Карта словосочетания «белый корабль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белый корабль»

Я до войны моря никогда не видела, но после рассказов полярников мне представлялось огромное синее пространство и красивый белый корабль.
Присмотревшись к нему, можно было мысленно перенестись в море и увидеть и чаек, и небольшие белые корабли, рассекающие волны.
Дети лежали на спине, рядом друг с другом, заложив руки за голову, и наблюдали за медленно проплывающими в вышине белыми кораблями.
Десятки, а может, и сотни белых кораблей
И эти гигантские белые корабли плавно двигаются вниз по течению, иногда наталкиваясь друг на друга или врезаясь в берега, где тут же с грохотом валятся деревья, вырываются с корнем кусты и, будто вздыбленные исполинским плугом, переворачиваются кубометры земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ригсдаг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большие пушистые облака, снизу подсвеченные осенним солнцем, казались белыми кораблями, плывущими по морю-океану в ещё неведомую миру сказочную страну.
Полагая, что на белом корабле находится штаб флотилии, я потащился туда по сходням с багажом и представился дежурному офицеру.
Если бы я знала, как много у меня впереди вот таких первых свиданий с незнакомыми белыми кораблями, может быть, испугалась бы и повернула обратно.
Когда я повнимательнее изучила коробкообразные белые корабли, то, к своему удивлению, не нашла на них ничего похожего на орудийные амбразуры.
Целые сообщества рвали друг друга в клочья из-за чего-то, что спустя несколько часов, с прибытием белых кораблей, обратится в ничто.
Неподвижные белые корабли военно-морского флота, стоящие на рейде в середине залива, составляли контраст с суетой гражданских судов.
Скоро покажется на горизонте большой белый корабль.
Через три месяца прибыли три огромных белых корабля.
В своих не нарисованных картинах старый художник видел, как нетронутые краски распускаются цветами, приветствуя счастливый восход, как из цветов вырастают красные кони и пьют росу, по росе плывёт белый корабль счастья, и само солнце заплетает в косы золочёные гривы рассвета.
По волнам идут белые корабли.
Какой-то белый корабль показался на горизонте; мальчик кричал, бегал по краю острова, и корабль повернул в его сторону.
И, приезжая на море, равнодушно глядят на праздничное пространство с замершим на горизонте белым кораблём, не узнавая в этом своей канувшей в вечность тайны.
Она помнила, как заведующая и няня на следующий же день отвели её через дорогу в другое помещение, как из тёмного коридора белым кораблём выплыла детсадовская заведующая, показавшаяся девочке огромной.
Внезапно зеркало вспыхнуло светом яркого летнего дня, и она увидела белый корабль с алыми парусами.
Два белых корабля увеличивались в размерах.
Белый корабль покачивался на волнах уже недалеко от берега.
Мгновение и перед главными кораблями резервного флота на огромной скорости начали выскакивать белые корабли.
Тёмный капитан видя, что белый корабль поплыл к проклятому острову, дал команду остановиться.
Это будет прекрасный белый корабль, сияющий громадой парусов небывалого алого цвета.
Белый корабль успел оторваться и взять курс на проклятый остров.
Пронзительно синее небо с белыми кораблями облаков, золотинки берёзок и лиственниц в бескрайнем пространстве пятнистой, как шкура фантастического леопарда, красно-зелёно-белесой тундры.
Потом речка стала большой, и на ней появились белые корабли, мосты и величественный город.
Погода сжалилась над уставшими пассажирами белого корабля, и сейчас, к двум часам дня, стало значительно прохладнее.
Кажется, заснул на мгновение, а между тем на горизонте – там, где море сливалось с небом, – успел возникнуть белый корабль, который медленно, почти незаметно для глаз, плыл в утренней дымке.
За белыми кораблями захлопнулась воронка, и из недр пришельца начали выскакивать малые корабли, устремившиеся к замершему флоту.
Несколько лет назад он вот так же сторожил море, дожидаясь, когда оно вернёт белый корабль, уплывший за горизонт в поисках берегов, где солнце ласковее и жизнь лучше.
Стоять вот так, смотреть на море, на безупречно белые корабли, лакомиться сладкой ватой и следить, как человек, не важно кто он, кормит птиц хлебом.
Мне грезятся разогретые до кипения океанские волны, швыряющие на берег трупы чудовищ, алые от крови белые корабли, золотые драконы, сгорающие в чёрных небесах…
Поэтому я не сбавил хода, а, не останавливаясь, двигался вперёд, чтобы через секунду, уже окончательно покидая систему островов, увидеть, что с той стороны, откуда на берег устремились лодки, стоит знакомый белый корабль.
Пока «Дагомыс» готовился к отплытию, мы сделали несколько эффектных фотографий на фоне белых кораблей, пришвартованных в порту.
Это дало преимущество побега белому кораблю.
Сигнал раздался в пустых помещениях небольшого овалообразного белого корабля, когда он вышел из бесконечной глубины подпространства.
Белый корабль бросил последнюю тень на поверхность земли и взмыл в небо.
Прищурив глаза, девочка наслаждалась прекрасным видом огромного озера, чайками и вдалеке плывущими белыми кораблями.
Они так медленно плыли по небу, словно белые корабли отправились в дальнее плавание по бескрайнему океану.
Но был среди этих горемык, заражённых вирусом отчаяния и пытающихся найти спасительную сыворотку вовсе не там, где её производят, один человечек, который вообще смутно представлял, куда несёт его эта некрасивая и обшарпанная лодка страха, которую взрослые почему-то приняли за ослепительно белый корабль надежды…
Чтоб белые корабли ходили.
Море впереди блистало ярко и зовуще, огромный белый корабль виднелся на горизонте, и отсюда казалось, что он совершенно неподвижен, словно на картине.
Сияющая громада алых парусов белого корабля двинется, рассекая волны, прямо к тебе.
Не привязав себя морским узлом к капитану дальнего плавания, я помахала платком отчалившему от моей пристани белому кораблю, сделав зарубку в сердце о неудачном жизненном опыте.
В бухту сказочного города входили под парусом три белых корабля.
Всадники с вышитым на плащах белым кораблём промчались мимо, не удостоив путешественников даже взгляда, только снежная пыль полетела в стороны.
Из своих непомерных пространств, занимавших половину земли, страна направила ввысь отточенную вертикаль, – эскадрильи белых кораблей.
Луна уже взошла и висела посреди раскинувшегося над рекой неба, обливая белый корабль серебристым светом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белый корабль»

  • Сияющая громада алых парусов белого корабля двинется, рассекая волны, прямо к тебе.
  • Небо синее-синее, как синевато-лазурный глазок незабудки. Недосягаемые, гордые и красивые плывут по нему белые корабли облаков… То причудливыми птицами, то диковинными драконами, то далекими, старинными городами с бойницами, башнями, со шпицами церквей, кажутся они обманчивыми призраками из своего лазурного далека…
  • На этот раз ему удалось добраться почти к руке девушки, державшей угол страницы; здесь он застрял на слове «смотри», с сомнением остановился, ожидая нового шквала, и действительно едва избег неприятности, так как Ассоль уже воскликнула: «Опять жучишка… дурак!..» — и хотела решительно сдуть гостя в траву, но вдруг случайный переход взгляда от одной крыши к другой открыл ей на синей морской щели уличного пространства белый корабль с алыми парусами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «белый корабль»

  • «Бе́лый кора́бль» (фр. Blanche-Nef; англ. White Ship) — корабль, потерпевший крушение 25 ноября 1120 года в проливе Ла-Манш у берегов Нормандии, в котором погибло большое число англонормандских аристократов, включая наследника английского престола Вильгельма Аделина. Его смерть повлекла за собой феодальную анархию в Англии в конце 1130—1140-х годов. (Википедия)

    Все значения словосочетания БЕЛЫЙ КОРАБЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «белый корабль»

«Бе́лый кора́бль» (фр. Blanche-Nef; англ. White Ship) — корабль, потерпевший крушение 25 ноября 1120 года в проливе Ла-Манш у берегов Нормандии, в котором погибло большое число англонормандских аристократов, включая наследника английского престола Вильгельма Аделина. Его смерть повлекла за собой феодальную анархию в Англии в конце 1130—1140-х годов.

Все значения словосочетания «белый корабль»

Синонимы к словосочетанию «белый корабль»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «корабль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я