Предложения со словосочетанием «белоснежная скатерть»

В центре комнаты стоял овальный стол, накрытый белоснежной скатертью, а вдоль стен тянулись ряды низких деревянных буфетов, заставленных серебряной посудой.
Круглый покрытый белоснежной скатертью стол сверкал от обилия свечей и ломился от вкусняшек на любой оборотнический вкус.
Поздно вечером за двумя составленными сосновыми столами, застеленными белоснежной скатертью, собралось семь офицеров.
Столы были накрыты белоснежными скатертями и сервированы так красиво, как дома моя мачеха приказывала делать только в праздники или в ожидании гостей.
Посередине стоял длинный стол, накрытый льняной белоснежной скатертью с вышитой лилией посередине – символом королевской власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охулить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я… я сейчас уйду! – пробормотал юноша, покачнулся и без сил опустился на краешек стула, стараясь не касаться белоснежной скатерти грязным, будто в канаве валялся, сюртуком.
Со всех сторон доносился стук каблучков, женский кокетливый смех, звон бокалов и гул голосов из дальнего конца зала, где стояли накрытые белоснежными скатертями столы.
Длинный стол посередине просторной комнаты был накрыт белоснежной скатертью, наверняка накрахмаленной.
– Но сначала давайте кушать! – сказал он, когда к их столу официант подкатил накрытый длинной белоснежной скатертью столик на колёсах и начал выставлять с него блюда с ароматной едой.
Когда свечи были зажжены и на белоснежных скатертях стояли изысканные блюда, слуги торжественно распахнули двери трапезной перед царём и его гостями.
На столе лежала белоснежная скатерть, стулья украшали подушки с вышивкой.
На укрытые белоснежными скатертями столы, башни из бокалов, фигурно сложенные салфетки.
В беседках накрыли белоснежными скатертями столы, я принесла красивую глиняную посуду, расписанную традиционным орнаментом руданцев.
На белоснежной скатерти красовались красивые тарелки голубого цвета, а рядом сверкали столовые приборы.
– Но это вкусно! – горячо перебил сын, спрыгивая со стула и одновременно вытирая руки о длинный край белоснежной скатерти.
Прилавки были сдвинуты к стене, на их месте сиял белоснежной скатертью богато накрытый стол.
Большой стол в центре комнаты был застелен белоснежной скатертью.
На столе, установленном возле одного из огромных окон, появилась белоснежная скатерть, а на ней тарелки и кофейник – обед их светлости.
Там незамеченными в первые мгновения стояли укрытый ажурной белоснежной скатертью круглый стол с букетом ирисов в вазе по центру и два удобных светлых диванчика напротив друг друга.
Был январь, и выпало много снега, этот снег красиво укрыл подушками голые тополя, заодно застелив белоснежною скатертью пустырь вдоль дороги.
Я почувствовала, как начали трястись мои руки, и вцепилась пальцами в покрытую белоснежной скатертью столешницу.
Под громогласный хохот хозяина по белоснежной скатерти растеклось пятно.
Девушка подвела его к беседке рядом с липой. Там стоял круглый стол, крытый белоснежной скатертью и четыре плетёных кресла. Букет алых роз украшал стол.
Но вот в субботу с утра муж завтракал и случайно опрокинул чашку с кофе на мою новую белоснежную скатерть, которую я только что очень задорого купила.
Некогда белоснежная скатерть приобрела серый оттенок, впрочем, как и салфетки, расставленные на тарелках.
Мама расставляла на покрытом накрахмаленной белоснежной скатертью столе хрустальные подставки под столовое серебро и протирала ампирные салфетные кольца со своими вензелями.
Стол покрывала белоснежная скатерть.
Стол покрыт белоснежной скатертью.
Королева сама прошлась вдоль аллейки, посетив крытую беседку, где деревянные столы стлали белоснежной скатертью, а стулья утепляли шкурами животных.
В нижнем зале, по прежнему, было довольно аккуратно и чисто, особенно мне нравилось, что все столики застелены белоснежными скатертями.
В центре зала стояли три длинных стола, устланных белоснежными скатертями и переполненных самой разнообразной едой.
Всё было готово к приёму учащихся: заново отремонтированные классы, кабинеты и мастерские, застелены белоснежным бельём кровати в общежитиях, покрыты белоснежными скатертями столы в уютной светлой столовой.
Чистая белоснежная скатерть покрывала столешницу.
Всё было выше всяких похвал: хрустящие белоснежные скатерти, мягкие стулья с повязанными на спинках бантами из полупрозрачной ткани того же цвета, сверкающее столовое серебро, искрящийся хрусталь и, конечно же, букеты.
Кофейник выпал из её рук, и кофе залило белоснежную скатерть.
Повсюду ковры – на полу, на стенах, добротный стол, застланный белоснежной скатертью.
В центре белоснежной скатертью призывал присесть стол, накрытый на две персоны; хлебница с лавашом, кувшин с розовым напитком подтверждали гостеприимство.
– Унесите это немедленно! – она отталкивает от себя тарелку, с такой силой, что несколько кусочков оказываются на столе, пачкая белоснежную скатерть.
Пока я купался, на лужайку вынесли складной столик и стул, на стол расстелили белоснежную скатерть, расставили посуду, но впервые слуги стояли рядом, готовые подать всё, что необходимо, но кормить меня явно не собирались.
Пока гость разглядывал дом, хозяйка заварила чай и подала его на стол, покрытый свежей белоснежной скатертью.
Белоснежная скатерть оказалась без гербов и вензелей.
Меня поразило и то обстоятельство, что большие столешницы украшали белоснежные скатерти.
– Брошенная небрежно салфетка его, описав замысловатый пируэт, легла в точности на угол белоснежной скатерти.
Внутри было тихо и сумрачно, и лишь белоснежные скатерти сервированных столов придавали этому залу вид ресторана.
Когда-то белоснежная скатерть грязной, почти чёрной драной тряпкой неуклюже свисала с края стола.
Всю ширину комнаты занимает стол, заправленный белоснежными скатертями, уставленный множеством блюд, которые источают нежные ароматы.
Расставленные на белоснежных скатертях яства и сверкающие бутылки возбуждали аппетит.
Сам же стол был сделан из цельного куска дерева, на которого были нанесены самые различные узоры, а на нём самом была постелена белоснежная скатерть, которая просто сияла на свету от огромной люстры.
Кофейней оказалась расположенная с противоположной стороны дома уютная, широкая, увитая виноградом терраса, где гармонично сочетались столики, украшенные белоснежными скатертями, классические стулья, подвешенные здесь же гамаки и изящные скамейки-качели.
За столом, накрытым длинной белоснежной скатертью, сидел её благоверный.

Ассоциации к слову «белоснежный»

Все ассоциации к слову БЕЛОСНЕЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белоснежная скатерть»

  • Серебро и хрусталь сверкали на белоснежных скатертях, повторяя в своих гранях мириады электрических отблесков, как застывшие капли водопада, переливались всеми цветами радуги.
  • На третьем столе, покрытом белоснежною скатертью, стояли разнообразнейшие закуски: икра, сыр, пастет, колбасы, копченый окорок, рыба и строй превосходных хрустальных графинов с водками многочисленных сортов и прелестнейших цветов — зеленых, рубиновых, коричневых, золотых.
  • — Ничего, ничего, — весело возразила Марья Николаевна. — Ты сердился? Это тебе здорово: а то ты совсем застынешь. Я вот гостя привела. Звони скорее! Давайте пить кофе, кофе — самый лучший кофе — в саксонских чашках, на белоснежной скатерти!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белоснежный»

  • БЕЛОСНЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Белый как снег, ослепительно белый. Белоснежная скатерть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛОСНЕЖНЫЙ

Значение слова «скатерть»

  • СКА́ТЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Изделие из ткани особой выработки, которым покрывают стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАТЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «скатерть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белоснежный»

БЕЛОСНЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Белый как снег, ослепительно белый. Белоснежная скатерть.

Все значения слова «белоснежный»

Значение слова «скатерть»

СКА́ТЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Изделие из ткани особой выработки, которым покрывают стол.

Все значения слова «скатерть»

Синонимы к словосочетанию «белоснежная скатерть»

Ассоциации к слову «белоснежный»

Ассоциации к слову «скатерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я