Карта словосочетания «безумный ветер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «безумный ветер»

Раскинув чёрные кожистые крылья и накрыв своей тенью землю – от низких, изъеденных безумными ветрами, гор на юге, до свинцового холодного моря на севере.
Безумный ветер закружил белые лоскутики в чудном танце.
Вчерашний безумный ветер сегодня, походу, взял выходной.
Безумный ветер выл, хлопал полами одежды, выворачивал наизнанку зонт… и тогда снег забивался под воротник, лепил в щёки и шею.
Мы позволяем безумному ветру подхватить себя, отдаёмся невежеству, не пытаясь ничего понять и объяснить, сохраняя бесценную способность быть дураком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дуатлонистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посмотри, его же не сдувает ветром, он стоит так ровно, будто дождя и безумного ветра вообще нет.
Вокруг поднялся безумный ветер, отчего миллиарды песчинок в сумасшедшем танце закружились в воздухе.
Видение рассеялось. Ему осталось только повернулся навстречу безумному ветру и вновь извлечь свою лизанну.
И главное – может, когда-нибудь этот безумный ветер снова станет разносить наши далёкие мечты по пустым карманам, и нам – в груде пыли на пустом полу – будет с силой вздымать грудную клетку, мы выдохнем в последний раз и вновь услышим ритм пульса самых далёких прохожих.
Снаружи доносилось завывание безумного ветра, словно животное в бешенстве крушило всё, что попадалось на пути; треск могучих стволов деревьев, стук камней о стены обители, яростный плеск воды.
Я не удивлюсь, если этот безумный ветер долетит и до тебя!
Безумный ветер унесёт нас вместе!
Вся эта снежно-ледяная масса металась в лапах безумного ветра, превращая вечер в сущий ад.
Ты взорвалась безумным ветром, мою жизнь раскрасив яркими красками.
Спустя час бешеные завывания и резкие порывы безумного ветра стихли.
Безумный ветер бури хлестал эльфа, и слёзы катились из его миндалевидных глаз.
Те, кто мог в этом хаосе услышать его призыв, прикрываясь щитами, стали сжиматься в плотное кольцо. Викинги били, рубили, кололи безумный ветер.
– Дождь испортил весь макияж, который я старательно наносила с четырёх часов утра, а безумный ветер сломал мой зонт, мою причёску, всю мою жизнь!
А работаю я в страховой компании «Караван», куда занёс меня безумный ветер реформ.
Его сплошь закрыли лохмотья сизо-серых туч, мчащихся по воле безумного ветра совсем низко над разбушевавшимся морем.
Какофония безумного ветра не «стихла», она в буквальном смысле «выключилась».
Ручки, карандаши, кисти, мелкие предметы, всё завертелось под натиском безумного ветра, треплющего рыжие волосы, бесконечно бросая их в глаза.
Безумный ветер гнал по небу огромные угрожающие облака…
И снова этот пронизывающий до костей безумный ветер (он усиливался всё больше).
Безумный ветер разогнал все облака.
Пожары войн, безумные ветры лихих перемен, десятилетия запустения пронеслись мимо, а он всё так же отражался в тёмной воде.
Колоссальный, невероятный, безумный ветер сносящий крыши домов и гудящий сумасшедшую мелодию в стольных балках!
Безумный ветер сбавлял свою скорость, с неба упало несколько капель дождя, появилась луна – большая и удивлённая… вперилась в стену-лицо спящего дома, потирая собственный лик о тонкое облако и деловито белея.
Время от времени безумный ветер падает вертикально сверху и закручивает вихревым кружением город, и тогда кажется, что все живущие в нём: деревья, минареты, статуи и люди – попали в гигантский водоворот и дальнейшая их судьба однозначна: они будут втянуты пустыней, из которой поднялись когда-то, чтоб снова вернуться к безличной пластике барханов, кануть в застывшие волны песка…
Сила перерождённого металась безумным ветром, то касаясь лица, то шелестя кустами, то поднимая пыль на соседней улице.
За окном безумный ветер с ливнем, они показывают свои характеры, заливая землю водой и подбрасывая в воздух всё, что не защищено.
Вместо этого всё, что я могу разглядеть, – это воющая тьма и освещённая вспышками молнии поверхность воды, приведённая в движение безумным ветром.
Заложенные уши едва улавливали визг безумного ветра, но прочие звуки улетучивались.
Дождь тяжёлыми каплями разрывает окно, безумный ветер рвётся на свободу, со стоном проносясь между домами спального района.
Искрится, взметается ввысь миллионами ярких солнечных искр, повинуясь буйным порывам безумного ветра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безумный ветер»

  • Но вот она очнулась вдруг; // И ищет пленника очами. // Черкешенка! где, где твой друг… // Его уж нет. // Она слезами // Не может ужас выражать, // Не может крови омывать. // И взор ее как бы безумный // Порыв любви изобразил; // Она страдала. Ветер шумный // Свистя покров ее клубил!.. // Встает… и скорыми шагами // Пошла с потупленной главой, // Через поляну — за холмами // Сокрылась вдруг в тени ночной.
  • Яков Иваныч вспомнил, что у этих людей тоже нет никакой веры и что это их нисколько не беспокоит, и жизнь стала казаться ему странною, безумною и беспросветною, как у собаки; он без шапки прошелся по двору, потом вышел на дорогу и ходил, сжав кулаки, — в это время пошел снег хлопьями, — борода у него развевалась по ветру, он всё встряхивал головой, так как что-то давило ему голову и плечи, будто сидели на них бесы, и ему казалось, что это ходит не он, а какой-то зверь, громадный, страшный зверь, и что если он закричит, то голос его пронесется ревом по всему полю и лесу и испугает всех…
  • — Только сумасшедшие могут не брать рифов в такой ветер… Только безумные молодые люди! Разве вы не понимали, какой опасности подвергали и себя и, главное, людей, которые были под вашей командой?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безумный»

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «безумный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безумный»

БЕЗУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Устар. Лишенный рассудка; сумасшедший.

Все значения слова «безумный»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «безумный ветер»

Ассоциации к слову «безумный»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я