Карта словосочетания «белёсая стена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белёсая стена»

Когда вокруг ничего, кроме белёсой стены, не видно, колёса глубоко в воде, а свет дают только редкие молнии – это… уместно.
Своим неистовством они подняли пелену тумана, и вскоре уже ничего нельзя было разглядеть, кроме непроницаемой белёсой стены на том берегу реки да творящейся над ней вакханалии.
Лишь замок латинского князя, возвышающийся на холме, казался практически нетронутым, и только копоть местами покрывала его белёсые стены.
Белёсые стены, одну из которых занимал размашистый опус про «Все птицы в чьих-то снах…».
Все находившиеся наверху моряки с интересом и опаской разглядывали выжженные тропическим солнцем белёсые стены форта с реявшим над ними желто-оранжевым флагом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малосознательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Деревья исчезли. Позади тянулась высокая белёсая стена. Ворота оказались без створа – лишь сплошное полотно. Очевидно, так просто им это место не покинуть.
Я дёрнулась было поглядеть, но в ту же секунду припустил такой ливень, что у площадки словно выросли белёсые стены, а раскатисто рявкнувший гром мог заглушить даже падение самой башни.
Как только их отделила белёсая стена от наблюдателей с трибун, демоница подцепила цепочку на шее, вытаскивая амулет из-под блузы.
Для своего внимания я выбрал белёсую стену и драпировку. Убедившись в том, что могу рассматривать предметы так, как советует учитель, я сказал ему об этом.
А в следующий миг они пропали из вида, отгороженные белёсой стеной.
По белёсым стенам плясали тени свечей, таинственно блестела роспись позолотой, опоясывая залу, вилась колоннада, в нишах было пусто.
– Подожди, пожалуйста, – быстро перебил её учёный, – Одна важная вещь до всего этого, – он облокотился ладонью о белёсую стену, – Ты будешь первой, кто узнает.
Но она не отвечает, я снова вижу белёсые стены и свет под потолком.
И тут я увидел, как белёсую стену тумана разрезают языки красного пламени.
Мелькали на белёсых стенах чёрные номера.
При дальнем свете фар перед машиной вставала белёсая стена, сокращая видимость шоссе до опасного предела.
Дальнозоркий взгляд сразу уловил серое пятно на фоне белёсых стен.
Я вошёл в гостиную и в неярком свете керосиновой лампы, помимо человеческих силуэтов и теней на белёсых стенах, увидел на обеденном столе, изумительный патефон!
Она сопроводила его до самой школы, отпустив его руку лишь тогда, когда её белёсые стены и многочисленные окна, контрастирующие с глубокими тёмно-зелёными тонами рядом раскинувшейся рощи, показались на горизонте.
Я прекрасно видела чёткий дядин профиль на фоне белёсой стены.
Белёсая стена спала, растворившись в воздухе.
Снегопад усиливался, белесая стена все уплотнялась.
Надо сказать, что само здание было новеньким с белёсыми стенами и светлыми помещениями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белёсая стена»

Значение слова «белёсый»

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белёсый»

БЕЛЁСЫЙ, -ая, -ое; -лес, - а, -о. Беловатый, тускло-белый.

Все значения слова «белёсый»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к слову «белёсый»

Синонимы к слову «стена»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я