Предложения со словосочетанием «безналичные деньги»

Второй создал неконтролируемый механизм перевода безналичных денег в наличные, что подорвало всю финансовую систему страны.
Тогда это было революционным нововведением, ускорившим и упростившим взаимные расчёты безналичными деньгами.
Дематериализация денег – процесс, приведший к преимущественному использованию безналичных денег.
Так, безналичные деньги выпускаются в оборот, когда коммерческие банки предоставляют ссуду своим клиентам.
Кооперативы при государственных предприятиях – это способ перекачки безналичных денег в наличные и увеличения оплаты труда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окислительно-восстановительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Безналичные деньги можно легко перевести в наличные.
Безналичные деньги имеют ряд преимуществ, таких как возможность проведения больших операций, повышенный уровень безопасности и удобство в использовании.
Ведь экономически имущественное право требования (каковым в действительности являются безналичные деньги и бездокументарные ценные бумаги) как товар и самостоятельный объект сделок тоже является юридической фикцией.
Здесь регистрируется приход денег в кассу и выдача их из кассы, выписываются платёжные документы, оформляется движение безналичных денег на банковских счетах предприятия, а также составляется платёжный календарь.
Созданные тогда «центры научно-технического творчества молодёжи» (ЦНТТМ) получили эксклюзивное право на обналичивание безналичных денег (ЦНТТМ называли «локомотивами инфляции»).
При проведении операций с безналичными деньгами необходимая сумма снимается (списывается) с банковского счёта, операция выполняется с помощью записей без применения наличных денег.
Помимо них существуют безналичные деньги, которые хранятся на текущих счетах в банках.
Например, масштабы воровства безналичных денег, пожалуй, даже больше, чем хищений наличных денежных знаков.
При норме резервирования в 4% сумма безналичных денег максимально может увеличиться в 25 раз при условии, что все деньги не обналичиваются и банк не создаёт дополнительные резервы.
Особенностью безналичных денег является то, что их возможно отследить в отличие от наличных, но тоже не всегда.
Безналичные деньги требуют подключения к интернету, как минимум, терминала продавца.
Если связи нет, то и покупку провести не получится, а ещё безналичные деньги, как я уже сказал, зависят от благонадёжности той финансовой компании, которой мы их доверили хранить.
– Ну, это превращение безналичных денег на банковском счёте в наличные.
Этому способствовала и появившаяся вскоре возможность предпринимателям превращать безналичные деньги, выкачанные из госпредприятий, в наличные.
И есть надежда, что в один прекрасный миг на счетах безналичных денег доллары, евро, фунты или рубли заменит грамм золота – гульден, например.
О собственно выпуске (изъятии) безналичных денег коммерческого банка в оборот можно говорить только применительно к его операциям по покупке (продаже) активов (ценных бумаг или валюты) у своих клиентов (своим клиентам) или при выдаче (возврате) кредитов.
Из-за этого были дефицитные фонды, которые предприятиям приходилось «выбивать» с огромным трудом, в то время как стандартный для экономики механизм по экономии ресурсов через высокие цены на них был парализован из-за почти бесконтрольной эмиссии безналичных денег.
Вместе с электронными карточками включается в действие новый тип денег – электронные безналичные деньги.
Одним из новшеств информационной эпохи являются криптовалюты. Они продолжают вполне логичное развитие безналичных денег.
Если отношения с бухгалтером никак не оформлены – не удивляйтесь, если в один прекрасный день он просто сбежит от вас со всей наличностью, не забыв предварительно перевести все имеющиеся на счете фирмы безналичные деньги в «надежное» место.
Например, для учета наличных денежных средств в кассе предприятия в типовом плане счетов предназначен счет 50 «Касса», для учета безналичных денег на расчетном счете в банке – счет 51 «Расчетный счет», для учета основных средств – счет 01 «Основные средства», для учета сырья и материалов – счет 10 «Материалы», и т. д.
Разногласия существуют относительно природы безналичных денег.
Тем более, что в ходе развития оборота безналичные деньги не просто заняли прочное место в современной экономической структуре, но настолько потеснили традиционные деньги, что вполне логичным представляется вывод о том, что «содержанием денежного обязательства наряду с уплатой наличных денег может являться и безналичное перечисление средств».
С наличными и безналичными деньгами тогда было туго.
Согласно государственному планированию они приобретали для себя необходимую сельскохозяйственную и другую технику, электроэнергию, стройматериалы, ремонтную комплектацию и прочее техническое оснащение, рассчитываясь с предприятиями-поставщиками безналичными деньгами (безналом), выделенными им для этих целей государством, а с помощью произведённой ими пищевой и непищевой продукции, с помощью сферы развлечений и платных бытовых услуг, государство осуществляло полноценный сбор наличных денег от населения обратно, в госбюджет.
Но уже к концу 1990 года им не стало хватать выделенных государством безналичных денег для расчётов с поставщиками, находящимися на самофинансировании, потому что поставщики, зная об обесценивании рубля на «чёрном рынке», постоянно повышали цены на поставляемые материалы (напомним, безнал, полученный хозрасчётными предприятиями от госпредприятий в качестве прибыли, теперь можно было обналичивать в госбанке – специализированном банке).
К тому же расчёт идёт безналичными деньгами серверов, которые нельзя взять в руки.
Перенесёмся своими мыслями в эпоху поближе, в средневековье, и представьте себе, что вам нужно объяснить вполне разумному феодалу суть безналичных денег.
Поскольку они представляют собой записи на счётах, а операции с такими деньгами (изменения величин обязательств и требований участников сделок) выражаются также в форме записей на счётах, то они ещё имеют название безналичных денег (в отличие от банкнот и разменных монет, которые относятся к наличным денежным знакам).
Крайне лукавым и бессовестным является также аргумент, что, мол, безналичные деньги позволят ликвидировать «теневую» экономику.
Важным элементом также стало создание двухконтурной денежной системы, которая сепарировала безналичные деньги, выступавшие в качестве инвестиционного капитала, и наличные деньги, использовавшиеся для выплаты заработной платы и удовлетворения потребительских нужд.
Обеспечивает сокращение издержек обращения связанных с обращением денег и с обращением товаров (используются безналичные деньги, векселя).
– Вы же понимаете, что получение безналичных денег на счёт вас обяжет уплатить налоги, верно? – спросил мужчина.
Безналичные деньги представляют собой перевод денежных средств между банковскими счетами без использования физических денег.
Можно было бы рассказать о том, что случилось, когда безналичные деньги стали активно обналичивать, но это уже отдельный сюжет, и я на нём останавливаться не буду.
Несмотря на различные толкования данного понятия, в действительности они представляют собой такие же информационные безналичные деньги, т. е. символические, виртуальные, или мифические, ненастоящие (безналичные).
Пути безналичных денег были неисповедимы.
Какой-то идиот придумал, что можно разрешить обналичивать безналичные деньги.
Депозит в размере 100 рублей, который внёс клиент, создаст дополнительно 900 рублей безналичных денег в банковской системе.
Оборачивались в основном безналичные деньги, да и посредников от этапа производства до конечного сбыта хватало.
Законом о предприятиях был вскрыт контур безналичных денег – было разрешено их превращение в наличные.
Существенное отличие здесь было то, что безналичные деньги почти нельзя было обналичить.
Не дай бог, конечно, но, возможно, уже в понедельник он поймёт, что променял бумажки, или даже виртуальные безналичные деньги, которые даже пощупать нельзя, на патроны, снаряжение и оружие.
Тот, кстати, был доволен – король был щедр и платил зарплату золотом, а безналичные деньги называл мошенничеством.
Всё это богатство на 90% было, конечно, казённым, так было принято в организациях – выделять безналичные деньги на культуру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безналичные деньги»

  • Добчинский. При мне-с не имеется, потому что деньги мои, если изволите знать, положены в приказ общественного призрения.
  • Осип (принимая деньги).А покорнейше благодарю, сударь. Дай бог вам всякого здоровья! бедный человек, помогли ему.
  • Городничий (в сторону).О, тонкая штука! Эк куда метнул! какого туману напустил! разбери кто хочет! Не знаешь, с которой стороны и приняться. Ну, да уж попробовать не куды пошло! Что будет, то будет, попробовать на авось. (Вслух.)Если вы точно имеете нужду в деньгах или в чем другом, то я готов служить сию минуту. Моя обязанность помогать проезжающим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безналичный»

  • БЕЗНАЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Производимый без уплаты наличных денег путем перечисления сумм со счетов плательщиков на счета кредиторов. Безналичный расчет. Безналичные операции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗНАЛИЧНЫЙ

Значение слова «деньги»

  • ДЕ́НЬГИ, де́нег, деньга́м и де́ньгам, деньга́ми и де́ньгами, о деньга́х и о де́ньгах, мн. 1. Металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже. Бумажные деньги. Разменять деньги. Пересчитать деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕНЬГИ

Афоризмы русских писателей со словом «деньги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безналичный»

БЕЗНАЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Производимый без уплаты наличных денег путем перечисления сумм со счетов плательщиков на счета кредиторов. Безналичный расчет. Безналичные операции.

Все значения слова «безналичный»

Значение слова «деньги»

ДЕ́НЬГИ, де́нег, деньга́м и де́ньгам, деньга́ми и де́ньгами, о деньга́х и о де́ньгах, мн. 1. Металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже. Бумажные деньги. Разменять деньги. Пересчитать деньги.

Все значения слова «деньги»

Синонимы к слову «безналичный»

Синонимы к слову «деньги»

Ассоциации к слову «деньги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я