Карта словосочетания «без толку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «без толку»

Но что толку без толку сидеть перед дверцей, в которую не пролезешь?
Чего ради без толку ходить туда-сюда, тем более что планы эти они со своим королём вынашивают уже давно.
– А вот на этом шаре, который без толку болтается на площади и словно поджидает нас!..
– Здесь без толку обсуждать, – вздыхает она. – Слишком много советчиков. Я оставлю тебе свой телефон, если решишься – ты мне позвонишь.
Про телепрограмму, телеканал и даже телевидение целого государства можно тоже сказать, что оно плохое или хорошее и что тратим мы на него наше время без толка или с толком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: англомания — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ну, если тебе моё предложение не по душе, дожидайся, пока к нам купцы пожалуют. Ступай себе, надоело мне с тобой болтать без толку.
Но она уже поняла, что дальше спорить без толку, поспешила в дом, наскоро сполоснулась и выскочила из душа как ошпаренная, не успев как следует обтереться и причесаться.
Разве охота образованному человеку без толку стучаться в закрытую дверь?
По мостовой гремят телеги и ломовые на них спят, только передний дремлет и посматривает и махает без толку кнутовищем.
– Мы не желаем никаких мальчишек, они только подсмеиваются и без толку носятся повсюду. Это дамский клуб, и мы желаем, чтобы в нём всё было тихо и чинно.
За подобными сведениями годами без толку гоняешься, а тут – прямо в руки, на блюдечке.
Кто-то торопливо ставил яркий полосатый шатёр, кто-то негромко пробовал голос, аккомпанируя себе на лютне, а кто-то просто шлялся без толку, жадно поглядывая в сторону вертелов и бочонков с молодым вином.
Станем их дожидаться, можем очень долго без толку просидеть.
Стрельцы не любят без толку тратить стрелы, и отпускают тетиву только тогда, когда видят противника или хотя бы его тень, а по тени определяют уже, где сам противник находится.
Без толку говорить ей, что именно так я и делаю.
Вот уже век или больше вся педагогическая литература, какая только есть, пропагандирует положительное воспитание; особенно настаивают на нём психологи и социологи, проводившие массовые исследования результатов воспитания; находятся новые и новые доводы в пользу воспитания-да – и всё почти без толку.
Ловил я здесь, ловил – да опять без толку.
– Хватит без толку носиться, запрягайся.
Городовому следовало быть идеальным защитником народа и закона – быть наблюдательным, храбрым, деятельным, всегда сдержанным и хладнокровным, «распоряжаться быстро, но спокойно, не шумя и не крича без толку».
Молодец. Хозяйственный мужик. Так что про улики ему говорить уже без толку.
– Коляня, иди-ка, напои нашего гостя. А то у меня уже кости ломит сидеть тут без толку.
– Так что же мне тут стоять без толку? – возмутилась я. – А дома у меня ребёнок голодный! Пропустите, а?
– А если я не обучусь? – спросила я, когда уже ехали в экипаже, покачиваясь на рессорах. – Если всё, что вы вложили в мою подготовку окажется без толку?
Их гены просто пропадали без толку, когда оказывалось, что они не в состоянии размножаться.
Тем не менее, пока эти пшеница и рис лежат без толку – в отдельных случаях годами, вплоть до гниения, – миллионы индийцев недоедают.
Я поворачиваюсь и смотрю на него, что совершенно без толку – его лицо никогда не выражает эмоций.
Мы оба знаем – этим стульям будет приятнее стоять в моей кофейне и приносить пользу, чем без толку торчать на вашем крыльце.
Например, без толку пытаться подробно рассказывать об операторской технике.
Эффектом карусели я называю такую ситуацию, когда пациенты без толку бегают по разным врачам и рассказывают им о своих таинственных симптомах.
Во всё остальное время они лишь без толку шатались по дому, зля и развращая своим бездельем остальную прислугу.
– Знаешь, Джаг, это только бабы бестолковые да дурни безмозглые без толку языками мелют. А ты вроде как умный парень.
Как-то не хотелось мне снова топтаться без толку у закрытых ворот собственного дома.
Ей без толку объяснять основы мироздания – всё равно не поймёт.
А чего орать без толку, когда можно приблизиться к кораблю и самому его осмотреть?
Через пару лет они пропали, все крылатые их без толку искали.
Кто придёт к железным дверям и будет без толку стучать и проситься к нам?..
– А чтобы без толку головой не крутить, запомни золотое правило.
И неужели вы вправду побороли все ваши благоразумные сомнения без какой-либо посторонней помощи, и это после того, как я столь долго и без толку молил вас о том же?
Когда меня отстранили от работ по компьютеру, чему я был даже рад, надоело мотаться туда-сюда без толку, специалистов по программированию больше не приглашали.
– Возьму удостоверение, пройдусь по магазинам, подключу армейских друзей, вдруг получится. Что дома без толку сидеть.
По дороге домой я без толку ломал голову над всякой всячиной.
Ребята почти целый день без толку мотались по всему городу, и только к вечеру им наконец повезло: они нашли ласку в одном из парков, напуганную и голодную.
– Битых два часа вы тут без толку слоняетесь…
– Эй! – в меня прилетела подушка, – А если ты меня прямо тут зашибёшь подушкой, то твоё тело так и будет там валяться без толку.
Запасные все еще без толку бродят по улицам.
Толпа людей, стоявших около дома, вела себя так, как обычно в подобных случаях: все громко кричали от страха, бегали взад и вперёд, суетились без толку, и никому не пришло в голову поспешить на помощь; даже у рудокопов не хватило на это мужества или сообразительности.
К стаду подбегает волк; коровы стоят все на том же месте и бессмысленно смотрят, не понимая опасности или напротив так пугаются, что начинают без толку метаться из стороны в сторону.
На самом деле ни черта они никуда не продвинулись, только людей без толку теряют. Наши же стоят как богатыри, дают им жару.
– Да, госпожа. Надоело без толку лежать в постели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «без толку»

  • Кутейкин. Так у нас одна кручина. Четвертый год мучу свой живот. По сесть час, кроме задов, новой строки не разберет; да и зады мямлит, прости Господи, без складу по складам, без толку по толкам.
  • Зачем, например, глупо и без толку готовится на кухне? зачем довольно пусто в кладовой? зачем воровка ключница? зачем нечистоплотны и пьяницы слуги? зачем вся дворня спит немилосердным образом и повесничает все остальное время?
  • И снова, преданный безделью, // Томясь душевной пустотой, // Уселся он — с похвальной целью // Себе присвоить ум чужой; // Отрядом книг уставил полку, // Читал, читал, а всё без толку: // Там скука, там обман иль бред; // В том совести, в том смысла нет; // На всех различные вериги; // И устарела старина, // И старым бредит новизна. // Как женщин, он оставил книги, // И полку, с пыльной их семьей, // Задернул траурной тафтой.
  • (все цитаты из русской классики)

Афоризмы русских писателей со словом «толком»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к словосочетанию «без толку»

Ассоциации к слову «толочь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я