Карта словосочетания «белые лепестки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белые лепестки»

Крошечные белые лепестки отцвётших метёлок таволги осыпают вокруг листья и землю, застревают в натянутой паутине.
Самая заметная часть цветка – пять белых лепестков округлой формы и пучок длинных тычинок, торчащих в разные стороны.
Одна из высоких, как пальмы, ромашек развернулась и, раскрыв длинные белые лепестки, превратилась в самый настоящий душ.
В их кронах гнездились птицы, поющие по утрам; осыпающиеся белые лепестки цветов наполняли картину тихой гармонией, какую редко встретишь на земле.
Большая удобная кровать была застелена постельным бельём, сшитым из белых лепестков роз, на полках, висевших в воздухе, теснились её любимые книги, а в маленьком платяном шкафу хранилась кое-какая одежда, но фея им почти не пользовалась, потому что бабушка научила её некоторым волшебным хитростям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чулочница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вокруг нас порхают птички и, словно пушистые снежинки, летят нам на головы белые лепестки цветущих яблонь…
Документы рассыпались по земле белыми лепестками.
Сад за окном был усыпан белыми лепестками яблонь.
Борьба за вечность разворачивалась ежедневно, начиная с символичного приветствия восхода солнца и начала нового дня, раскрытия белых лепестков лотоса, и в собственном макияже, цвете одежды, разукрашивании богов в те цвета, которые наделили бы их великой силой…
Девушка опустилась на колени, касаясь тонкими пальцами белых лепестков, она преисполнилась нежностью.
За этим знамением последовали и другие: белое облако окутало зелёный дуб и детей под ним; в то же самое время с неба посыпался дождь белых лепестков, подобных круглым сверкающим снежинкам, которые медленно падали и таяли в воздухе, не достигая земли.
В небо вновь взлетают магические салюты и грифоны, откуда-то сверху посыпались нежные белые лепестки, громко заиграла музыка, где-то в городе палят из орудий.
На длинном стебле крупная лохматая голова – белые лепестки ромашки.
– Пока… – прошептала я ей вслед, наблюдая, как осыпаются белые лепестки с подола её платья.
Облака белых лепестков сыпались вниз, когда ветер касался зелёных ветвей, далеко вокруг разносилось нежное благоухание.
– И сколько их? – я двумя пальцами коснулась белого лепестка.
Поезд проезжал мимо аккуратных загородных домиков, распаханных полей и окутанных белыми лепестками яблоневых садов, неспешно приближаясь к станции.
Из первой кареты выскочили шустрые слуги и, растолкав народ, засыпали каменную тропинку белыми лепестками диких роз, начиная от позолоченной кареты до самого крыльца храма.
Но ведьма уже отвернулась, схватила метлу и принялась сметать белые лепестки с пола в очаг.
Пока я принимала ванну, кто-то невидимый преобразил спальню – повсюду горят свечи, кровать и пол усыпаны белыми лепестками в тон белоснежным простыням.
Белые лепестки ещё подрагивали под пальцами, когда в дверь кабинета коротко постучали.
Маленький цветок с изящными белыми лепестками, такой нежный и такой стойкий.
Вздымая к звёздам холодные вихри, снег нёсся позёмкой по колючему насту, кружа в водоворотах и опадая белыми лепестками черёмух в буйный поток, на безумный бег которого взирал безучастно застывший в печали на берегу поэт.
Хмель вожделения ударил им в головы и теряя рассудок, они опустились на травяной ковёр, усыпанный белыми лепестками миндальных цветков.
Крона дрожит, сверкает, качается и летишь белым лепестком по сытой реке цветения и впадаешь в зелёную лохмь-топь-омутище.
Дельтаплан был похож на большой белый лепесток ромашки.
Дорожка, будто снегом, была усыпана белыми лепестками цветущей вишни.
Высокий кустарник с белоснежными цветами рос вдоль дорожек, время от времени роняя белые лепестки цветов на густой зелёный ковёр внизу.
На дорожку упало несколько белых лепестков.
Вот фонтан с прозрачной водой, на её поверхности плавали белые лепестки сирени, что росла рядом.
И на его волнах маленькими белыми лепестками качаются яхты.
В одно прекрасное утро её мелкие ослепительно белые лепестки наконец раскрылись и, словно лучи, окружили жёлтое сердечко посредине.
Я, наконец-то оказавшись в одиночестве, оставила в покое свои волосы, поставила локоть на столик, подперев щёку рукой, и с улыбкой стала рассматривать белые лепестки, которые, казалось, заполнили всю комнату – так их было много!
И теперь ответом мне стали белые лепестки, ковром лежащие вокруг.
Случается это, когда с куста шиповника, цветущего круглый год и особенно пышно зимой, ветер обрывает белые лепестки и приносит их к дереву…
В руках она держала секатор, в крупных локонах запуталась сухая веточка, на тёмно-синих джинсах прицепились мелкие белые лепестки.
Она молча возвращается к небольшому крыльцу, не заботясь о том, что происходит за её спиной, берёт в руки оставленную ею на пороге дома маленькую леечку с белым цветком и… застывает, внимательно рассматривая и совсем не видя белые лепестки, прислушиваясь к чему-то глубинному, которое вдруг непонятной тревогой, щемящей тоской, так ощутимо остро, прошлось по её душе, царапая самые глубины её существа, заставляя вдруг дрогнуть, сбивая привычный ритм всегда пульсирующей вокруг неё энергии, и стало так непривычно холодно, словно в жаркий дверь открылась дверь старого заброшенного погреба, и из глубин земель дохнул на неё затхлый воздух ненужного уже никому ледника.
Но он не видит себя, а наблюдает за тем, как с простреленного лотоса осыпаются крупные белые лепестки.
И только в отражении стекла вагона метро заметила, что в волосах торчат белые лепестки черёмухи, и вся голова усыпана белым.
С каждым порывом ветра её осыпало белыми лепестками.
Её цветок с острыми белыми лепестками считается образцом божественной красоты и яркости.
Как мгновенно вспыхивали и гасли молнии, гремел где-то далеко, за рекой, гром, а редкие прохожие, разувшись, форсировали вырвавшуюся на свободу водную стихию, волочившую за собой мусор, обломанные ветки деревьев и белые лепестки отцветающей акации.
Стоящая у окна молодая девушка тонкими пальцами перебирала белые лепестки цветка, совсем недавно украшавшего её голову, отрешённо вглядываясь вдаль.
Мой нос щекотал сладковатый аромат цветущих яблонь, облетевшие белые лепестки ковром укрывали землю.
Потом белые лепестки осыпались, а на их месте появились ягоды.
– Он закрылся, – прошептала подруга. В её ладонях лежал плотный бутон, нежные белые лепестки спрятались за жёсткими зелёными листиками.
Десятки белых лепестков посыпались на голову доктора белым снегом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белые лепестки»

  • Ветки цветущих черешен смотрят мне в окна, и ветер иногда усыпает мой письменный стол их белыми лепестками.
  • Нехлюдов поблагодарил его и, не входя в комнаты, пошел ходить в сад по усыпанным белыми лепестками яблочных цветов заросшим дорожкам, обдумывая всё то, что он видел.
  • Группа школьников в белых передниках — мальчики и девочки маршируют посредине дороги, от них искрами разлетается шум и смех, передние двое громко трубят в трубы, свернутые из бумаги, акации тихо осыпают их снегом белых лепестков. Всегда — а весною особенно жадно — смотришь на детей и хочется кричать вслед им, весело и громко:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «лепесток»

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «лепесток»

ЛЕПЕСТО́К, -тка́, м. Отдельный листок из венчика цветка.

Все значения слова «лепесток»

Синонимы к словосочетанию «белые лепестки»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «лепесток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я