Предложения со словосочетанием «белёсый оттенок»

Обтеревшись ароматической уксусной водой, она припудрила лицо жемчужным порошком, который придал желтоватой коже белёсый оттенок.
Вода имела белёсый оттенок и через неё ничего не было видно.
Глаза цвета потемневшей на солнце соломы были словно специально подобраны под волосы и брови цвета укрытой от солнца соломы, и поэтому сохранившей свой естественный белёсый оттенок.
Некий пух неопределённого белёсого оттенка сохранился разве что у самого перехода головы в шею – в наименее укреплённой, слабейшей, тыловой части её.
Приближался рассвет, небо уже постепенно принимало голубой белёсый оттенок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полбанана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что-то длинное и округлое белёсого оттенка поднялось с глубины и мерно закачалось на волнах.
Опускаю взгляд на его ладони, которые от постоянного контакта с мелом приобрели несмываемый белёсый оттенок.
В расставленных тут и там старых горшках расцветали причудливые растения, среди которых я могла узнать разве что папоротник, но и тот обладал удивительным белёсым оттенком листьев.
С виду они напоминают обычных детей, но отличаются от них необычайно белёсым оттенком кожи.
Женщина с сердечным содроганием наблюдала за тем, как лицо лежавшего на полу человека приобретает белёсый оттенок.
Небо утратило голубизну и приобрело странный белёсый оттенок.
От обилия солнца в летнее время деревянные строения приобрели какой-то белёсый оттенок, какой не встретишь в средней полосе.
Добавьте к этому жидковатые неопределимо белёсого оттенка волосы и субтильную – довольно длинную и крайне тощую, с узкими опущенными вниз плечами – фигуру, и вы получите мой точный портрет.
Через секунду после того, как мантия судьи приняла белёсый оттенок, террорист был схвачен судебными приставами.
Лишь самые глазастые заметили, как сокрытый тенями ночи камень постепенно мутнел, приобретая неприятно белёсый оттенок.
Жара съела лёгкие утренние перистые облака, придала небу блёклый белёсый оттенок.
Мутный, белёсый оттенок свидетельствует о присутствии вредных сивушных масел.
Лунный свет придавал коже покойного белёсый оттенок.
Он плавал в тесном стеклянном «аквариуме», заполненном мутноватой жидкостью белёсого оттенка.
Небо потеряло белёсый оттенок, усиливающийся с холодами к концу осени, и снова стало лазурным, а промозглый ветер разом стих.
Чай оказался совершенно белый, верней, вода в чашке, несмотря на пакетик с чаем, осталась прозрачной, лишь приобрела едва приметный белёсый оттенок.
Чуть белёсый оттенок добавлял благородства и стати.
Сначала они заполнились серым крошевом бетона, потом расцвели белёсым оттенком человеческой кожи, а затем окрасились кипельно-белой майкой, выглядевшей настолько естественно, на неподвижной груди, что отличить её можно было только на ощупь.
Сильнее всего были изношены брюки и пиджак, правда, вследствие этого они выглядели только лучше, как-то одушевлёнее, тогда как жилетка хоть и светилась новизной, пусть несколько выцветшей и чуть полинялой, но всё-таки новизной – её всё равно как будто не столько время тронуло, пометив своим клеймом, сколько окатило раз каким-то очень крутым кипятком, оставив на ней белёсый оттенок прошлого, который совершенно стёрся с брюк и пиджака.
Вот цвет кожи у всех был один и даже если при жизни человек был темнокожим, после превращения его кожа становилась белёсого оттенка.
Почему-то когда культя с пустой трахеей белёсого оттенка и шейным хребтом красовались уже с минуту, освободившись от пустоголового носителя, меня всё так и не покидала идея, что когда-то я кому-то подробно расскажу об этом процессе.
Огляделся, – свет равномерно распределялся по уходившей во все стороны ровной поверхности белёсых оттенков.
Поверхность вдруг обрела белёсый оттенок, который ни капельки не походил на цвет «Москвича».
Справа от меня тоже простиралось море, но голубое, спокойное, лишь слегка подернутое зыбью, а небо над ним было темнее, и размытый берег имел скорее белёсый оттенок, нежели красноватый.
Это был пожилой вампир, кожа которого имела белёсый оттенок, вся покрытая морщинами и вздутыми венами.
Серые глаза на блёклом лице, непослушные длинные волосы неопределённого белёсого оттенка и торчащие из-под них большие уши.
Отвратительнее же всего была их кожа белёсого оттенка, какого не бывает у людей.
Я коротко подстриглась, перестала красить волосы – и скоро они приобрели мой естественный белёсый оттенок.
А земля на месте холма получила странный белёсый оттенок – и спеклась до почти полного остекленения.
Окрег, глядя на меня, прижал свои большие уши к черепу, складки бородавчатой кожи в районе шеи приобрели какой-то белёсый оттенок.
И небо имело белёсый оттенок, точно саван.
В холодном свете флуоресцентных ламп труп принял белёсый оттенок, и всё же в нём безошибочно узнавалась девушка на видео.
Земля набухла водой, кожа промокших до костей курсантов приобрела белёсый оттенок, а их одежда не успевала просохнуть и начинала гнить.
Они оставались такими же коричневыми, только на тон светлее, а кончики были осветлены в желтовато-молочный цвет, что придавало моей коже белёсый оттенок, как у вампира.

Значение слова «белёсый»

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Афоризмы русских писателей со словом «оттенок»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • К образованию чтецов способствует и язык наш, который как бы создан для искусного чтения, заключая в себе все оттенки звуков и самые смелые переходы от возвышенного до простого в одной и той же речи.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белёсый»

БЕЛЁСЫЙ, -ая, -ое; -лес, - а, -о. Беловатый, тускло-белый.

Все значения слова «белёсый»

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Синонимы к словосочетанию «белёсый оттенок»

Ассоциации к слову «оттенок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я