Карта словосочетания «белый след» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белый след»

По каналу шёл 4-палубный красавец пароход, где-то на другом берегу среди леса мелькала электричка, а через всё небо самолёт оставил белый след.
– Смотри, – кикимора нашла веточку, шепнула нужные слова и принялась рисовать прямо в воздухе. За веткой потянулся густой белый след.
Моя жертва внезапно разворачивает машину прямо передо мной так резко, что в разрежённом воздухе появляется белый след.
Однако я думаю, что от неё можно было бы уклониться, даже если бы она шла прямо, потому что торпеда оставляла ясно видимый белый след.
Надломился белый след инверсии, самолёт резко изменил направление полёта, пытаясь вырваться из окружения дымных шапок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скупщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впервые увидев белый след в этом безоблачном просторе, удивился: сотни километров пустынь, убогие хижины туземцев, караван верблюдов – и самые современные реактивные истребители?
Я не сумею охарактеризовать ощущения, которые вызывают у морских жителей завихрения воды, сигналы водных потоков и вибрации, воспринимаемые рыбами на уровне их боковой линии и оставляемые ими при движении, как это делает летящий самолёт, за которым в небе тянется белый след.
На коже остался белый след от пальцев, а под ним узкая полоска светлой незагорелой кожи на том месте, где почти всю жизнь она носила браслет.
Он долго смотрел на искривлённую телевизионную антенну, наслаждаясь слепящим синим небом, медленно плывущими облаками, длинным белым следом, оставленным сверхзвуковым самолётом.
На мизинце виднелся тонкий белый след от золотого фамильного кольца-печатки, которое он потерял.
Входная дверь в квартиру была оклеена газетами, а на резиновом коврике у двери виднелись белые следы, сигнал, что в квартире идёт ремонт.
Первая мысль – муж. Бросаю взгляд на правую руку, но кольца нет. Хотя лёгкий едва заметный белый след – да. Неужели в разводе?
Окутавшись дымом, он быстро понёсся к земле, но внезапно за обречённой машиной потянулся широкий белый след.
– Я вижу на твоей руке белый след, – он тоже сел на скамью и хмуро посмотрел на меня, – ты пыталась убить себя?
Благо та не разбилась, лишь покатилась, оставляя после себя пенный белый след.
Животных легко лечить! – бойко заметила она и взмахнула рукой, создавая белый след магии.
Старый армут побледнел от гнева, с недоумением глядя на свою толстую руку, которая, несмотря на внушительные размеры, была очень нежной, и на ней теперь явно выделялись белые следы укуса.
Настоящую, живую, чтобы бегали поезда по паутинкам-рельсам, чтобы в просветах облаков виднелись белые следы самолётов.
Высоко в небе виднелись белые следы реактивных бомбардировщиков, пролетевших с запада на восток, но вскоре эти следы исчезли.
Он нагнулся, чтобы его поднять, но не учёл, что держит тюбик в руке, паста резко брызнула и запачкала тумбу, раковину, пол и одежду, оставив яркий белый след на идеально чёрных штанах и футболке.
Листок быстро отклеился, оставив большой белый след прямо посреди её лба, – Простите, можно выйти?
Белый след ракеты медленно чертил траекторию к трубе кочегарки.
Белый след медленно оставляет в небе пролетающий самолёт.
Именно поэтому робот оставлял за собой ровный белый след.
Повреждённый «ишачок» сержанта пошёл к земле, а немец резко спикировал и пошёл на запад, оставляя за собой небольшой белый след, видимо, была повреждена система охлаждения.
В прибрежных водах плавали большие суда без парусов, но с характерными белыми следами за кормой.
Он затаил дыхание и стал прислушиваться к слабеющему бурчанию тающих белых следов.
Белый след быстро исчезал со стекла, а за ним, внутри, появились тонкие руки, аккуратно подхватившие скрипку.
– Всё! -объявил он. На потолке крови не было, но красовался мокрый и более белый след.
Этим доказательством хотелось бы считать белые следы на асфальте, напоминающие трамвайные рельсы.
Они плыли, разрезая пространство формой своих тел и оставляя после себя неровный пушистый белый след.
Перевела взгляд в окно – красная величественная пустыня и ультрамариновая атмосфера, испещрённая белыми следами шаттлов и кораблей.
Далеко внизу маленький катерок чертил затейливые полосы на глади моря, оставляя после себя белый след пены, похожий на арабскую вязь.
Белый след висел в небе, постепенно смещаясь к югу и медленно рассеиваясь.
Расстегнула рубашку, чтобы удостовериться, что с его шрамом и сердцем всё в порядке, не удержалась и коснулась губами белого следа.
Они оставляли в небе чёткий белый след, гул нарастал и перекатывался, приводя в ужас всю живность.
Я заметила белый след от кольца на пальце.
Не выдержав, он молча и тяжело ударил её ладонью по щеке. Её голова мотнулась в сторону, на алой щеке остался отчётливый белый след.
Она положила руки на его разгорячённую спину, и провела ногтями вверх до его плеч, оставляя на коже белые следы.
Тогда тайга останется нетронутой, обширные степи не распаханными, а в небе не увидишь белого следа пролетающего самолёта.
В области первой фаланги явственно отпечатался белый след от загара.
Но только я хотел слегка повысить голос, как моя сестрёнка сорвалась с места и побежала к лестнице, оставляя на паркете в коридоре белые следы.
На простыне выпячивались красные пятна и липкие белые следы.
Теперь она тёрла белый след на пальце, где всегда было обручальное кольцо.
Я взглянул вниз и увидел, что мы проезжали над тёмно-синей морской гладью, покой которой нарушали бороздившие её пароходы и корабли, оставляя за собой пенящиеся белые следы.
Они стремятся к ней со всей радостью жизни и оставляют недолгий, но ослепительно белый след.
Величественное изваяние внушало благоговейный трепет, и этот эффект лишь чуть-чуть умалялся при виде белых следов голубиного помёта на каменной щеке мага.
Он не шёл, а летел над водной гладью как ракета, оставляя на ровной глади моря белый след.
Её рука лежит неподвижно подле чашки, пальцы сжаты в кулак с такой силой, что аккуратно подстриженные ногти впиваются в кожу ладони, оставляя белые следы там, где отливает кровь.
– Ну почему не можешь, – я беру в руки бокал, – могу сказать точно, что ты недавно развёлся, – дотягиваюсь до его руки и указываю на резкий белый след не безымённом пальце, – скорее всего, меньше месяца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белый след»

  • Был белый утренний час; в огромном лесу стоял тонкий пар, полный странных видений. Неизвестный охотник, только что покинувший свой костер, двигался вдоль реки; сквозь деревья сиял просвет ее воздушных пустот, но прилежный охотник не подходил к ним, рассматривая свежий след медведя, направляющийся к горам.
  • Он перечитал, потом вздохнул и, положив локти на стол, подпер руками щеки и смотрел на себя в зеркало. Он с грустью видел, что сильно похудел, что прежних живых красок, подвижности в чертах не было. Следы молодости и свежести стерлись до конца. Не даром ему обошлись эти полгода. Вон и седые волосы сильно серебрятся. Он приподнял рукой густые пряди черных волос и тоже не без грусти видел, что они редеют, что их темный колорит мешается с белым.
  • В сенях народ, нажавшись друг на друга, пропустил его, и он вышел на улицу и пошел вверх по ней. Следом зa ним из сеней вышли два мальчика босиком: один, постарше, — в грязной, бывшей белой рубахе, а другой — в худенькой слинявшей розовой. Нехлюдов оглянулся на них.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «след»

  • СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

    СЛЕД2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕД

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «след»

СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

СЛЕД2.

Все значения слова «след»

Синонимы к словосочетанию «белый след»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «след»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я