Карта слова «белесоватый» примеры предложения

Предложения со словом «белесоватый»

Небо пропускало сквозь редкую облачную пелену белесоватый свет.
Там, в её глубине, на самой середине, между полом и потолком, показалось белесоватое пятно света, – точно клуб пара, освещённый сзади, или мерцающий свет луны, заслонённый подвижным наволоком.
Как всегда, сначала появилось довольно белесоватое небо, затем стала приближаться высокослоистая облачность, которая постепенно темнела.
Под ним человек-рыба под водой, в аквариуме, с неприятными белесоватыми глазами.
Из-под густых белесоватых бровей внимательно смотрели глубоко посажёные глаза цвета пасмурного неба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анахоретство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мелкий снег слепил глаза, всё скрывалось в белесоватой мгле.
Уши среднего размера, снабжённые снаружи белесоватыми волосами.
Миокард становится дряблым, тусклым, с заметными белесоватыми прослойками соединительной ткани, имеется характерное чередование гипертрофированных и атрофичных кардиомиоцитов.
Ночь совсем почернела, даже на западе исчез белесоватый полусвет.
Менее всего ценится древесина с белесоватыми прослойками и выделяющимися ядрами.
Лёгкая пена белесоватой мути временами совсем скрывала поверхность земли.
Жидкость внутри помутнела и приобрела белесоватый молочный оттенок.
Разогретая за день и теперь слегка обвеянная бодрым дыханием весеннего ночного мороза, земля, казалось, тихо вздыхала полною грудью; от этого дыхания, играя в лучах величаво горевшего звёздного неба, вставали белесоватые туманы, точно клубы кадильного дыма, подымавшиеся навстречу идущему празднику.
Кариозное пятно (macula cariosa) – пятно белесоватого цвета, которое представлено участком помутнения эмали и более слабым светопреломлением.
Кустистые брови сошлись к украшенной белесоватым шрамом переносице.
Казалось, вокруг сражавшихся толпились призраки, силуэты всадников, чёрные профили пушек; сквозь колёса и лафеты просвечивало белесоватое небо.
Над его глазами, подобно двум навесам, выдавались надбровные дуги, едва прикрытые белесоватым пушком; глаза были резко окаймлены бледно-голубою тенью.
Густое, тяжёлое, змееобразное, белесоватое облако это напомнило мне, почему-то, своей причудливой формою тень гигантского развивающего кольца боа-констриктора.
Но вот наконец пар немного развеялся, и у дальней стены, чуть в стороне от упруго бьющих из рассекателя струй горячей воды прорисовалась замершая в странной позе, окутанная белесоватыми клубами мужская фигура.
Для меня в этот момент почти ничего не изменилось, кроме того, что вокруг фигуры сидящего у двери мага появилось ровное белесоватое свечение.
Грязные, сверху донизу перепачканные в опалесцирующей белесоватой субстанции, что заменяла нежити кровь.
Адмирал задумчиво и хмуро глядел на озеро, с которого поднимался белесоватый туман, густевший и волновавшийся на ветру.
Затем под поверхностью воды промелькнуло белесоватое тело, болото снова забурлило, заволновалось.
Эта пелена медленно ползла на юг, и вскоре вся впадина превратилась в огромное белесоватое озеро слегка волнующегося тумана.
Но с него я получил обрывок змеиной шкуры, два крохотных клыка и кусочек белесоватого мяса.
При осмотре выявлены мелкие бугорковые высыпания белесоватого цвета по всей поверхности париетальной и висцеральной плевры, диафрагмы и перикарда.
Порывы ветра, толкавшиеся в бок, силились распалить уже струившиеся лёгким белесоватым дымком концы ветвей, но то ли прутья были слишком мокрые после ночной росы, то ли руки его настолько тряслись, что моментально сбивали мало-мальски вспыхнувшую красную искорку.
Сунул в рот травинку и уставился перед собой в голубое небо с редкими белесоватыми клубами облаков.
Ярко-зелёная весной трава, пожелтела, да и кусты, корни, которых с трудом находили воду, стояли поникшие, покрытые белесоватой пылью.
– Где? На дне ручья? – он наклоняется, шарит рукой в студёной воде, от которой поднимается белесоватый пар.
И вдруг… Или мне показалось? Глазок у птички медленно приоткрылся, блеснув на мгновение какой-то белесоватой поволокой, и закрылся вновь.
Иногда ветки деревьев покрывались белым пушистым инеем, тонкой белесоватой пеленой застилались стены флигеля, терраса и крыльцо, – и тогда вся крошечная дачка походила на игрушечный фарфоровый домик…
На траву возле клуба уже пала густая белесоватая роса.
С каждым днём содержимое в плавильном сосуде светлело и начинало приобретать белесоватый оттенок.
Только несколько белесоватых кур неутомимо клевали что-то посреди дороги; между ними важно прогуливался большой петух и по временам пронзительно выкрикивал.
Под ногами мягко прогибался пышный белесоватый мох.
На востоке показался белесоватый свет – предвестник наступающего дня, на западе виден был бледный свет заходящей луны.
Только на западе, где узкой белесоватой полоской тускло догорала вечерняя заря, не громоздились тучи, и от этой-то едва тлеющейся полосы ещё можно было кое-что разглядеть в поле.
Зато кровать буквально тонула в ворохе перин, одеял, подушек и покрывал; всё пыльное, ветхое, в белесоватых нитях, напоминающих то ли грибницу, то ли густую паутину.
Впереди засверкала ровная белесоватая поверхность. Это такыр. Он твёрд и гладок, как асфальт.
Из раздавленных сочных стеблей брызнул белесоватый сок…
Свинцовые, тёмные тучи затянули небо; дневной свет сменился белесоватым сумраком, и в отдалении грохотал гром; порывы бурного ветра хлестали поверхность озера и поднимали на нём седые, тёмные, громадные волны, каких я ещё никогда не видел здесь.
Кругом было тихо, и все заливал белесоватый полусвет; но когда я огляделась, безумный страх овладел мною.
Я увидал гадкую каморку с каменным полом и удушливым воздухом, слабо освещённую белесоватым светом из маленького решётчатого окна.
И хотя в серо-белом небе я увидел новую тонкую молнию, которая начертала своим белесоватым серебром слово «Уходи».
Он подобрал на кончик пальца крупную белесоватую пылинку, которую смог бы потом узнать по форме, и посадил её на угол тетради: будут двигать дневник – непременно её стряхнут.
Но в этой темноте белесоватыми точками двигались чьи-то глаза.
Я в очередной раз проклиная себя и всех, наклонилась, чтобы несмело коснуться языком белесоватой жидкость.

Цитаты из русской классики со словом «белесоватый»

  • Действительно, туман совершенно рассеялся, воздух стал прозрачнее и несколько мягче. На севере из-за гребня холмов, покрытых черною массой лесов, слабо мерцая, подымались какие-то белесоватые облака, быстро пробегающие по небу. Казалось, кто-то тихо вздыхал среди глубокой холодной ночи, и клубы пара, вылетавшие из гигантской груди, бесшумно проносились по небу от края и до края и затем тихо угасали в глубокой синеве. Это играло слабое северное сияние.
  • Самка разнится от самца тем, что зоб ее светлее, белесоватее, а у самца он красноват и под горлом находится черное пятнышко; притом носик его темнее и у корня опушен как будто волосками.
  • Сверху темнота налегла на эту коробку плотной непроницаемой крышкой. Где-то далеко в вышине, вглядевшись, молодой человек различил неясные очертания белесоватого облака, тихо плывшего над этой коробкой. Но очертания были нежны, смутны; казалось, этот бесцветный призрак облака тонул и терялся в густой темноте, наводя своим неопределенным движением грустные, тоскливые грезы…
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «белесоватым»

Все определения к слову БЕЛЕСОВАТЫЙ

Значение слова «белесоватый»

  • БЕЛЕСОВА'ТЫЙ, ая, ое; -ва́т, а, о, и (реже) БЕЛЁСЫЙ, ая, ое. Тускло белый, беловатый. Белесоватые волосы. Белесоватые глаза. Тусклое солнце белесым светом отражалось на сырых крышах. Врсв. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова БЕЛЕСОВАТЫЙ

Цитаты со словом «белесоватый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белесоватый»

БЕЛЕСОВА'ТЫЙ, ая, ое; -ва́т, а, о, и (реже) БЕЛЁСЫЙ, ая, ое. Тускло белый, беловатый. Белесоватые волосы. Белесоватые глаза. Тусклое солнце белесым светом отражалось на сырых крышах. Врсв.

Все значения слова «белесоватый»

Синонимы к слову «белесоватый»

Что (кто) бывает «белесоватым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я