реки радовались весне.
Земля под ней натужно гудела и сотрясалась, шлейф удушливого дыма медленно оседал на тёмный асфальт, похожий на чёрную бесконечную реку.
Глядя на мир из своей лавки, он никогда не считал людей, бесконечной рекой текущих мимо, безликими и одинаковыми.
Много выпало снега с тех пор на землю фиордов, много воды вылили в море бесконечные реки.
Что в этом смысле ничего, кроме времени, не течёт, не утекает бесконечной рекой.
За тёмными деревьями виднелся мост, а по мосту текла в ночи бесконечная река красно-белых огней.
Если в коридорах бесконечной рекой текли стройные ряды учеников, то в столовой, словно в заводи, старшеклассники зависали перед первым уроком.
Мужчины, женщины, дети, целые семьи, – бесконечная река человеческих слёз и страданий.
Мимо плыли бесконечные реки галдящих студентов.
Жизнь – это просто бесконечная река людских душ, встреч, разговоров и расставаний.
И только начала нет и конца, ибо один родник питает их силой и смыслом и рождает бесконечную реку жизни, мирового согласия.
Потому что страшные муки еврейского народа, бесконечные реки пролитой в тысячелетиях еврейской крови, сурово укоряют эту правду, смотрят на неё, восстают против неё, требуют даже не усомниться в ней, а безоговорочно и покаянно её отвергнуть.
Минута тянулась за минутой, превратившись в бесконечную реку дёгтя.
Которые, кстати, и хранятся вблизи тех самых бесконечных рек жидкого огня.
Ты веришь, предавая белый свет и синий цвет, яркость и любовь тех, кто в эти секунды невидимо тает вместе со снегом – там, внизу, под ногами, превращаясь в тонкие ручейки, впадающие в бесконечную реку вечной любви.
Он инспектирует калибры бутылок, бесконечной рекой протекающих через посудомойку мощностью 70 тысяч помывок в час, следом поступающих в посудосушку и потом кучной позвякивающей толпой отправляющихся заполняться, а напоследок одеваться, на наклеивание этикеток.
По сути, это было воровство, но в 16 лет такими категориями мы как-то не рассуждали – сутками по этим конвейерам текла бесконечная река пряников и печенья и пара сумок, взятая нами, была каплей в море.
Но он может стать бесконечной рекой, и если будет идти вечно, сможет смыть города с лица земли.
Даже великим (по нашим меркам) личностям было невдомёк, куда волны жизненных перипетий несут их по бесконечной реке времени.
Пёстрый людской поток тёк бесконечной рекой.
Неумолимо и быстро течёт бесконечная река времени. Вперёд. Только вперёд.
Проезжая часть была забита машинами, яростно сигналящими огромной толпе пешеходов, бесконечной рекой текущих через дорогу в сторону метро.
Ну знаешь, как в киношках принято показывать, эдакое зло ради самого зла и бесконечные реки крови, кишки на ветках и вырванные сердца на тарелках, короче, жестокость и насилие ради самого процесса.
И течёт бесконечная река времён.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесконечная река»

  • Далее оказывалось, что Флеров ловил в бесконечной реке за Уральским хребтом невероятных рыб.
  • Цветы и ленты на шляпе, вся веселится бурлацкая ватага, прощаясь с любовницами и женами, высокими, стройными, в монистах и лентах; хороводы, песни, кипит вся площадь, а носильщики между тем при криках, бранях и понуканьях, нацепляя крючком по девяти пудов себе на спину, с шумом сыплют горох и пшеницу в глубокие суда, валят кули с овсом и крупой, и далече виднеют по всей площади кучи наваленных в пирамиду, как ядра, мешков, и громадно выглядывает весь хлебный арсенал, пока не перегрузится весь в глубокие суда-суряки [Суда-суряки — суда, получившие свое название от реки Суры.] и не понесется гусем вместе с весенними льдами бесконечный флот.
  • Клим, слушая ее, думал о том, что провинция торжественнее и радостней, чем этот холодный город, дважды аккуратно и скучно разрезанный вдоль: рекою, сдавленной гранитом, и бесконечным каналом Невского, тоже как будто прорубленного сквозь камень. И ожившими камнями двигались по проспекту люди, катились кареты, запряженные машиноподобными лошадями. Медный звон среди каменных стен пел не так благозвучно, как в деревянной провинции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесконечный»

  • БЕСКОНЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Не имеющий начала и конца, предела; безграничный, беспредельный; противоп. конечный. Время и пространство бесконечны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСКОНЕЧНЫЙ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «бесконечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесконечный»

БЕСКОНЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Не имеющий начала и конца, предела; безграничный, беспредельный; противоп. конечный. Время и пространство бесконечны.

Все значения слова «бесконечный»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «бесконечная река»

Ассоциации к слову «бесконечный»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я