Карта словосочетания «белый тюрбан» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белый тюрбан»

Среди них сидел человек средних лет с крашеной чёрной бородой, в большом белом тюрбане.
Голову её покрывал белый тюрбан, оставляя наружу только кончики ушей, в которых виднелись отверстия, проколотые толстым шилом, – знак её общественного положения.
На противоположном, пиратском корабле худой, длинный человек в белом тюрбане поднял на плечо гранатомёт, прицелился и нажал на спуск.
Последние выделяются от прочих как своим хитрым видом людей, хорошо понимающих силу предлагаемого ими товара, – ярких лент и режущих золотым блеском вещей – браслетов, ожерелий, колец для пальцев и для носа, так и своей одеждой – алыми с голубым плащами и чудовищными белыми тюрбанами, под тяжестью которых кажется, что головы их перевешиваются.
Вот бронзовый мавр в громадном белом тюрбане и богато расшитой куртке, подпоясанный пышным малиновым с золотом шарфом, несколько раз обвивающим его стан, в штанах, которые достигают только до колен, но на которые пошло не меньше двадцати ярдов материи, с инкрустированным ятаганом на поясе, с голыми икрами, в жёлтых туфлях на босу ногу и с ружьём невозможной длины – и всего только солдат!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авторежим — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К своему удивлению, среди разных шлемов крестоносцев всех наций он увидел белые тюрбаны и длинные копья, что указывало на появление вооружённых сарацин, а также возвышавшиеся над толпой безобразные головы нескольких верблюдов-дромадеров с несуразно длинными шеями.
Перед моим мысленным взором предстала картина: комната, освещённая множеством огней, и в этом розовом сиянии, в большом резном кресле, держась очень прямо, сидит красавица, которую свет называет моей женой, а сзади прислужница-негритянка в белом тюрбане обмахивает её веером.
Поток воздуха, омывавший летящую ванну, развевал его седые шелковистые волосы, спадающие на плечи из-под объёмистого белого тюрбана, и теребил длинную белую бороду.
– В белизне множество достоинств, и снег, что так ценится на пирах, нисходит с небес белым, и мусульмане гордятся белыми тюрбанами! – отвечал он.
Она взмахнула – и половина белого тюрбана, украшавшего бритую голову имама, свалилась наземь.
– Бедная девочка, – кивая небольшой головой в совсем крошечном белом тюрбане, подтвердил тот.
Одна из нас залюбовалась красивым индусом, срезавшим спаржу на соседней грядке, и представила, как разматывает белый тюрбан, покрывавший его темноволосую голову.
Голова её была покрыта белым тюрбаном, оставлявшим открытыми лишь мочки ушей, в которых темнели проколы, сделанные толстым шилом, – знак её положения в доме.
Снег ложился на плечи, налипал на бандану, превращая её в нелепый белый тюрбан, и даже в карманы умудрялся набиться.
И венецианец, будто услышал этот безмолвный крик загадочно мудрой султанши, писал султана не в золотой чешуе, как это делал исламский миниатюрист, которого посадили рядом с неверным, чтобы не допустить осквернения особы падишаха джавуром, а в страшном полыхании крови: тонкий шелковый кафтан, бархатная безрукавка, острый рог колпака – все кроваво-красное, и отблески этого зловещего цвета ложились на острое лицо султана, на правую руку, державшую парчовый платок, на высокий белый тюрбан, даже на ряд золотых пуговиц на кафтане.
– А что говорит тасторона? – спросил двенадцатый с нажимом, снимая с головы белый тюрбан и обмахиваясь им как веером.
На спине снежного скакуна сидел всадник, одетый в белые одежды араба: в белые шаровары и тунику, на голове красовался белый тюрбан с шарфом, скрывающим лицо, оставив видными лишь изумрудно-кошачьи глаза.
Все сикхи обязаны носить белый тюрбан на голове, длинные волосы и бороду, иметь при себе меч, на правом запястье браслет.
Мужчины были одеты в широкие белые ширвалы и такие же джалабии, на головах же имели обмотанные белые тюрбаны – имма.
Невысокого пожилого человека с остренькой седой бородкой, узенькими глазками и очень загорелой, морщинистой кожей поддерживали с двух сторон под руки двое мужчин помоложе и покрупнее, облачённые в похожие тёмно-синие халаты и неправдоподобно белые тюрбаны, а один из белых лоскутов, свисавших по боку тюрбана закрывал их лица до самых глаз.
Их одеяние состояло из чёрной мантии с белым крестом на груди, она имела форму круглой палатки и была очень неудобна во время боя, и чёрной скуфьи (хотя вне обители братья иногда надевали белые тюрбаны).
Качались под жарким ветром многочисленные кисточки и плотная бахрома штор, сверкали из-под белых тюрбанов жадные и зоркие чёрные глаза местных зазывал, грели глиняные бока вазоны и горшки, распространяли свой манящий аромат диковинные сладости.
Сдвинув белый тюрбан на лоб, он словно пытался растереть вместе с рабской меткой все те неприятные воспоминания, которые нахлынули на него.
И он, и землянин напялили белые тюрбаны и приняли напыщенные позы.
На голове у него красовался заплетённый белый тюрбан, наподобие тех, что обычно носят мавры и сарацины.
Вершину венчал белый тюрбан облаков.
Простой белый тюрбан тесно облегал круглую курчавую голову, толстые губы блестели, изгибаясь, как жирные дождевые черви.
Я глядел на него безо всякого выражения и мысленно пририсовывал над его патрицианским лицом белый тюрбан.
Огненно-черные взгляды мужчин из-под пышных белых тюрбанов.
Пуля угодила верблюду точно в лоб, и тот мигом киданул хвоста, запахав мордой в траву, а урюк в белом тюрбане чебурахнулся с него и покатился кувырком, но мигом вскочил на ноги, истошно завопил и рванул наутёк.
Второй – довольно молодой мавр в восточной одежде, с непременным белым тюрбаном совершившего хадж, и типично восточной же бородой.
Их белые тюрбаны блестели в лучах солнечного света.
Посланцы – смуглый седобородый муж в ослепительно белом тюрбане и с ним трое женоподобных юношей – к воинским песнопениям отнеслись, в общем, спокойно… как и до того – к гуриям.
Им одним полагалось оставаться в головных уборах, – частью высокие фески, частью белые тюрбаны и чалмы.
Однако звонить ему не пришлось, потому что сухощавый старик в сомнительно белом тюрбане открыл дверь и поклонился гостю.
Он выкрасил в коричневато-черный цвет молодое, подвижное лицо с правильными чертами; у него на голове был туго затянутый белый тюрбан с парой залихватских кисточек, висевших под правым ухом.
Из-под маленького белого тюрбана выбивались тёмные слегка вьющиеся волосы.
Трое долговязых бородачей в серых балахонах и белых тюрбанах двинулись сквозь толпу.
Ружан – довольного вида толстяк в сложном белом тюрбане, украшенным громадной брошью, и белоснежном халате в пол – бросал на гостей снисходительно-доброжелательные взгляды, иногда склонял голову набок в честь приветствия кого-то особо важного.
На голове его был намотан белый тюрбан, конец которого свисал ему на плечо.
Лицо чёрного варвара под замусоленным белым тюрбаном, без улыбки, без проблеска духа.
В центре высокого белого тюрбана сиял огромных размеров алмаз.
Индус в белом тюрбане вынырнул из противоположного конца гостиничного коридора так неожиданно, что я почти столкнулась с ним и чуть не выбила у него из рук поднос, уставленный бутылками с вином.
В полутьме различимы два или три белых тюрбана – это мавры.
Усталое лицо его было серым и небритым, на голове торчал грязный белый тюрбан.
Сарацин поднялся, оправил белый тюрбан и затряс бородой.
На голове высился белый тюрбан из полотенца, закрывающий мокрые волосы.
И у него получается: студенты на последних курсах тоже повязывают белые тюрбаны и носят розовые очки.
Одежда на нём была индусская и состояла из шёлковой рубашки, короткой куртки, широких шаровар и громадного белого тюрбана с пером, украшенного такими крупными драгоценными камнями, которые мог иметь только могущественный раджа.

Ассоциации к слову «тюрбан»

Все ассоциации к слову ТЮРБАН

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белый тюрбан»

  • Юнкер Павлов, изображавший Пашу, обмотал лоб громаднейшим тюрбаном, посол султана был в белом остроконечном картонном колпаке, усеянном звездами.
  • Тотчас же выбежали малайцы-слуги, одетые в белые кобайо и пестрые соронго, опускающиеся красивыми складками от бедер до ступней ног, обутых в плетеные туфли, с тюрбанами на головах, и, взяв багаж, провели приехавших в ворота гостиницы, представляющей собой обширное здание в один этаж, расположенное в виде буквы «П».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «тюрбан»

  • ТЮРБА́Н, -а, м. Восточный головной убор в виде обернутого вокруг головы полотнища легкой ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЮРБАН

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «тюрбан»

ТЮРБА́Н, -а, м. Восточный головной убор в виде обернутого вокруг головы полотнища легкой ткани.

Все значения слова «тюрбан»

Синонимы к словосочетанию «белый тюрбан»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «тюрбан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я