Предложения со словосочетанием «берёзовые перелески»

Но пора нам последовать за ребятами. Тропа обежала небольшой берёзовый перелесок, изогнулась зигзагом и кончилась. Ребята выскочили на поляну.
В сухих берёзовых перелесках попадается гриб с черно-бурой шляпкой на толстой чешуйчатой ножке.
Воспетого поэтами «русского пейзажа» с полями и берёзовыми перелесками тогда ещё попросту не было.
Дорога вилась через густую липовую рощу и чудесные берёзовые перелески, где было немало земляники и полевой клубники, а в конце лета – много грибов.
Заснежённое поместье с сосновыми рощицами, розоватыми берёзовыми перелесками и бескрайними белыми полями показалось мне безумно красивым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прюнель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Побродили по заросшим ромашками тропам, по светлым берёзовым перелескам, над которыми время от времени плыли тихие звоны, и так благостно стало на душе, словно после долгого отсутствия вернулись в родной дом.
Метрах в десяти от обочины начинался берёзовый перелесок с редкими вкраплениями сосен.
Наш неказистый городок со своей единственной мощённой булыжником улицей, разнокалиберными домишками, тощими палисадничками и обширными огородами, покрывающимися летом дремучей картофельной ботвой, был окружён заливными лугами, весёлыми берёзовыми перелесками и мрачными еловыми чащами.
Не углубляясь на север, они выбрали более удобный южный безлесный маршрут, лишь иногда встречая на своём пути дивные островки берёзовых перелесков.
Даже не заметил, как жизнерадостный берёзовый перелесок сменился колючими еловыми лапами, так и норовившими вырвать последние уцелевшие волосы с моей бедной головы…
Дубовая роща, сосновые прогоны, кабаньи и лосиные угодья берёзовых перелесков – всё казалось другим, помолодевшим, очищенным.
Очень много берёзовых перелесков, прекрасного места для обитания нашего северного фазана – тетерева.
В силу обстоятельств мне как-то пришлось на одну из зимних охот надеть сплошной тёмно-зелёный засидочный костюм и стоять в нём на фоне голого берёзового перелеска, ожидая зверя через поле.
Приглянулись и запомнились эти мелкие берёзовые перелески, что красуются на краю бескрайнего поля.
Далее, вверх по течению, долина речушки быстро сужалась и сплошь заросла берёзовыми перелесками.
Вместо ответа ребята услышали только сухой треск веток в глубине берёзового перелеска.
Балалайки и домры солнечными трелями берёзовых перелесков рассказывают о родине…
Вдоль дороги грустно шумел берёзовый перелесок.
Тёмнохвойные леса с примесью осинника, берёзовых перелесков воспринимаются как райское место после пыльной дороги.
В тишине, под сенью берёзовых перелесков, быстрее рубцуются раны.
И точно – в одном месте берёзовый перелесок наискосок прорезал узкий ручей, в грязи возле него ясно были видны следы сапог.
Передний джип притормозил, включил указатель поворота и свернул на просёлочную дорогу, что уводила от шоссе направо и почти сразу скрывалась в прозрачном берёзовом перелеске.
И везти их собирались, оказывается, не в окрестные хилые берёзовые перелески, насквозь продуваемые ветрами, а в один из заповедников, куда лету было почти шесть часов.
Точно червонцами, засыпала весна зелёные луга золотыми одуванчиками да купальницей, в берёзовых перелесках распускался уже ландыш и, как невесты, разбрелись по широкой клязьменской пойме белые черёмухи.
И ещё досталась охотничья страсть, всякий раз будоражащая душу, как только весной услышу шварканье селезня, клик гусиных стай, и совсем уж затрепещет сердце, когда ранним утром в далёком, с седой дымкой, берёзовом перелеске забормочут на деревьях тетерева…
Горел берёзовый перелесок, что-то густо дымило в овраге.
И все катились навстречу желто-красные березовые перелески над черными, убранными полями, темные массивы ельников под пронзительно синим, удивительным небом сибирского сентября.
Схватил ружьё, зарядил и пустился берёзовым перелеском вниз, к малиннику: оттуда вдруг как сгромкает!
Встали мы удачно, в густом, но невысоком берёзовом перелеске.
Коротко глянув по сторонам, перебежал пустынную дорогу и нырнул в темноту березового перелеска. Все.
От автомобильной стоянки перед церковью уходила дорога – туда, где за небольшим берёзовым перелеском виднелись огни деревни.
И там, выпроставшись из пустой электрички и немного пройдя худым берёзовым перелеском (дело было сильно вечером, когда после жаркого дня уже встаёт молочный туман), на широкой поляне увидел такую картину: высокий старик в белой рубахе навыпуск, простоволосый, седой, заботливо, спокойно, важно, с удовольствием тюкал коротковатой своей косой высокую, до подмышек, здешнюю траву.
На смену ровным полям совершенно внезапно пришли редкие берёзовые перелески и невысокие холмы, покрытые молодой сосновой порослью.
Их было в горячей степи и берёзовых перелесках полным-полно.
Подходим к устью ручейка, впадающего в небольшое озеро с каменистыми берегами, поросшими берёзовыми перелесками.
Звонкие берёзовые перелески, луга, где трава по грудь, и ничто не мешает передвигаться.
В одном из многочисленных берёзовых перелесков поодаль от деревни.
Они миновали берёзовый перелесок, отделяющий железнодорожное полотно от бескрайнего поля, поросшего жёсткой травой, и вышли на пыльную дорогу, петляющую мимо металлизированных конструкций высоковольтных линий.
Места здесь, надо сказать, воздушные, светлые: широкие поля, луга, полупрозрачные берёзовые перелески.
И я на товарняках, на попутках, на телегах, пешком, через овраги и балки, через картофельные поля и берёзовые перелески полетел в отчий дом, яки выпавший птенец обратно в родимое гнездо…
Это был уже почти полностью построенный комплекс из пятнадцати жилых домов и с расположенным в середине общественным комплексом в спальном районе, окружённом берёзовым перелеском.
Одна из дорожек выводила к задней калитке; дальше, за жиденьким берёзовым перелеском, начиналось поле; за полем вилась заасфальтированная лента дороги.
Над берёзовыми перелесками кричали кукушки, в овраге пели зяблики.
Я отложила телефон в сторону и стала смотреть в окно, за которым под ровное постукивание колёс сменялся пейзаж: бесконечные поля и берёзовые перелески остались позади.
На опушке берёзового перелеска, что тянется вдоль железнодорожного полотна, разложили костерок, чтобы разогреть чай.
Справа от нас журчал неугомонный, сварливый ручей, разливаясь тихой заводью, впереди которой виднелись заросшие густой щетиной камышей болотные угодья и чахлые берёзовые перелески.
За окном проплывали берёзовые перелески.
Дорога туда шла через густую липовую рощу и чудесные берёзовые перелески, где было немало земляники и полевой клубники, а в конце лета – много грибов.
Он соответствует своему ласковому названию: светлый и чистый, берёзовые перелески сменяются хвойным лесом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «берёзовые перелески»

Значение слова «берёзовый»

Значение слова «перелесок»

  • ПЕРЕЛЕ́СОК, -ска, м. Небольшой лес, отделенный полянами от других лесных участков, а также редкий или молодой лес, соединяющий лесные массивы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕЛЕСОК

Афоризмы русских писателей со словом «берёзовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «берёзовый»

БЕРЁЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к береза. Березовый лист. Березовый сок. Березовая роща.

Все значения слова «берёзовый»

Значение слова «перелесок»

ПЕРЕЛЕ́СОК, -ска, м. Небольшой лес, отделенный полянами от других лесных участков, а также редкий или молодой лес, соединяющий лесные массивы.

Все значения слова «перелесок»

Синонимы к слову «берёзовый»

Синонимы к слову «перелесок»

Ассоциации к слову «берёзовый»

Ассоциации к слову «перелесок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я