Карта словосочетания «огненный след» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огненный след»

Как в замедленной съёмке, она видела, как чёрная точка с гудением летит прямо на них, оставляя огненный след в сумеречном воздухе.
Высоко прыгала в воздухе, чертя огненный след, красная звезда.
Там, куда упал отброшенный им кувшин, валялся бесформенный слиток серебра, а по земле тянулся огненный след огненного вихря.
К тому же, летя по небу, они оставляли угрожающий огненный след.
Неделею раньше в ночи пронёсся огромный метеор, бородатый и кроваво-красный, оставив в небе долго не угасавший огненный след.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стряхнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его лапы оставили на вертикальной поверхности кольца зигзагообразный огненный след.
Я смотрел, как они рассыпаются на голубые, лиловые, красные звёзды, оставляя на небе огненные следы, – и вдруг вновь ощутил восторг: мир людей снова был полон чудес и я хотел их все познать.
Может быть, в этом страшном хаосе и поднял кто-то глаза к небу и увидел огненный след, прочертивший черноту ночи.
Но её окружало свечение, и огненные шары сыпались на врата по-прежнему, пусть и не так часто, как раньше; некоторые пролетали мимо врат, выжигая огненные следы в траве или взрываясь на земле.
Только на секунду я вижу где-то в стороне огненный след.
За пальцем, по его следу, пробежал волшебный огненный след.
Когда очередная «падающая звезда» прочерчивает огненный след на небе, мы и сейчас суеверно загадываем желание.
Во всех этих созданиях искусства пылает искра её жизни, и, доведись мне жить от неё в отдалении, я бы окружил себя ими, потому что – я это знаю – только среди них я бы смог отыскать огненный след, оставленный ею.
Девушка вытащила свой кинжал и принялась им словно резать воздух… и с каждым взмахом оставался висеть огненный след.
Голем кивнул. Я отметила, что огненный след божественной ладони на его лбу почти погас. А вот знак на плече сквозь прожжённую ткань рубашки виден отчётливо.
Сестра делает рывок вперёд, оставляя при каждом шаге огненные следы.
Скинув с себя майку, я бросился в тёмную гладь и стремительно поплыл к горизонту, за которым недавно скрылось огромное солнце, оставив на воде огненный след своего дневного жара.
Грациозный полёт, не просто огненный след, а красивые пылающие завитки.
Как она тогда, на берегу реки, деликатно и чуть неловко перевязывала мне плечо, как мило краснела, как легко касалась пальцами кожи, на которой в этих местах оставался огненный след.
Старуха повернула голову, её медные волосы всколыхнулись, на мгновение оставив в ночной темноте яркий огненный след.
Для них облика одного не бывает, им всё едино, что человеком, что зверем, что птицей, что деревом прикинуться, но чаще всего летают они на помеле или в ступе, огненные следы апосля себя в небе оставляя.
Торопливо – волшебный налиток давал силы ненадолго, он выдернул из груди жало смерти и залил его огненный след целебным бальзамом, после которого так быстро заживали раны.
Но взгляд мужчины из оранжереи был обращён в небо, где падающий метеороид, оставивший на мгновение за собой великолепный огненный след, быстро исчез из виду.
В тот момент в небе над люком пронёсся, оставляя в воздухе синий огненный след, всё тот же остроконечный летательный аппарат, чёрный, как сама тьма.
Может, анимаги в долине и за ее пределами возрадуются, снова увидев в небе огненные следы феникса, но возвращения наездников желают не все.
Была и видеозапись самого момента падения, снятая с удаления в сотню километров: ночь внезапно сменяется днём, когда астероид входит в атмосферу, в небе виден огненный след, под которым на земле всё мгновенно занимается огнём от страшного жара.
Палец оставлял за собой в пустоте переливающийся огненный след.
Вскоре за его самолётом потянулся огненный след.
Своды пещеры напоминали звёздное небо в ясную летнюю ночь, когда несчётное количество огоньков сияет над головой, изредка соскальзывая вниз и оставляя на небосводе огненный след.
Они, видели огненный след удаляющейся ракеты, рокот которой таял во влажном воздухе.
Солнечный лис кубарем выкатился из-за горизонта, и, распушив хвост, вихрем промчался по спокойной глади лесного озера, оставив за собой сияющий огненный след и взметнулся ввысь, распугав ленивые облака.
Его приём был прост и эффективен – за каждым ударом руки следовал огненный след открытой энергии, изогнутый, словно лезвие сабли, и такой же опасный.
Но пока этого не случилось и огненный след странствующего жёлтого пятна оставался на небе.
Небо над головами утопленников разрезано напополам кривым дымящимся огненным следом, словно падает с другой стороны леса подбитый полыхающий самолёт.
Казалось, его прикосновение оставило на её коже огненный след.
Возвышавшийся на два человеческих роста тёмно-красный гранитный камень отчего-то превратился в сказочный по красоте кристалл – по нему, оставляя извилистый огненный след, проскакивали синие и белые искры, змеились тоненькие струйки пламени, – казалось, он стал прозрачным ульем, в котором живут тысячи светляков.
Но, наконец, я почувствовал, что ложемент уже не так сильно плющит подо мной, и несёмся мы на запредельной скорости теперь одновременно с пышущим жаром метеоритом, который оставлял позади себя яркими всполохами светящийся огненный след.
Небеса расчерчивали огненные следы падающих звёзд и комет: за одну ночь их появилось больше, чем за предыдущие пять лет.
Я сделал шаг к входной двери, но краем глаза успел заметить огненный след метеорита, летящего вниз почти вертикально.
Мальчик запрокинул голову и увидел разрезающий ночной небосклон огненный след звезды, летящей далеко за горизонт.
И когда с неба срывается и падает, оставляя за собой тонкий огненный след, звезда, думать, что это сгорает душа человека, неизвестного тебе, а потому относиться к догорающей душе равнодушно, как к жёлтому листу, плывущему в осеннем холодном хрустальном воздухе.
Небо прочертили стремительные огненные следы – прямёхонько в направлении посёлка.
Видите, она пошла гораздо левее, – кивнул он на промелькнувший за иллюминатором огненный след.
Вновь взревел огнемёт; я развернулся и увидел, как к нам мчится объятая пламенем фигура, по земле за которой тянулись отметины огненных следов.
У другого великого бога, Шивы, имелась волшебная стрела, оставлявшая в полёте огненный след.
Он остался бы нашей фантазией, если бы один из скиммеров огненным следом не прожёг под ним атмосферу прямо на глазах у «Тезея».
Выдохнув «Да», я огненным следом перечеркнула свою жизнь…
Вдруг поперёк огненных следов промелькнула цепочка следов салатно-зеленых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огненный след»

Значение слова «огненный»

Значение слова «след»

  • СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

    СЛЕД2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕД

Афоризмы русских писателей со словом «огненный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огненный»

О́ГНЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к огонь (в 1 знач.).

Все значения слова «огненный»

Значение слова «след»

СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

СЛЕД2.

Все значения слова «след»

Синонимы к словосочетанию «огненный след»

Ассоциации к слову «огненный»

Ассоциации к слову «след»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я