Карта словосочетания «без гроша денег» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «без гроша денег»

Если вы опоздаете, вы будете обокрадены и останетесь без гроша денег.
Здесь я получил ещё 50 червонцев моего жалованья и прожил их ещё прежде, чем они дошли до меня, так что в феврале, когда стали требовать меня, я очутился опять без гроша денег, да в прибавку кое с какими должишками.
Завтра ему придётся начать всё сначала, без гроша денег в кармане, получая только жалованье и имея на душе долг, около трёхсот тысяч долларов.
Он, потомок, правда, очень аристократического и старинного, но обедневшего рода, при отсутствии настоящих серьёзных связей – к тридцати четырём годам был уже епископом, кандидатом в кардиналы; вступив в свет без гроша денег, он имел разнообразные и довольно значительные, хотя и очень неверные доходы, пополняемые удачными финансовыми спекуляциями.
Сделай милость, похлопочи, чтобы вывести меня из фальшивого положения, в котором я теперь, – без гроша денег и кругом должен…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постсоциалистический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он спасся совершенно чудом – в одном лишь белье, без гроша денег, даже без шапки и без сапог.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «без гроша денег»

  • Делать нечего: написала я сыну письмо, рассказала все и послала ему свое благословение без гроша денег.
  • Но и это не выгорело, потому что Петр Васильич влетел в историю с Ястребовым и остался без гроша денег, а на скупку нужны наличные.
  • Без паспорта и без гроша денег в кармане иерусалимский дворянин явился в древней русской столице и потерялся в ней, среди изобилия всего съестного, среди дребезги, трескотни, шума карет и сиплого голоса голодного разврата.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «учился на медные гроши / на медные деньги»

Значение слова «грош»

  • ГРОШ, -а́, м. 1. Старинная денежная единица, равная двум копейкам (с 1657 до 1838 г.), позднее — полкопейке (с 1838 до 1917 г.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОШ

Значение слова «деньги»

  • ДЕ́НЬГИ, де́нег, деньга́м и де́ньгам, деньга́ми и де́ньгами, о деньга́х и о де́ньгах, мн. 1. Металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже. Бумажные деньги. Разменять деньги. Пересчитать деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕНЬГИ

Афоризмы русских писателей со словом «грош»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «учился на медные гроши / на медные деньги»

Учился на медные гроши или на медные деньги (разг. устар.) — получил недостаточное образование по бедности. См. также медный.

Все значения словосочетания «учился на медные гроши / на медные деньги»

Значение слова «грош»

ГРОШ, -а́, м. 1. Старинная денежная единица, равная двум копейкам (с 1657 до 1838 г.), позднее — полкопейке (с 1838 до 1917 г.).

Все значения слова «грош»

Значение слова «деньги»

ДЕ́НЬГИ, де́нег, деньга́м и де́ньгам, деньга́ми и де́ньгами, о деньга́х и о де́ньгах, мн. 1. Металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже. Бумажные деньги. Разменять деньги. Пересчитать деньги.

Все значения слова «деньги»

Синонимы к словосочетанию «без гроша денег»

Ассоциации к слову «грош»

Ассоциации к слову «деньги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я