Карта слова «сосняк» примеры предложения

Предложения со словом «сосняк»

Живописные дачи просвечивали сквозь зелёное кружево молодого сосняка, хвойное дыхание которого доносилось до кораблей, ещё облитых чистотой и свежестью моря.
В сырых сосновых лесах, по окраинам поросших сосняком сфагновых болот растут различные моховики и козляк.
А за посёлком тёмно-зелёные горы в густых сосняках, а дальше – горы синие, а ещё дальше – голубые.
Небольшой зелёный холм за домом порос редким сосняком, а старый фруктовый сад, где яблони только что стали распускаться, тянулся до ручья и переходил в большой запущенный луг.
В молодых, средневозрастных и старых сосняках с небольшой примесью берёзы массово встречаются лисички настоящие, которые плодоносят на одних и тех же местах в течение всего лета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рассверлённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сумрачные болота, утыканные покосившимися берёзками, извилистые речушки, наворачивавшие чуть ли не кольца и теряющиеся в глухомани, зелёные сосняки с пятнами пожелтевших лиственниц, проплешины, оставленные лесорубами.
Глухари в ноябре перелетают в хвойные леса или в невысокие сосняки, которые для них являются основными кормовыми местами в зимнее время.
Искали нашу кухню почти полчаса, но солдатское чутьё не обмануло, нашли в небольшом сосняке.
Какие-то странные звуки донеслись со стороны сосняка. Или показалось? Нет, это показалось. Дождь шлёпает. Тихо. Немцы ушли.
По утрам с невысоких, покрытых пихтовым лесом и сосняком гор тянет ласковый прохладный ветерок, напоённый запахами смолистой хвои, самшита и олеандра.
Над зелёной полосой сосняка высилась гора.
В лесу уже темнело, холодный туман и ранние сумерки быстро поглощали мокрый сосняк, почти голый, с остатками жухлой листвы подлесок, а на полевом пространстве за грязной гравийкой было ещё светло; в лица всадников ударил влажный порывистый ветер, и они остановились.
А в сосняке остаются глубокие ямы.
Поняв, что эта чаща может тянуться ещё далеко, они опять вышли наверх, в светлый сосняк, по нему обогнули очередную возвышенность, попробовали спуститься по новому склону.
А трава тянется везде одинаковая, сосняк сменяется ельником, березняком, затем снова лиственницы, дубы, да все такие ровные, что глазу зацепиться не за что.
В стороне от дороги, за низкими, поросшими мелким сосняком холмами, дремало море.
Если судить по карте, обзор отсюда вообще должен быть круговым, но густой подлесок перекрывает видимость между стволами высокого сосняка, занимающего около четверти обозреваемого пространства.
Разложили костры на опушке сосняка возле большого ручья и поставили распаривать в котлах дроблёный ячмень.
Но можно свернуть и воспользоваться разрежённым сосняком, убегающим в седловину между лесистыми холмами…
Как это часто бывает, сосняк вырос светлым где угодно, но только не на опушке.
Когда сосняк закончился, тропинка привела психолога в можжевёловую рощу.
Ещё метров через десять начался сплошной сосняк, с хилой травой, в частых залысинах и твёрдой, как камень, почвой.
За сосняком вдали виднелась широкая река с высокими обрывистыми берегами, а за рекой возвышались сопки, покрытые кудрявым лесом.
Мрачная бесприютная ночь застала беглецов в каком-то каменистом, заросшем кривым сосняком ущелье, которое, постепенно суживаясь, полого подымалось вверх.
Впрочем, так было недолго, вскоре сосняк стал редеть, всё больше уступая место смешанному лесу.
Не будучи настолько космополитен, каклисичка(в чистых сосняках и старых ельниках не растёт), он всё же имеет широкие взгляды, охотно поселяясь и поодиночке, и семьями в самых разных лесах.
Мужчинам запрещалось приближаться к нему более, чем на двадцать метров, что в принципе означало, не отходить от дороги или, на худой конец, от маленькой парковки, примыкающей к дороге и врезающейся в густую стену сосняка.
Сосняк кончился, пошли заросли кустарников и больше ничего странного.
Мы же продолжили движение на восток, всё глубже залезая не просто в чащобный, а во всё более болотистый лес, пока в середине сентября не упёрлись в настоящее болото с редкими кочками и довольно чахлым сосняком.
Действительно, обогнув заросший сосняком холм, спутники увидели череду высоких опор, пересекающих реку.
Там, вдали, видны верхушки стройного сосняка.
От бесконечности сырых дней просыхали дупла старых деревьев и ожившие труженицы леса запестрили рыжими хвостами вдоль узловатых сучьев молодой поросли сосняка.
Изредка где-то в отдалении посвистывают рябчики, их хорошо слышно в прозрачном сосняке.
По сосняку идти было легко.
Дом стоит на краю перед глухим сосняком.
Потом неожиданно в густом сосняке поднялись две рогатые головы, которых не сразу заметили другие наблюдатели даже после указания направления на данных животных.
Тут раньше всё больше сосняк был.
В тёмную зелень то и дело вкрапливались оттенки посветлее: ельники да сосняки перемежались берёзовыми и дубовыми рощами, зарослями вербы, осинниками…
За спиной шумел сосняк, перед ними клонилась от ветра рожь.
Мимо проплывали то заросшие высоким сосняком берега, то взметнувшиеся вверх на два-три десятка метров отвесные скалы, то открывались изумрудно зелёные лужайки перед внушительными коттеджами, впрочем, построенными, в большинстве своём, со вкусом.
Стремление к общему бараку, поставленному на попа, с одинаковыми комнатами, окнами, дверьми, столами и стульями, с общежитским его комфортом, ещё не захватило творческие умы, и мы с женою заселяли узкую комнату на две койки, в домике, по крыше которого шуршал ветрами сосняк, в раму царапались старенькие, скорбные кусты акаций, как бы радующихся нашему приезду и по этому случаю обещающих зазеленеть и зацвесть свечным, неярким цветом.
Южные склоны, как правило, в большей степени покрыты сосняком и травой.
По правую руку от дороги зелёной стеной стоял сосняк.
К щетине плотной сосняка забег.
Из рассказа перебежчика собравшиеся в канцелярии офицеры уже знали, что пролежал тот невдалеке от «системы» в молодых зарослях сосняка долгое время.
Внезапно старый самец, словно очнувшись ото сна, громко взвыл и, грозно клацнув зубами перед носом молодой самки, что имела неосторожность толкнуть его, стремительно помчался в сторону ближайшего сосняка.
Цветы, кусты можжевельника, течение воды, облака, терпкий запах сосняка заставляли его останавливаться.
Матёрый сосняк подпирал бирюзовую юрту небес на вершине горного кряжа, обжигая саднящую память жаркой медью прямых стволов.
В эту дорогу вливалась сверкающая лыжня, по которой юношей он мчался в подмосковных лесах, и в красном сосняке вышел ему навстречу лось, седой, с сиреневой мордой, окружённой паром.

Ассоциации к слову «сосняк»

Все ассоциации к слову СОСНЯК

Цитаты из русской классики со словом «сосняк»

  • По сторонам дороги вставал редкий болотный сосняк, изредка попадались островки березняков и смешанный лес; следы хищнической работы человека попадались на каждом шагу, и на месте когда-то вековых вогульских лесов теперь едва сохранились жалкие остатки, точно арьергард разбитой армии.
  • Не торопясь да Богу помолясь, никем не видимые, через поля и овраги, через долы и луга, пробираются они на пустошь Уховщину и долго не верят глазам своим. Стоит перед ними лесище стена стеной, стоит, да только вершинами в вышине гудёт. Деревья все одно к одному, красные — сосняк; которые в два, а которые и в три обхвата; стволы у них прямые, обнаженные, а вершины могучие, пушистые: долго, значит, еще этому лесу стоять можно!
  • Внизу, под пригорком, река Лалетинка делала широкий выгиб, подмывая крутой песчаный берег, поросший молодым сосняком; на широком и низком мысу высыпало около сотни крестьянских изб, точно все они сушились на солнечном пригреве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сосняк»

Цитаты со словом «сосняк»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сосняк»

СОСНЯ́К, -а́, м. 1. Сосновый лес.

Все значения слова «сосняк»

Синонимы к слову «сосняк»

Ассоциации к слову «сосняк»

Каким бывает «сосняк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я