Карта словосочетания «белое сукно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белое сукно»

Из-под гладкого панциря с чешуйчатыми краями выступали могучие плечи, а мускулистые молодые руки были крепко облиты белым сукном мундира.
Подобные чувства вызывала и историческая военная форма, которую мы должны были носить: мундир из белого сукна с посеребрённым воротником и галунами, плотно облегающие лосины (между прочим, их надо было надевать мокрыми и высушивать на голом теле), блестящие кожаные сапоги.
Ой, первым цветом расцвечена – злато-синими флагами увешана; а вторым цветом расцвечена – пушками опоясана; третьим цветом расцвечена – турецким белым сукном покрыта.
Он стаскивает с себя сапоги и штаны. Плотные, из некогда белого сукна. Их можно порвать на несколько длинных лент.
Но вскоре к мадмуазель вернулся деловой настрой, она отодвинула рукав пальто из светлого, почти белого сукна и взглянула на часы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перерывчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У одних они были из белого сукна, у других – жёлтые, у третьих – синие.
У тяжёлой пехоты панталоны были из белого сукна, у егерей – из тёмно-зелёного с красной выпушкой по боковым швам.
Я полузадушенно икнула, скосив глаза на обтянутую белым сукном спину адмирала.
На нём был обыкновенный костюм каторжника, состоящий из куртки-жакетки и широких панталон сероватого белого сукна и полотна с широкими коричневыми полосами поперёк тела и конечностей; ноги его были обуты в жёлтые туфли (slippers) на толстых бумажных подошвах.
Летняя форма состояла из жилета, короткой куртки-гуня из чёрного сукна, рубахи, штанов, гетр (серб. доколенице) из белого сукна, шерстяных носок и опанков.
Кафтанчик из тонкого белого сукна, с отделкой золотисто-желтого шелка по краю, с длинным рядом блестящих бронзовых пуговок.
Кафтан (или черкеска), носимый сверху: белого сукна, с отвороченным воротником прикладного цвета и с длинными прорехами под пазухой, чтобы рукава можно было, по желанию, надевать или закидывать за спину, где они остаются опущенными, или завязываются.
Рано утром она пошла на рынок, у первой же ткачихи купила отрез белого сукна.
Верхняя – из самодельного белого сукна.
Потом вывари белое сукно в растворе винного камня и квасцов с водою; разведи зверобойный настой водою, взяв оной равную часть, и в сей краске свари снова сукно, отчего оное получит самый алый цвет, который по высушивании делается густо-красным, а от варения от часу темнеет и не линяет от воздуха, солнца и уксуса.
Дети и женщины раздавали воинам тёплые лепёшки и фрукты, завёрнутые в белое сукно, стараясь показать им с наилучшей стороны то государство, за которое эти солдаты рискуют своими жизнями.
Вдоль стен просторной горницы, на широких скамьях, покрытых белым сукном, сидели мужчины и женщины, безмолвные, неподвижные, как статуи, все с босыми ногами и в длинных белых хитонах.
Рукава длинной рубахи из белого сукна об небрежно закатал, подпоясал просторные льняные штаны широким поясом из змеиных кож и водрузил на голову длинный платок с тканым обручем, окольцованным вокруг черепа.
Потом она села за поставленные близ окна пяльцы, на которых вышивала для себя красным шёлком края малороссийской свитки из белого сукна, и спокойно принялась за работу.
На эту длинную рубаху надевался передник – кусок чёрного или белого сукна с обязательной бахромой по низу.
Верхняя одежда – кафтаны из чёрного или белого сукна, шубы.
На затянутой белым сукном перчатки ладони чёрными звёздами рассыпалась горсть камешков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белое сукно»

  • С своей стороны, я предвижу возможность подать следующую мысль: колет [Колет (франц.) — короткий мундир из белого сукна (в кирасирских полках).] из серебряного глазета, сзади страусовые перья, спереди панцирь из кованого золота, штаны глазетовые же и на голове литого золота шишак, увенчанный перьями.
  • Мужчины весьма разнообразных возрастов почти все были в круглых пуховых шляпах, под коими они хранили свои завитые у парикмахеров алякоки, и самые франтоватые из них были облечены в длинные и по большей части из белого сукна сюртуки с выпущенными из задних карманов кончиками красных фуляровых носовых платков; тросточки у всех были тоненькие, из жимолости, более пригодные для того, чтобы отдуть своего ближнего, чем иметь в сих посохах опору для себя.
  • Один из них, закутанный в широкий охабень, ехал впереди на борзом вороном коне и, казалось, совершенно не замечал, что метель становится час от часу сильнее; другой, в нагольном тулупе, сверх которого надет был нараспашку кафтан из толстого белого сукна, беспрестанно останавливал свою усталую лошадь, прислушивался со вниманием, но, не различая ничего, кроме однообразного свиста бури, с приметным беспокойством озирался на все стороны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «сукно»

  • СУКНО́, -а́, мн. су́кна, -кон, -кнам, ср. 1. Шерстяная или полушерстяная ткань с войлокообразным слоем на лицевой стороне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУКНО

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «сукно»

СУКНО́, -а́, мн. су́кна, -кон, -кнам, ср. 1. Шерстяная или полушерстяная ткань с войлокообразным слоем на лицевой стороне.

Все значения слова «сукно»

Синонимы к слову «белый»

Синонимы к слову «сукно»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «сукно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я