Предложения со словосочетанием «без единого гроша»

– Как же так получилось, что тебе нечем было заплатить? Неужели ты имеешь привычку ходить в кабак без единого гроша?
Невесть откуда взявшийся мальчишка без единого гроша – оборванный, грязный, руки окровавленными тряпками замотаны… да кому в городе нужен ещё один малолетний побродяжка?
Она представила дело так, что осталась без единого гроша.
Насилу оторвавшись от преследователей, друзья оказались на улице без единого гроша, но помогла счастливая случайность.
До этого мы путешествовали без единого гроша.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: евдошка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но его удача покинула его целиком и полностью, ибо, когда он спал в караван-сарае, вор украл всё его деньги, и он обнаружил себя в чужом городе без единого гроша за душой.
Намного больше, чем я мог себе представить, много лет назад прибыв в этот жуткий мегаполис без единого гроша в кармане.
А дальше всё было делом техники – тёмный переулок, несколько неясных теней, удар обрезком трубы по затылку, и, в лучшем случае, жертва приходила в себя через полчаса без единого гроша в кармане и с отсечённой первой фалангой указательного пальца, на папиллярные линии которого реагировал идентификационный сенсор банкомата.
Пройдёт немного времени, и она сможет забыть меня, оставив в памяти своей образ вечного мечтателя, так и оставшегося без единого гроша в кармане.
Только от его имени дрожал каждый поголовно, а кому доводилось увидеть, редко возвращался целым и невредимым и всегда без единого гроша в кармане.
– Полиция никогда бы не послала сюда шпиона без единого гроша в кармане, – сказал он и добавил: – Теперь он будет здесь прислуживать.
Десять лет назад он, мальчишка без единого гроша в кармане, в последний раз позволивший людям, живущим здесь, предать его, ушёл в ночь, полную ледяного дождя и продирающего насквозь холодного ветра, воющего голосами всех демонов ада.
Но она отлично понимала также и то, что если она сделает подобную глупость, и подпишет документы о передаче имущества своим родственникам, то сама девушка останется без единого гроша.
Когда грянула революция, фабрику отобрали, а деда выкинули на улицу без единого гроша.

Значение слова «единый»

Значение слова «грош»

  • ГРОШ, -а́, м. 1. Старинная денежная единица, равная двум копейкам (с 1657 до 1838 г.), позднее — полкопейке (с 1838 до 1917 г.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОШ

Афоризмы русских писателей со словом «единый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единый»

ЕДИ́НЫЙ, -ая, -ое; еди́н, -а, -о. 1. ( обычно с отрицанием). Один.

Все значения слова «единый»

Значение слова «грош»

ГРОШ, -а́, м. 1. Старинная денежная единица, равная двум копейкам (с 1657 до 1838 г.), позднее — полкопейке (с 1838 до 1917 г.).

Все значения слова «грош»

Синонимы к словосочетанию «без единого гроша»

Ассоциации к слову «единый»

Ассоциации к слову «грош»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я