Предложения со словосочетанием «безопасность страны»

Дело обеспечения безопасности страны, в которое он свято верил и честно исполнял все от него зависящее, оказалось пустой, никому не нужной тратой времени и сил.
Деятельность индустрии здоровья как подсистемы национального хозяйства способствует охране и укреплению здоровья населения и, как следствие, национальной безопасности страны.
А если говорить об обеспечении экономической безопасности страны, то здесь цели таможенных органов и лиц, которые перемещают товары через таможенную границу, в целом совпадают.
Необходимо учитывать также значение аграрного сектора для обеспечения продовольственной безопасности страны.
Она была воодушевлена сознанием долга и твёрдо решила любой ценой обеспечить безопасность страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экспортирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вопросы безопасности страны в предвоенный период отражены и в труде по истории советской разведки.
– Отец, ты забываешь, что я давно не ребёнок и долгое время занимался внешней безопасностью страны.
Заслуга нашей дипломатии состояла в том, что она в ходе переговоров сумела использовать в интересах безопасности страны японо-американские противоречия, которые в тот период оказались сильнее.
Да по очень простой причине: она затрагивает сотни тысяч людей, у которых сложился определённый образ жизни и убеждения, что от их работы зависит безопасность страны.
Отмечая целесообразность использования легендирования, то есть, дезинформирования противника, для создания условий, максимально обеспечивающих безопасность страны, «Азбука…» подчёркивала «Нужно помнить, что легенда имеет своей целью раскрытие существующих организаций или группировок, выявление ведущейся контрреволюционной или шпионской работы, но отнюдь не для вызова к такого рода деятельности кого-либо, что преследуется законом и принципами контрразведывательной работы» (выделено в тексте «Азбуки…»).
Например, чтобы обеспечить военную безопасность страны, идеология должна формировать патриота, в сознании которого ярко отражены (а может, и преувеличены) достоинства страны, государства, а недостатки либо приуменьшены, либо не замечены.
Экологическая доктрина состоит из 5 разделов: общие положения, стратегическая цель, задачи и принципы государственной политики в области экологии, основные направления государственной политики в области экологии, приоритетные направления деятельности по обеспечению экологической безопасности страны, пути и средства реализации государственной политики.
Данный урок истории показывает, что вопрос о состоянии и системе мер по обеспечению безопасности страны требует к себе беспристрастного, всестороннего и взвешенного отношения.
Можно предполагать, что в описанных выше условиях план использования партизан мог быть строго охраняемой тайной, известной лишь узкому кругу высших руководителей и нескольким особо доверенным специалистам, преимущественно из полицейских органов, занимающихся безопасностью страны.
Только решительно критикуя и противостоя различным ошибочным тенденциям, мы сможем сохранить идеологическую и политическую безопасность страны, избежать подрывных ошибок и уверенно идти по пути к социализму с китайской спецификой.
Не случайно в первую очередь под удар «приватизаторов» попали оборонные предприятия, заводы, институты, обеспечивавшие безопасность страны, укреплявшие мощь государства.
Таким образом, деяния, предусмотренные названными статьями, по существу, не имели прямого отношения к государственной измене, хотя и создавали угрозу безопасности страны.
Советская сторона учитывала рост угрозы надвигающейся агрессии и предусматривала соответствующие меры по укреплению обороноспособности и государственной безопасности страны.
Меня сейчас скорее приняли бы за бездомного, чем за сотрудника службы безопасности страны.
Отныне его основной заботой стало обеспечение внутренней безопасности страны.
Ещё один такой упавший метеорит, и он всерьёз станет угрожать безопасности страны.
Или, что ещё хуже, в деятельности, которая наносит ущерб безопасности страны.
Но по стопам отца он не пошёл, не стал учёным или инженером, вдруг увлёкшись проблемами безопасности страны и борьбой с терроризмом.
Иногда это доходило до того, что своими действиями она подрывала безопасность страны, хотя сама должна была этому служить.
Эти люди всегда находились на передовой, защищая безопасность страны и рискуя своими жизнями.
То есть перед нами проблема, угрожающая безопасности страны и её будущим поколениям, из фонда которых сегодня правительство черпает деньги, чтобы возместить украденное.
Природа и общество – это стратегический ресурс, залог безопасности страны, который позволяет адекватно реагировать на экстремальные условия ухудшения глобальной ситуации, в т.ч. социально-экономической и климатической.
Как это повторится потом неоднократно, едва большевики озаботились безопасностью страны, в ней начался смертный голод.
Не менее восьми из 20 проваленных операций сопровождались тем, что руководство и силы безопасности страны, в которой они проводились, оказывались осведомлены о грядущей операции ещё до её начала.
Энергетическая безопасность страны – это не шутка!
Наиболее важным направлением обеспечения экономической безопасности страны является повышение уровня производственной безопасности, где сосредоточена большая часть факторов, непосредственно влияющих на уровень защищённости национальных экономических интересов от реальных и потенциальных угроз как в производственной, так и в других сферах экономической безопасности.
Сегодня уже можно выделить несколько принципиально важных положений и направлений деятельности в целях укрепления безопасности стран и спокойствия граждан.
Ладно бы они только отдавали кусок своей веками обжитой и густонаселённой территории (кстати, вопрос о выселении жителей не поднимался, а это вещь весьма деликатная) в обмен на лесо-болотистые угодья, которых у них и без того хватало – тут дело касалось безопасности страны, а то и вовсе её существования.
– Удачи, страж безопасности страны.
Представим себе на минуту, какие последствия в контексте обеспечения национальной безопасности страны могут быть вызваны таким фактом, что все планы и прогнозы государства уже более десяти лет принимаются на необъективной, чаще всего, на неадекватно и непропорционально заниженной основе?
Правильным было бы «прессовать» работодателей из числа государственных органов, что объясняло бы внесённые изменения целями безопасности страны, но затягивая петлю вокруг шеи частного бизнеса, законотворцы лишают его воздуха, ведь не секрет, что многое из новинок бизнеса возможно почерпнуть путём привлечения иностранцев к работе в российских компаниях.
Воспитание подрастающего поколения начинает рассматриваться как одна из главных стратегических задач развития современного общества, составляющих основу безопасности страны [228].
События 1991 года показали, что без решения данных задач безопасность страны может оказаться фиктивной.
Также подчеркнём, что традиционно обеспечение финансовой безопасности страны является прерогативой государства и входит в круг вопросов государственного финансового регулирования и контроля, включающих как систему органов и специальных структур управления, так и правовую инфраструктуру.
– Я занимаюсь безопасностью страны, – уточнил он.
Во-первых, строительство коммуникаций скрепляло отдельные регионы в единое целое, во-вторых, повышало безопасность страны, позволяя перемещать на опасные участки воинские контингенты, в-третьих, развивало торговлю – двигатель экономики, в-четвёртых, формировало инфраструктуру, что включало строительство новых городов и предприятий.
Так, в теории и практике конституционно-правового обеспечения национальной безопасности страны можно выделить элементы как гоббсовской реалистической системы, так и гражданского рационалистического подхода, приверженцы которого подчёркивают роль международного права, международных институтов, и идею о том, что государства мира уже в каком-то смысле образуют международное сообщество.
Нужно допустить, что смысл этого был не столько коммерческий, сколько политический – в повышении безопасности страны.
– Службы безопасности стран позаботятся о том, чтобы сборы прошли без происшествий.
Проблема так называемой информационной войны, изучение её языкового аспекта – одна из задач лингвоэкологии, без решения которой нельзя обеспечить информационную безопасность страны.
Что меры по обеспечению безопасности страны уже успешно приняты, теперь настала пора поднимать жизненный уровень россиян и повышать темпы развития отечественной экономики.
Он дерзновенно прокладывал новые пути в космическое пространство, впервые в стране создано: ракетное топливо; сотни проектов электрических, жидкостных и ядерных ракетных двигателей, из которых более 60 работали и работают на ракетах, поднявших страну до уровня великой державы, в составе ракетно-ядерного щита, обеспечившего безопасность страны и мир во всём мире; первые реактивные летательные аппараты (РЛА), самую мощную (до настоящего времени) ракету-носитель «Энергия» и нереализованный ряд её производных: «Гроза», «Вулкан» и непревзойдённый общепризнанный шедевр ракетно-космическую систему «Энергия» – «Буран», космические корабли, космические станции, проекты лунных и марсианских баз и городов и космического производства.
Но советскую сторону больше интересовали реальные и насущные вопросы обеспечения безопасности страны сегодня, а не в отдалённом будущем.
Это диктуется не соображениями расчётной социальной эффективности, а сугубо политическими решениями государственных органов власти в целях стратегического обеспечения обороноспособности и физической безопасности страны, исходя из прогнозов внешней ситуации, складывающейся международной обстановки.

Ассоциации к словосочетанию «безопасность страны»

Все ассоциации к словосочетанию БЕЗОПАСНОСТЬ СТРАНЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безопасность страны»

Значение слова «безопасность»

  • БЕЗОПА́СНОСТЬ, -и, ж. Положение, при котором кому-, чему-л. не угрожает опасность. Международная безопасность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗОПАСНОСТЬ

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «безопасность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безопасность»

БЕЗОПА́СНОСТЬ, -и, ж. Положение, при котором кому-, чему-л. не угрожает опасность. Международная безопасность.

Все значения слова «безопасность»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «безопасность страны»

Ассоциации к словосочетанию «безопасность страны»

Какой бывает «безопасность страны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я