Предложения со словосочетанием «безжалостная рука»

Все преграды, охранявшие римскую конституцию, были ниспровергнуты громадным честолюбием диктатора, все окопы были срыты до основания безжалостной рукой триумвиров.
– Я закричал, бросился к отцу, но был схвачен безжалостной рукой.
Оставалось другое предположение: не заперла ли с умыслом чья-нибудь безжалостная рука этого человека и дала ему утонуть, когда вода, возвысившись, покрыла его?
Мужик захрипел в безжалостных руках князя.
Холодная, безжалостная рука толкает меня вперёд…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ископыть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Серые деревья по его краю внушали ужас одним своим видом: будто измятые и погнутые безжалостной рукой гиганта стволы и тянущиеся к пасмурному небу, как когтистые лапы, ветви.
Но далеко я не убежала: чья-то сильная и безжалостная рука перехватила меня за длинную косу.
Сердце рвалось и болело, будто чья-то безжалостная рука проникла в мою грудь и терзала, и сжимала его.
Так просто было представить, как сильные безжалостные руки сжимаются на моём горле, и тело охватывает огонь.
Поскольку всё в мире управляется безжалостной рукой судьбы, человек не в силах повлиять на вещи и события, однако он может над ними возвыситься.
Словно безжалостная рука стирает с доски знакомые лица и родные черты, чтобы взамен высыпать на город содержимое глянцевых журналов и телевизоров.
Я извивался вправо и влево, стараясь выскользнуть, но чёрная безжалостная рука точно сковала меня.
Слишком уж быстро всё понеслось. Даже представить не могу, что эти выцветшие от солнца пряди будут срезаны безжалостной рукой.
Когда его безжалостная рука устала, он остановился и осведомился, по-прежнему ли я настаиваю на том, что я свободный человек.
Да, по сути, они и были змеями, брошенными в них безжалостной рукой неведомых врагов.
Дипломатические отношения рвались быстрее, чем паутина под безжалостной рукой чистоплотной хозяйки.
Поэтому мне не нужен посторонний человек, который безжалостной рукой пройдётся.
Он уже собирался, было, в достаточно категоричной форме уведомить умника, дающего ему ценные советы, обо всём, что думает по поводу искалеченного чьей-то безжалостной рукой человека и, вероятнее всего, прибавить, что своё дело он знает прекрасно и увидеть, где он может помочь, а где бессилен, для него не составляет труда, но в этот миг его взор упал на лежащего рядом с ним на диване мужчину.
Обычно с ней так и бывает: мысли вертятся в голове, важные и оригинальные, но стоит начать их озвучивать, как они бледнеют и увядают, словно полевые цветы, сорванные безжалостной рукой.
Это говор родника, который бережливая природа, словно зная безжалостную руку человека, спрятала в самую гущу диких зарослей.
Узнали святой знак на обшивке, узнали безжалостную руку?..
Воспитанная в изящной и изысканной обстановке, такая особа подумала бы дважды, нет, пятьдесят раз, прежде чем пойти на риск, что её нежное тело исхлестают кнуты, сжимаемые безжалостными руками парочки представительниц её же пола.
Ей показалось, что грудную клетку сдавил кто-то сильной безжалостной рукой, она пыталась вдохнуть полной грудью воздух, но ничего не получалось.
Но как бы там ни было, поддержать крестьян, моей безжалостной рукой отданных «в мыши» двум экспериментаторам, в случае если у них всё пойдёт не так, как они планировали, и случится неурожай, я был способен.
Словно чья-то безжалостная рука наводит резкость на моих фотографиях и портретах.
Всё то, что я не надевала больше года, всё то, что вытерлось, выцвело, поблёкло или растянулось, было безжалостной рукой оставлено возле мусорного контейнера.
Вздымались вырубленные безжалостной рукой леса.
Раздавались крики детей, которых безжалостные руки ночных налётчиков швыряли в огонь, чтобы не осталось на месте их страшного пиршества ни одного, даже самого малого, свидетеля этой кровавой, обожжённой пожарищами, ночи.
Он уже приготовился отразить с дюжину калёных стрел, безжалостной рукою направленных в его грудь, и столкнуться лицом к лицу с каким-нибудь здоровенным головорезом, вооружённым пудовым мечом.
Теперь же друзья чувствовали себя парой земляных жуков, заброшенных чьей-то безжалостной рукой слишком далеко от дома.
Но безжалостная рука продавщицы и там её нашла и уложила в большую подарочную коробку.
Липы, обкорнанные безжалостной рукой садовника, отбрасывали жалкие клочки тени.
В то время как её сверстницы растрачивали своё девическое очарование среди мирской сумятицы и мишуры, так что нежный цветок его мог быть сорван и потом выброшен какой-нибудь безжалостною рукой, она застенчиво и целомудренно, как роза между шипами-телохранителями, расцветала под бдительным оком добродетельных старых дев и превратилась, наконец, в прелестную девушку.
Словно чьи-то безжалостные руки с силой выдернули из одного кошмара, чтобы с головой окунуть в другой, ужасающий своей неизвестностью.
Тогда я остолбенела от настигающего внутреннего ужаса и не успела опомниться, как на мою голову что-то накинули, вроде плотного покрывала, и кто-то очень сильный с цепкими безжалостными руками схватил меня, в два счёта туго связал мои руки, подхватил на руки и куда-то потащил.
Но стоило бедному животному начать получать удовольствие от своего существования, как чья-то безжалостная рука снова забросила его в мчащееся на полной скорости колесо.
Тело моё оказалось сжато со всех сторон, а в левое колено словно впились раскалёнными зубьями огромные клещи, сжимаемые безжалостными руками палача.
Что значат эти мелочи перед трупом чужака, зарытом чьими-то безжалостными руками на чужом сеновале?
Я практически повисла на плече повстанца, вжатая в его жёсткое тело. Безжалостная рука прижимала так сильно, что ещё чуть-чуть, и затрещат мои рёбра.
У людей, не обладающих способностью логически и хладнокровно рассуждать, волосы встают дыбом от такой казуистики, сердце сжимает безжалостная рука страха, а сами они проваливаются в чёрные дыры сознания, откуда нет благопристойного выхода, если он есть вообще.
Ужас как шар в боулинге, выпущенный безжалостной рукой рока, сминал и рушил все внутренние, такие милые и устоявшиеся, конструкции её новой состоятельной обеспеченной, с уже отлаженным алгоритмом комфорта жизни.
Это его безжалостная рука швыряла меня на такие глубины, где меня могло разорвать, как перегоревшую лампочку, бросить на скалистое дно бесформенной грудой железа; это, беспощадный приказ человека заставлял меня смело, а временами – и авантюрно бросаться в самые, казалось бы, безумные, но такие стремительные подводные атаки на врага и, горе было тому, кто вставал у меня на пути – мои смертоносные торпеды всегда достигали намеченной цели… ну, почти всегда.
Сильная и безжалостная рука держала бьющееся тело на глубине, пока оно не перестало подавать признаки жизни.
У неё твёрдая безжалостная рука, цепкий взгляд и профессиональное чутьё расхламителя.
Поэтому черкесов, адыгов, чеченцев безжалостной рукой изгоняли из родных мест, их аулы разграблялись в назидание «непокорным», а земли изымались в пользу казаков.
Вдруг с моей головы чья-то безжалостная рука срывает гутру.
Что бы ни сотворил – всё смоет, все сметёт безжалостная рука времени.
Вокруг мелькали незнакомые витрины, навстречу попадались чужие люди, в лицо дул ветер, а всё внутри будто сжимали большой безжалостной рукой.
Что-то надломилось в его душе, и чувство безвозвратной утраты какой-то очень важной части его жизни, безжалостной рукой стиснуло его сердце.

Ассоциации к слову «безжалостный»

Все ассоциации к слову БЕЗЖАЛОСТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безжалостная рука»

Значение слова «безжалостный»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «безжалостный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безжалостный»

БЕЗЖА́ЛОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Не имеющий жалости, сострадания; жестокий.

Все значения слова «безжалостный»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «безжалостная рука»

Ассоциации к слову «безжалостный»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я