Предложения со словосочетанием «безучастное лицо»

Я смотрел на безучастное лицо мужчины и сказал единственное, что было логичное, на мой взгляд, и единственное слово, хоть как-то подходящее для ответа.
Видя безучастное лицо матери, дети пробовали разные приёмы: звали её всё громче (может быть, она не отвечает, потому что не слышит?), бросали ей в лицо игрушки («Мамуля, ты не спишь?»), в отчаянии даже дёргали её изо всех сил.
На внешне безучастном лице короля нельзя было прочесть и тени эмоций.
Хотя разговор вёлся по-французски, она быстро посмотрела на меня и постаралась сделать безучастное лицо.
Анпхён, наблюдавший за кровавой сценой с бледным безучастным лицом, равнодушно оттолкнул мальчика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яснёхонький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мужчина залился краской и в ярости заозирался в поисках смеявшихся, но увидел вокруг лишь безучастные лица людей, занятых едой и выпивкой.
Одна из них с безучастным лицом держала на руках пухленького малыша. Другая стояла неподалёку в неброском платье, мягко обтягивающем её округлившийся животик.
Там пахло ладаном, и одинокие старушки в платочках с безучастными лицами молча сидели на лавочках.
Мамино безучастное лицо расплывалось перед моими глазами, наполненными слезами.
Я снова перевела с него взгляд на безучастные лица гурий, чьи брови, ресницы и губы были окрашены в позолоту, как и их куцые костюмы, и меня затрясло ещё сильнее.
Над головой медленно течёт волнообразный свод, навстречу проплывают безучастные лица пассажиров, мелькают неоновые светильники с их неживым, ядовитым сиянием.
Эмоции делают её прежде безучастное лицо живым и почти нестерпимо красивым.
Те немногочисленные, что сидели в коридоре, с безучастными лицами наблюдали за распаляющимся скандалом.
Мужчина тем временем отвлёкся от своих дел и с безучастным лицом неторопливо двинулся к её машине, выглядывая под колёсами сумасшедшую кошку.
Даже если бы он просто проехал мимо, это бы уже добавило удивлённо поднятую бровь на высохшем безучастном лице любого из местных жителей, и когда большой чёрный внедорожник притормозил рядом с пустующей парковкой, это не могло не привлечь всеобщего внимания, пусть и прикрытого дерюгой напускного безразличия.
Каждый день приводить себя в порядок, для тех, кому до вас нет и дела, волочиться по веткам метро среди тысяч безучастных лиц, выдавливать из себя приветствия и улыбки.
Вдруг безучастное лицо старого бея просияло.
Приблизившись к окошку и посмотрев в него, вижу холодное, безучастное лицо молодой девушки, которая смотрит на меня с полнейшим равнодушием.
Судя по безучастному лицу мужичка, мне отвечать на вопросы он не будет.
– Да, вот это мы с тобой попали. Не ожидала я такого, – синий взгляд скользнул по безучастному лицу лежащей. – Хотя я вообще ни о чём не подозревала…
Безучастное лицо врача остаётся совершенно спокойным.
По безучастному лицу солдата промелькнула тень эмоции.
На безучастном лице демона появился интерес, но почти тут же пропал не оставив и следа.
Он старался расслабиться и сохранять безучастное лицо, но это было трудно и совсем у него не получалось.
Я сделал совершенно безучастное лицо, лишь бы она не приняла мои слова на свой счёт.
Во всём чувствовалась полная безнадёжность; бездействующие краны торчали над пустыми вагонетками; длинная пристань сочилась чёрной грязью; под дождём с безучастными лицами стояли шахтёры.
Молодой китаец с абсолютно безучастным лицом пожелал нам приятного аппетита и сбежал.
Сам хозяин с безучастным лицом смотрел на магические игры своих друзей.
На заднем плане сменяли друг друга безучастные лица людей из толпы.
На скромном чёрно-белом плакате маленький мальчик на костылях стоял у бейсбольного поля не то чтобы с печальным, но с каким-то безучастным лицом.
Родители сидели рядом с ним в грязи; их безучастные лица застыли как каменные.
Снова с безучастным лицом шёл в ванную, убирался – отчего-то одолела мания порядка.
Калика с безучастным лицом повесил лук за спину.
Она уже видела безучастное лицо водителя, он уже открыл дверь, приглашая их садиться…
Земля, перемешанная со снегом, едкий дым над пепелищами, безучастные лица трупов, низкое, уставшее смотреть на скорбные результаты человеческого безумия небо…
При поворотах солнце золотило щетину на его молодом, обветренном, смуглом безучастном лице.
Широкоплечий верзила с безучастным лицом подошёл к ней и открыл дверь.
Продавщица, примерно её возраста, с совершенно безучастным лицом поплыла к морозилке, в которой покоились упаковки с пельменями.
Исключения из этой пёстрой, смугло-черноволосой, с баулами и безучастными лицами толпы составляли холёные молодые болгарочки, с виду студентки – длинноногие, стройные, плоские, одетые в обтягивающие джинсы и тонкие блузки, с хорошим дорогим маникюром, большим количеством золотых украшений и непременной сигареткой в зубах.
– Так вы же сами и обидели, – с трудом выдавила она из себя, пытаясь сделать как можно более безучастное лицо.
Судя по безучастному лицу старика с мечом, это имя ему ни о чём не говорило. Ничего не сказав, он развернулся и спокойно удалился за дверь.
Брели по улице с серыми безучастными лицами, не обращая особого внимания ни на солнце, ни на былую красоту, в его лучах оживающую.
Дрожащие юркие капли стекали по запотевшим стёклам вагонов, за которыми застыли безучастные лица проводников…
Застывший труп с безучастным лицом выглядел ужасно, но мы всё же не ушли до тех пор, пока не уничтожили следы нашего пребывания.
Девушка отлепилась от стены, на её доселе безучастном лице промелькнуло слабое подобие улыбки.
Небо, большое и мудрое, предпочитало безмолвствовать, бледным безучастным лицом зависнув над ним, не плача и не хмурясь.
Два человека в форме с безучастными лицами умеючи пробегали холодным взглядом по претендентам на проход и запускали их партиями по несколько человек.
Двое крепких парней с безучастными лицами проверяли входящих металлоискателями.
Вооружённые мужчины с хмурыми и безучастными лицами выстроились по периметру спальни и застыли словно статуи.
Их настойчивые попытки просочиться внутрь пресекали двое дюжих "вышибал", стеной преграждающих проход и с безучастными лицами взирающих на мольбы несчастных.

Ассоциации к слову «безучастный»

Все ассоциации к слову БЕЗУЧАСТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безучастное лицо»

  • У всех нервы напряглись до последней степени. В офицерском собрании во время обедов и ужинов все чаще и чаще вспыхивали нелепые споры, беспричинные обиды, ссоры. Солдаты осунулись и глядели идиотами. В редкие минуты отдыха из палаток не слышалось ни шуток, ни смеха. Однако их все-таки заставляли по вечерам, после переклички, веселиться. И они, собравшись в кружок, с безучастными лицами равнодушно гаркали:
  • Она возвращалась домой глубоко одинокая. Была суббота. Фальцовщицы и подмастерья, с получкою в кармане, весело и торопливо расходились от ворот в разные стороны. Девушек поджидали у ворот кавалеры — писаря, литографы, наборщики. У всех были чуждые лица, все были заняты только собою, и Александре Михайловне казалось, — лица эти так же мало способны осветиться сочувствием к чужой беде, как безучастные лица бумажных Пушкиных.
  • Теперь равнодушно подъезжаю ко всякой незнакомой деревне и равнодушно гляжу на ее пошлую наружность; моему охлажденному взору неприютно, мне не смешно, и то, что пробудило бы в прежние годы живое движенье в лице, смех и немолчные речи, то скользит теперь мимо, и безучастное молчание хранят мои недвижные уста. О моя юность! о моя свежесть!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безучастный»

  • БЕЗУЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Не проявляющий, не выражающий участия, интереса к кому-, чему-л.; равнодушный. Безучастное отношение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗУЧАСТНЫЙ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «безучастный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безучастный»

БЕЗУЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Не проявляющий, не выражающий участия, интереса к кому-, чему-л.; равнодушный. Безучастное отношение.

Все значения слова «безучастный»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «безучастное лицо»

Ассоциации к слову «безучастный»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я