Предложения со словосочетанием «безумная старуха»

Но пока мне ещё не сняли головы, и, так как я нимало не расположен ломать себе голову, чтоб отгадывать болтовню безумной старухи, возвратимся, аббат, к более важным вещам… к предприятию, которое вы мне назначаете.
Едва за ней закрылась дверь, как оба директора приказали контролёру немедленно рассчитать безумную старуху, и когда контролёр, раскланявшись, в свою очередь вышел из кабинета, они тут же поручили управляющему передать теперь уже контролёру, что они не нуждаются более в его услугах.
Да к тому же я не имею ни малейшего желания разгадывать абракадабру безумной старухи; давайте, господин аббат, вернёмся к нашему делу.
– Я что, племенной бык, чтобы меня разглядывали безумные старухи?! – взревел один из вышедших вперёд мужчин.
– Думаете, вот шёл я себе домой, никого не трогал, а тут на тебе: наткнулся на безумную старуху, которая собирается проскулить о собственной судьбе?!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нехристианин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У кого безумная старуха берёт силы для своей ворожбы, как не у него?
Безумная старуха, – офицер раздражённо вскочил и подошёл к двери, – в своей слепой вере ты готова убить собственного сына ради неясных бараньих идеалов!
И оно мне опротивело, как безумная старуха, измучившая меня тем, что заставляла скакать по полям на тощем крупе своего апокалипсического коня.
Да, но он-то пришёл сюда не затем, чтобы любоваться судорогами безумной старухи и слушать её тошнотворные завывания!
Одна башня-пристройка походила на безумную старуху, собирающуюся станцевать канкан, другая чуть накренилась, или так почудилось…
Я прикусила язык, чтобы не спросить о чём-то, по идее, хорошо мне известном. Нити судьбы? Именно так называлось вчерашнее «брачное агентство» безумной старухи.
Видел бы он сейчас своё лицо, мысли прямо сверкают: «Она шутит надо мной или серьёзно, безумная старуха?» Ну, может, помягче в уме меня называет, «бабулька» или там «антиквариат»…
В скором будущем можно ожидать бунта, потому что не только над моим дворцом обвисли флаги, а внутри него стали бесполезными опахала, – на улицах перестали развеваться туники и волосы римских красавиц, а с неба каждый день сыпятся птицы, утратившие под крылом опору, – не самое лучшее предзнаменование даже в отсутствие слухов о безумных старухах.
Мало ли что в бреду показалось безумной старухе?
Под бантом попугайской шляпы оказалось красное, воспалённое лицо безумной старухи.
Прошлась безумная старуха кровавым росчерком косы.
Он ожидал увидеть безумную старуху с горящими глазами или седовласого старца в нелепом прикиде, но его встретила девушка строгого офисного вида.
Твой разум – что чердак безумной старухи.
Возможно, основным обидчиком безумная старуха сочла хозяина дома, который заплатил ей сущие гроши, и вдобавок заставил выносить издевательства сынка.
Говорили, что когда-то в доме жила одинокая безумная старуха, а после её смерти он стал никому не нужен.
Соседи в злачном квартале попались соответствующие – пьяница и безумная старуха, вдобавок всюду высовывали свои носы и виляли длинными хвостами жирные крысы.
Всего на секунду ему почудилось, что безумная старуха лукаво улыбнулась, словно была рада предынфарктному состоянию своего соседа.
Они и брезговали, когда замечали, как искала потерянные кем-то очередные прелестные лепестки или листочки безумная старуха.
Они закрыли проход в старый замок, а безумную старуху сделали старостой деревни.
– Сегодня встретил на улице безумную старуху, давно её не видел. Она говорит, что раньше эти земли были совершенно другими, – зачем-то стал рассказывать юноша.
В руках у безумной старухи!
– Бояться нечего, раз уж пришёл, что теперь бояться – теперь надо идти, – вспомнились слова безумной старухи из моего сна.
Не будут же они в самом деле проводить все выходные вместе по прихоти безумной старухи?
Мне хотелось бросаться предметами и рыдать. Я снова купилась на фокус безумной старухи.
Беременная козлоногая женщина предлагала стать отцом ребёнка, покойница в венке из роз, с кожей белее мрамора, к себе в могилу звала, и как поссорились они меж собой; пожиратель трупов сулил добычу, призрак чудовищного зверя, в раздутом животе которого ворочались съеденные жертвы, ревя, прошёл мимо и туман следовал за ним, толпа негодяев пинала голову праведного старца, а безумная старуха кормила грудью умершего младенца.
Как тут не вспомнить слова безумной старухи о льде и горном ручье, только в высушенной пустыне почти не остаётся ручьёв, и я не понимаю, как толковать странные предсказания.
Растрёпанные, как у злой, безумной старухи, седые волосы до груди, гладкое лицо, но слишком морщинистый лоб.
ГРЕТХЕН. Но всё чаще и чаще, против воли, в западне этого доме, спустя много лет, с этой безумной старухой, я пыталась понять, что произошло.
Нет, я всё заладил хочу жить в центре, вот и получай в соседи безумных старух выживших из ума.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безумная старуха»

  • Вот наконец мы пришли; смотрим: вокруг хаты, которой двери и ставни заперты изнутри, стоит толпа. Офицеры и казаки толкуют горячо между собою: женщины воют, приговаривая и причитывая. Среди их бросилось мне в глаза значительное лицо старухи, выражавшее безумное отчаяние. Она сидела на толстом бревне, облокотясь на свои колени и поддерживая голову руками: то была мать убийцы. Ее губы по временам шевелились: молитву они шептали или проклятие?
  • Мучителей толпа, // В любви предателей, в вражде неутомимых, // Рассказчиков неукротимых, // Нескладных умников, лукавых простяков, // Старух зловещих, стариков, // Дряхлеющих над выдумками, вздором, — // Безумным вы меня прославили всем хором.
  • — Полно… матушка… не убивайся… бог милостив! — говорит он, обнимая старуху, которая как безумная охватила его руками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безумный»

Значение слова «старуха»

Афоризмы русских писателей со словом «безумный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безумный»

БЕЗУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Устар. Лишенный рассудка; сумасшедший.

Все значения слова «безумный»

Значение слова «старуха»

СТАРУ́ХА, -и, ж. Женщина, достигшая старости.

Все значения слова «старуха»

Синонимы к словосочетанию «безумная старуха»

Ассоциации к слову «безумный»

Ассоциации к слову «старуха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я