Карта словосочетания «белые мотыльки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белые мотыльки»

Мохноног зажёг лампу, вокруг которой запорхали белые мотыльки.
Заброшенный сад и колодец с мшистым драконом, заросли ночной свечи, паутинный телефон и стайки белых мотыльков, вылетающих из травы, были найдены благодаря ей.
Их убивали пули и осколки гранат – из засады или при внезапной встрече, когда враги – вот они, рядом, в десяти шагах, когда уже не спрятаться, не убежать, и видишь цвет их глаз, и пегую щетину на подбородке, и во взгляде оторопь, и растерянность, и отчаяние, а автоматы грызут и грызут в упор – в живот, в лицо, – а вокруг тишина! а вокруг тишина! – только белые от пламени рыльца грызут и грызут в упор, и белые мотыльки огня оплавляют взорванное пулями сукно и гаснут, гаснут…
На пир слетелись какие-то белые мотыльки.
Преподнёс фонарь и посветил на могилу, пусть что будет, а это оказалась стая белых мотыльков, кружившая над могилкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блокфлейта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взмахнув волшебной веточкой, покрытой лесной листвой, фея призвала к себе несколько белых мотыльков. Они послушно закружили возле неё, ожидая указаний.
Мягкие белые мотыльки бьются о витринное стекло, заглядывают внутрь.
Он был робким, едва заметным и напоминал белого мотылька, бьющегося в темноте в поисках выхода.
Паук на ходу выпустил вверх тонкую паутинку и опутал ею хорошенького белого мотылька – тот всю ночь играл в салки с лунным светом и вот, возвращаясь домой под утро, зазевался и был пойман.
Сквозь решётчатое окно в замок влетел белый мотылёк и тут же, закружившись по спирали, упал замертво.
Погода, ветренная и пасмурная, громоздившая тяжёлые тучи над большей частью города, была специально изменена в окрестности её дома, и здесь светило нежаркое солнышко, порхали белые мотыльки, летали паутинки, стрекотали сверчки и кишело всё прочее в том же духе.
Похожий на огромного белого мотылька, он выглядел как порождение иного мира, будучи исполнен странной непривычной красоты.
А она плывёт на листке кувшинки вниз по реке, и везёт её красивый белый мотылёк, привязанный к листу пояском от её платья.
Лампочка под потолком подрагивала, вокруг неё устало плясал белый мотылёк.
Флайк в этот момент превратилась в большого белого мотылька и села на плечо своей спутницы, плавно помахивая крылышками.
Вдруг раздался шёпот: «Скорее!», белый мотылёк появился перед нами и вылетел из огненного ободка середины триглава.
Он знал, что мучить кого бы то ни было, пусть это даже маленький белый мотылёк, который живёт всего лишь один день, нехорошо.
Только где-то впереди маячил белый мотылёк, словно светлячок.
Чтобы взбодриться, она накрыла сачком, а потом выпустила белого мотылька.
Слегка запыхавшись, белым мотыльком впорхнула в калитку, одним прыжком взлетела на крыльцо и распахнула дверь.
Клочком разорванной записки, летит подхваченный ветром белый мотылёк, то осень пыталась записать по памяти начертанное тенью на песке, да как-то всё выходило… не то.
В один из дней, в который раз рисуя сад учителя, я оторвал взгляд от грифельной доски и вдруг увидел белого мотылька, летящего по извилистой дорожке прямо мне навстречу.
Они и напоминали крошечных белых мотыльков, танцующих свой танец в слабом движение ветра.
– Самба белого мотылька пойдёт?
С неба большими белыми хлопьями падал снег. Полосатый рыжий котёнок прыгал на подоконнике, пытаясь поймать кружившихся за окном белых мотыльков.
Очень много белых мотыльков.
Россыпь белых мотыльков уселась на невидимое тело дракона, покрывая его голову, большое туловище и длинный хвост.
Далёкие, яркие, как тысячи белых мотыльков, усевшихся на чёрную дивную скатерть.
Быстротечные мгновения лета кружились белыми мотыльками и падали на траву туманными росами, облетали лепестками цветов на маминой могиле…
Мелькала белым мотыльком хрупкая фигурка, перепрыгивая-перелетая с узловатого корня на древний валун, а с валуна на черничную кочку.
В луче фонаря снежинки казались медленно парящими к земле белыми мотыльками.
Когда из мрака вырастает наш дом – в окнах мерцают свечи, в стёкла бьются белые мотыльки, мне хочется только одного: исчезнуть.
Бился от счастья жизни белый мотылёк в косом солнечном луче.
Почему-то он приходит ночью, вместе с рваным полётом белого мотылька, с шорохом в папоротниках – наверное, так крадётся ёж.
Ещё запомнились вечера, когда берег и улово (так называется полоса воды вдоль берега, где вода, завихряясь, течёт в обратном направлении) покрываются мириадами белых мотыльков, они устилают весь берег и кружат над водой, из которой мелкая рыбёшка выпрыгивает и хватает их.
Белый кот был уже там и мечтательно разглядывал порхавшего вокруг жимолости белого мотылька.
Мои шёлковые коротенькие штанишки в расчёт принимать не стоило, хотя вышитые белые мотыльки на них были очень милые, конечно.
На их фоне я выглядела белым мотыльком.
Мы ошалевшими от счастья лёгкими вдохнули искристо-соленый воздух, глянули на скользящие по лазури белые мотыльки парусов, и…
Ладони его порхали, словно два белых мотылька.
В траве возле неё собирались белые мотыльки, на ветви одного из старейших в графстве вязов слетались голуби.
Огромные белые мотыльки облепили мокрые корни деревьев.
За оградой завозились. В воротах открылась калитка. Из неё вдруг белым мотыльком выпорхнула девушка.
Валерий стремился голосом, жестами и мимикой под медленную ритмичную музыку донести сердцу каждого телезрителя сокровенный смысл слов «танго белого мотылька у открытого очага».
Снег продолжал падать, белыми мотыльками ударяясь о стекло.
Вокруг разлетались белые мотыльки, которых привезли вместе с соломой: одни попадали в реку на корм рыбам, другие стали добычей ласточек.
Долго восхищаюсь пышным цветением плюмерии и магнолии, ярко-красных огоньков каркаде, белых мотыльков жасмина и ещё десятков видов кустарников, названия которых не знаю.
Мы шли по высокой траве, и у нас из-под ног то и дело взлетали десятки крохотных белых мотыльков и снежными облачками уносились за ручей.
Прозвучала последняя нота. Исходя из предполагаемой музыкальной программы, следующей должна была заиграть песня «Самбо белого мотылька».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белые мотыльки»

  • Вон этот белый мотылек, что с сумерек уснул на розовом листочке, и дремлет, облитый дрожащим, лунным светом, неужто чувствует его точь-в-точь, как и я?..
  • Месяц уже побледнел при наступлении утра и, тусклый, отразившись в воде, колыхался в ней, как одинокая лодочка. Снежные хлопья налипли на ветвях деревьев, и широкое серебряное поле сквозь чащу леса открывалось взору обширной панорамой. Заря играла уже на востоке бледно-розовыми облаками и снежинки еще кое-где порхали и кружились в воздухе белыми мотыльками.
  • А тут лунный месяц из-за гребешков альпийских выплыл, снежинки перепархивают, будто белые мотыльки в синьке кипят. Одним словом, красота. Ветер на буйных крылах за гору перемахнул, над хребтом грохочет, в ущелье не достигает. Солдат, значит, не подморозит. Перекрестил Суворов адъютантову голову — "Ступай спать, Христос с тобой!"И пошел к себе в киргизский шатер, что всегда за им в обозе возили.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «белый мотылёк»

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «белый мотылёк»

«Белый мотылёк» (англ. The White Moth) — немая чёрно-белая мелодрама 1924 года по мотивам рассказа Изолы Форрестер.

Все значения словосочетания «белый мотылёк»

Синонимы к словосочетанию «белые мотыльки»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «мотылёк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я