Карта словосочетания «белые волны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белые волны»

Тонут в белых волнах заборы. За каждым столбом – снеговорот. Над каждой елью – белые флаги.
Чудесное полотно прибывало и прибывало, и вот уже пушистые белые волны заколыхались на полу.
Они торжественно ударились о лёд; белые волны разбивались о них, и они шли к ледяному полю, точно древний флот на всех парусах.
Тюрьму накрыло белой волной льда, коркой покрывшего каменные стены и проникшего в каждую щель, в каждую замочную скважину.
Лёгкий бриз шевелил листья пальм, а белые волны прибоя набегали на берег.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмуслить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Давно уже поселение перестало помещаться в укрепления на вершинах, выползло оттуда, как тесто из дежи, белой волной растеклось по склонам и берегу.
Сейчас её глаза казались особенно яркими, на щеках горел румянец, волосы белыми волнами развивались на ветру.
Въехав на свою улицу, внедорожник, гудя от повышенной нагрузки, стал зарываться в глубокий рыхлый снег и от него, как от корабля, расходились в стороны белые волны снега.
Однажды он осмелился подойти к самому краю берега, где бились пенистые белые волны.
В её памяти всплыли стены мраморного храма, табун крылатых лошадей, мчащийся по белым волнам облаков, а небо над зеленеющими горами такое голубое и чистое, как будто его освещали миллиарды голубых огней.
Белые волны океана и голубые облака призрачно вырисовываются вдали.
Он молчал очень долго, смотря на волнующееся море, на то, как белые волны вздымаются к небу и разбиваются об скалы.
Её глаза, всегда печальные, были зелены и прозрачны, как первая полоска зари, а волосы так мягки и так светлы, что казались серебряными; они свободно падали белой волной на плечи.
Увидишь белые волны – всё идёт хорошо, я побеждаю.
Мягкие белые волны на обдуваемом яростными ветрами просторе.
Здесь можно не прикрывать плащом вышитые по вороту рубахи белые волны.
Сквозь высокие гребни белых волн буду любоваться недоступной красотой, тянуть руки, желая подплыть как можно ближе и почувствовать исходящие от него силу и энергию.
Или вы испытываете те эмоции, когда сидели на морской неровной линии и ждали, когда белая волна омоет вас, ласково касаясь сначала ступней, потом нежно поглаживая бёдра, и, наконец, резко и неожиданно окатив всё тело и лицо, не жалея только что сделанного макияжа.
Мы как раз поднялись на высокий утёс, откуда открывался великолепный вид на неспокойное серое море, по которому к берегу бежали резвые барашки белых волн.
Море сегодня неспокойное: злые белые волны накатывают на берег, и какой-то дурак катается на сёрфе в этой пене.
Хласита положила на неё свою руку, и по поверхности смолы стали расходиться яркие белые волны.
Когда дуют южные ветры, кажется, что огромное море с белыми волнами вот – вот покроет тебя.
Можно представить, как заиграют эти безжизненные склоны, когда в мае расцветёт ветреница и настоящими белыми волнами прокатится с одного холма до другого – до самого горизонта.
И, откидываясь, я с наслаждением смотрел, как развёртываются извивы узкой долины, и вот уже открылась вторая, поперечная, а за ней белые холмы огромными белыми волнами вздымались к чёрным тучам.
От моего хлопка пошли белые волны, как круги на воде от камушка.
Вдруг яркая ослепительно белая волна, появившаяся неизвестно откуда понеслась на них, наполняя всё вокруг себя нестерпимым удушливым жаром.
Ступив на волчью тропу, он стал пробираться сквозь тёмные еловые ветви, пока не вышел к склону, напоминавшему собой застывшую белую волну.
Гигантская белая волна медленно вырастала над горизонтом.
Они были распущены и белой волной лежали на обнажённых плечах.
Густая белая волна накатила на поселение, поднялась вверх по холму, охватив его со всех сторон вместе с окрестными лесами, и монах потерял способность видеть в серебристом мареве.
Страх, подступивший к горлу, был мгновенно смыт белой волной холодной ярости, – она всегда накрывает меня в подобных случаях.
Но это у них не очень-то получалось, потому что русская артиллерия тут же умолкала и навстречу зелёной японской волне из окопов на склоне холма, блестя штыками, поднималась белая волна русской пехоты, и атака японской гвардии заканчивалась отчаянной рукопашной резней, в которой более массивные и мускулистые русские солдаты неизменно одерживали победу.
Почти три тысячи игроков вызвали грифонов и взмыли в небо, сплошной белой волной устремившись к крепости.
Волосы белыми волнами закрыли маленькие ушки, лебединую шею.
Видимость упала до сотни шагов, туман струился белыми волнами, и там, в непроглядной обморочной пелене, временами вздыхало и ухало.
Яркое ослепляющее солнце ударило белой волной по лицу, когда плотные занавески распахнулись.
Следуя за ней, я наблюдал за движением белых волн длинного её платья, с нежной лёгкостью прижимавшегося к бёдрам.
Они танцевали на лёгком ветерке, плавно колыхались в такт маленьким белым волнам, рассыпались в лучах солнца на длинные, тонкие золотые нити, завораживали отрешённый взгляд патологоанатома.
Находит белая волна света с танцпола и я различаю каштановые вьющиеся волосы, собранные заколкой, пухлые губы и большие глаза с бездонным эхом.
Где-то высокие белые волны, но в основном полнейший штиль, и абсолютно везде белоснежный песок.
Белые волны развивались на ветру, и когда я в первый раз входила в дверной проём, я ощутила их колыхание на своих щеках, и мне почему-то захотелось плакать.
Плотные облака так облепили горные вершины, что их белые волны казались одним целым со снегами.
Из камней был сложен невысокий холм, и только когда они поднялись на его вершину, они увидели море – темнее неба и испещрённое белыми волнами.
Даже сквозь ползучие завитки тумана виднелось ослепительно-синее море, которое разбивалось о песчаные бухты крошечными белыми волнами.
С моря всё время дул ветер, внизу рваные белые волны вгрызались в основание дюны.
А дальше как будто раскинулось снежное море, и белые волны ходят ходуном.
Снежное море кругом молчит, со своими неподвижными белыми волнами.
Прямо над ней голубой купол, исходящий белыми волнами. За ним проплывают тени, похожие на гигантских рыб, пару раз проползало что-то длинное, вроде сома.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белые волны»

  • И опять зеленая противная муть поплыла перед ее глазами. Лбу стало холодно, и тошно-томительное ощущение обморока овладело ее телом и всем ее существом. Она нагнулась над бортом, думая, как давеча, получить облегчение, но она видела только темное, тяжелое пространство внизу и на нем белые волны, то возникающие, то тающие.
  • Качаясь, они подвигались к нам, наклонялись над водой, готовые опрокинуться на головы наши, — раз, раз — подкидывают белые волны наши тела, хрустит наша барка, точно орех под каблуком сапога, я оторван от нее, вижу изломанные черные ребра скал, острые, как ножи, вижу голову отца высоко надо мною, потом — над этими когтями дьяволов.
  • Восточная сторона неба уже наливалась молочно-розовым светом, когда мы, пожелав друг другу спокойной ночи, растянулись на своих постелях; звезды тихо гасли; прииск оставался в тумане, который залил до краев весь лог и белой волной подступал к самой конторе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к словосочетанию «белые волны»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я