Карта словосочетания «белые буруны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белые буруны»

А что ещё могло так успокоить после того, когда своими глазами ночью видишь белые буруны, разбивающиеся у самого борта о рифы, не указанные на карте? – он тяжко вздохнул.
Я видел колыхание жёлто-зелёной воды, вздыбленной белыми бурунами, слышал ритмичный шум прибоя, вдыхал резкий, солёный запах моря.
И почти по всему горизонту салатно-зеленая и нежно-голубая полоса мелкой на рифах воды, а за ней, с дальней стороны островков и рифов, тянется мощная полоса белых бурунов – там расшибаются волны, пригнанные юго-восточным пассатом.
На следующий день показался берег: скалы, у подножий которых кипели белые буруны, тяжёлые волны, скользящие по зыби морской лёгкие парусники.
Символ их безопасности потерялся среди тысячи белых бурунов, которые, кидаясь на стрелку мыса, казались на его тёмном фоне гигантскими стенами белоснежной пены, по высоте не уступавшими мачтам первоклассного военного корабля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тяжебщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так и жди, кинется «Танк» с берега и пойдёт, и забурлит река, закипит белыми бурунами.
Налетевший ветерок быстро раскачивал озеро, по которому понеслись стада белых бурунов.
Ветер рвал с меня плащ, заставляя дрожать, вдалеке рокотало бирюзовое море, перекатывая белые буруны волн.
Весело вздымая белые буруны, торпеды догнали лайнер и с интервалом несколько секунд разворотили его изящный стройный борт.
Выброшенные мощной силой из аппаратов, подобно громадным острым кинжалам, полетели они к бортам крейсера, рассекая белыми бурунами тёмную гладь моря.
До белых бурунов прибоя оставалось ещё не менее мили, когда один из гребцов с невнятным булькающим вскриком навалился грудью на рукоять.
– Вот гад, – срывается с губ командира при виде белых бурунов, разбегающихся от кормы эсминца.
Вода спокойная, с лёгкой рябью, но уже в километре от берега сплошь покрыта белыми бурунами, а дальше…
Белые буруны расходились от форштевня, вода с шипением проносилась вдоль бортов, а встречный ветер относил назад шлейф дыма.
Сторожевик загудел двигателями и, поднимая винтами белые буруны, ушёл в открытое море.
На ходу перископ выдаст лодку белым буруном, хорошо видимым следом.
От этого на воде остаётся длинный белый бурун воды.
Искристо-блестящую от солнца, почти повсеместно покрытую белыми бурунами пены серо-синюю даль нельзя назвать совершенно спокойной.
Ветер свистел в ушах, пенились белые буруны на гребнях волн.
Белые буруны кипящего потока, на чуть-чуть выступавших из воды камнях, были видны издалека.
Сильное течение воды норовило опрокинуть её, у ног самки образовались небольшие белые буруны, и ей стоило больших усилий противостоять напору воды.
Сколько огромных медведей весьма внушительных размеров прожили спокойно как минимум один сезон, а возможно, даже смогли умереть от естественных причин благодаря тому лишь, что рулевой моторки совершенно однозначно говорил «нет», глядя на лижущие берег белые буруны волн, и поворачивал нос лодки в море.
Песчаный пляж окаймлён рифами, над которыми издалека видны белые буруны волн.
Именно к ней в условленный час, с неумолимостью «литерного», со стороны высоких сопок, вздымая белые буруны летящими из-под гусениц снежными вихрями, выныривала «не наша» ГэТээСка.
Над морем, закипающим белыми бурунами, заливал всё небо багряный закат.
Казалось, что они стоят на месте, но за каждым теплоходом был виден водный белый бурун от гребного винта.
Галера уверенно и не спеша поворачивалась боком к течению реки и медленно, как бы притормаживая, скользила вперёд и в бок, параллельно линии белых бурунов, которые уже были в опасной близости от носа галеры.
Высокие увенчанные белыми бурунами волны рождаются из ниоткуда и несут свои воды в никуда…
Она шла мимо берегов, плоских и удобных для высадки, плотной тёмной массой и лишь ниже, там, где русло дробилось на несколько рукавов, снова вскипала на камнях угрожающими белыми бурунами.
Белые буруны покрывают воду, из которой то здесь, то там высовывают свои обмытые лысины крупные валуны.
Вздымая эффектные белые буруны, катер заложил широкую дугу с явным желанием отсечь преступника от вожделенных морских просторов.
Море лениво выкатывало белые буруны и отступало, оставляя ракушки и мелкие камушки на мокром песке.
Впереди замаячили белые буруны воды над очередным порогом.
Прямо на нас, совершенно бесшумно, на приличной скорости, так что белые буруны вылетали, стремительно надвигалась плоская широкая носовая часть здоровенной самоходной баржи.
Вокруг забурлили белые буруны, и парень оказался сидящим на огромной спине этого гигантского то ли дельфина, то ли кита.
На носу корабля на синей груди волны с глухим рёвом, кипя и пенясь в бессильной ярости, словно дикий зверь, прыгает пушистый белый бурун, рассыпаясь тучей ослепительных сверкающих брызг.
Береговая линия выглядит довольно прямой, и очень разителен контраст между голубой водой, окаймлённой белыми бурунами, и сушей с её золотистым песком и невысокой растительностью, похожей на кустарник, а также многочисленными деревушками, состоящими из низких глинобитных хижин.
Но от слишком больших волн река становится серо-белой, потому что, накатываясь друг на друга, они образуют белые буруны, придающие водной стихии светлые тона.
Волны бегут, плещут, серебрятся на солнце, сшибаются в водоворотах, шумят, а там, где каменные глыбы из воды торчат, то наскакивают белыми бурунами и с шумом обтекают.
Отдать швартовы! Вперёд малый! Запевай! «За кормой вскипают белые буруны, чайки провожают нас в далёкий путь»…
Беляки шли грядами, и кочи, сбившись с первого курса, тыкаясь в белые буруны носами, метались в беспорядке, как щенки.
Перед рассветом вдали заревел прибой, потом в темноте показались белые буруны.
На выходе с луга был расположен изогнутый горбом деревянный мостик, перекинутый через бурлящий прозрачно белыми бурунами пены неширокий ручей.
Наконец, уже в ночной тьме, впереди заревел прибой, ощерились белые буруны.
В этих снах умиротворённо и задумчиво шумели густые сосновые и лиственные леса, беззаботно щебетали незнакомые шустрые птички, элегантные корабли – под всеми парусами – неслись куда-то по лазурным волнам, вспенивая по бокам белые буруны.…
Заплескалась в борт мелкая волна, белый бурун поднялся по носу катера, превращаясь в расходящиеся «усы».
Несколько белых судёнышек рассекали морскую гладь, оставляя позади себя длинные белые буруны.
Грязно-коричневая река с рёвом неслась внизу, закручивая огромные воронки и взбивая у каменных быков порушенного моста белые буруны.
Лазурный, глубокий, близкий, с редкими белыми бурунами мелких облачков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белые буруны»

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «бурун»

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «бурун»

БУРУ́Н, -а́, м. Пенящиеся волны над отмелью или рифом.

Все значения слова «бурун»

Синонимы к словосочетанию «белые буруны»

Ассоциации к слову «белый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я