Предложения со словосочетанием «безудержный гнев»

Бывает, что и безвинный становится в такие минуты невольной жертвой безудержного гнева повелителя.
Однако ни разу ещё не довелось ему увидеть неизмеримую мощь и безудержный гнев стихии, который истощается, но никогда не утихает, гнев и ярость разбушевавшегося моря.
Вся эта борьба непонятно во имя каких идеалов, вспышки безудержного гнева, кровь, бессонные ночи и неодолимый выматывающий нервы охотничий азарт.
Дикарь был ростом в двенадцать футов и вооружён до зубов, но я уверен, что мог бы раскидать целую толпу в приступе безудержного гнева.
В этот момент, по замыслу режиссёра, он должен был изображать безудержный гнев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уломить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Демоны могут вселиться в человека, который находится в состоянии безудержного гнева, ненависти и фанатизма, когда его самоконтроль полностью утерян.
Её лицо было расцарапано, а глаза пылали безудержным гневом.
Ему не понравилось, что его застали в момент безудержного гнева.
Меня охватила волна безудержного гнева. Терпение подошло к концу. Не глядя, я выпустила стрелу и обернулась к подруге. Щеки мои пылали от возмущения.
Снова безудержный гнев царя, снова полетели шапки с голов тех, кому царь головы готов был отсечь за свои то промахи.
Волна безудержного гнева поднималась в груди и наполняла его какой-то непривычной силой.
– Да, прочтите это! – воскликнула она. – Прочтите! О! – и она с таким безудержным гневом ударила своей рукой по столу, что кровь показалась у неё на пальцах.
Надобно признать, к величайшему сожалению моему, что то был всего лишь эпизодец, вызванный наисильнейшим приступом императорского безудержного гнева.
– Кто здесь капитан? – переспросил тоном, после которого в экспедиции привычно ожидали взрыва безудержного гнева.
Его вина почему-то обратилась в поток безудержного гнева, вызванного то ли собственным бессилием, то ли рухнувшими надеждами некогда преданного ей оборотня.
Я вовремя поняла, что вокруг нас достаточно много ненужных ушей, поэтому удержалась от того, чтобы начать свой рассказ и выплеснуть все свои опасения и страхи, скрытые под маской безудержного гнева.
Я вновь почувствовала радость, свободу и безудержный гнев океанического ветра.
Безудержный гнев взял верх над страхом.
Сон заставил его заново пережить кошмарные моменты прежней жизни, эпизод из детства, когда на его глазах чудовище в припадке безудержного гнева выместило злость на отряде рабочих, возвращавшихся с плантации.
Он отказался сесть и стоял перед ханом, красивый, гордый, широкоплечий, охваченный безудержным гневом.
В самой глубине существа, как в трясине, заворочался и стал закипать безудержный гнев… хотелось высказаться по полной, и тоже -заорать в ответ, или даже встряхнуть сестрицу за плечи, отвесить ей знатного леща!
– Мне кажется, вы забываетесь, – повысил голос король, поддавшись безудержному гневу.
Её охватывал безудержный гнев, и руки сводило судорогой от желания бить – да так, чтобы кровавой пеной покрывалась тугая белая плоть.
На смену страху внезапно пришёл безудержный гнев.
А то и вовсе разгневается, и поскольку мне случалось не единожды бывать свидетелем безудержного гнева, вызвать каковой могла самая простая, пустяковая причина, я вовсе не желал давать действительных поводов.
Что под влиянием безудержного гнева началась трансформа моего тела.
Я не позволю испорченной высокомерной особе уничтожить всё это своими выплесками безудержного гнева.
Подобные силы пробуждались у ведьм только в крайнем отчаянии и особо безудержном гневе.
Чуть ли не его в первую очередь она посвящает во все тягостные перипетии своего бестолкового, опасного для жизни романа, после чего он то ли из любопытства проявляет инициативу, то ли она в надежде на помощь этого решительно на всё способного человека сводит их вместе, знакомится с её буйным, часто впадающим в безудержный гнев кавалером.
Физиономию водилы искажал безудержный гнев, мясистые губы тряслись, а богатырская грудь бурно вздымалась.
Может ты просто увенчаешь пламя, привычно для себя побороздя свежие волны своей обшарпанной флотилией? – он захохотал, вызвав приступ безудержного гнева командира.
Некогда в этих пронзительных серо-зелёных глазах безудержный гнев живо сменялся пылким восторгом, а тот – глубинной печалью; теперь отражать стало нечего, ибо отец выгорел изнутри.
Яростен безудержный гнев морского владыки, так же, как и его бурная стихия.
Неправильно он поступал иной раз, малодушничал порой, порой отдавался безудержному гневу.
Когда на меня накатывает дикая ярость и безудержный гнев сметает все преграды разумного, я начинаю рвать и метать, пока не ослабну или пока не убью того, кто вызвал во мне эту ярость.
Но наконец клокотание безудержного гнева, дойдя до возможного предела, сорвало оковы терпения и выплеснуло чистый поток лавы.
– Так может, он и не рассчитывал ещё раз наблюдать пред собою твою милую в своём безудержном гневе физиономию, коль назначил за неё три сотни золотом, ась? – воевода отвлёкся от поглощения добротного винишка и покосился на старого приятеля.
Он никогда не говорил со мной о войне, однако временами поддавался вспышкам безудержного гнева, которые повергали меня в детстве в шок.
Всё это зрело в нём, как нарыв, иногда прорываясь в припадках безудержного гнева.
– Не вагоны, но почти так же тяжело, – ответила я, чувствуя, что во мне закипает безудержный гнев. – Мы всю ночь переделывали презентацию.
Волна безудержного гнева, часто охватывала хана, когда он задумывался над причинами своих бед.
Но потом возникают неприятные побочные эффекты – ревность, приступы безудержного гнева, уныние, – и я, глядя на это, думаю: нет уж, увольте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безудержный гнев»

Значение слова «безудержный»

  • БЕЗУ́ДЕРЖНЫЙ и (устар.) БЕЗУДЕ́РЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Ничем не сдерживаемый; необузданный. Безудержный смех. Безудержная фантазия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗУДЕРЖНЫЙ

Значение слова «гнев»

  • ГНЕВ, -а, м. Чувство сильного негодования, возмущения; состояние раздражения, озлобления. Вспышка гнева. Не помнить себя от гнева. Навлечь на себя гнев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНЕВ

Афоризмы русских писателей со словом «безудержный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безудержный»

БЕЗУ́ДЕРЖНЫЙ и (устар.) БЕЗУДЕ́РЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Ничем не сдерживаемый; необузданный. Безудержный смех. Безудержная фантазия.

Все значения слова «безудержный»

Значение слова «гнев»

ГНЕВ, -а, м. Чувство сильного негодования, возмущения; состояние раздражения, озлобления. Вспышка гнева. Не помнить себя от гнева. Навлечь на себя гнев.

Все значения слова «гнев»

Синонимы к словосочетанию «безудержный гнев»

Ассоциации к слову «гнев»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я