Карта словосочетания «жестокая рука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жестокая рука»

Но ах! – проронит ли она хоть одну слезинку над его телом, вздохнёт ли хоть один раз о том, что так безвременно погибла молодая жизнь, подкошенная жестокой рукой во цвете лет?
Огромное честолюбие диктатора сровняло с землёй все препятствия, поставленные на его пути римской конституцией, жестокая рука триумвира вырвала с корнем всё, что могло служить защитой от него.
Какая судьба постигла несчастного ребёнка, рождённого лишь затем, чтобы стать пешкой в чьей-то игре, а затем быть сброшенным с доски властной, жестокой рукой неведомого кукловода?
Как грустно и нелепо умереть от чьей-то жестокой руки среди такого великолепия.
– Вы правы, дочка – это не плюшевая игрушка, на ней не так-то просто будет зашить прорехи, сделанные жестокой рукой!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завкадрами — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Передал её в жестокие руки мужа, в жизнь, где ей не у кого было искать защиты.
Все его родные мертвы, а он беспомощно тянет пальчики и кричит, но жестокая рука закидывает его поперёк седла, словно мешок.
Лёд трещит под ним, жестокие руки давят на него, а он борется в ледяной воде.
Одновременно все присутствующие почувствовали давящую неприятную тяжесть, точно чья-то жестокая рука сжала сердце.
И только сейчас возможно рассказать: новая большевистская власть жестокой рукой рушила благополучие миллионов россиян, отправляя целые семьи на стройки социализма во имя «светлого будущего» или сгоняя их в «шарашки», называемые колхозами и совхозами.
Словно чужая воля схватила жестокой рукой и вырвала из мира все краски, всю красоту, всю жизнь.
Вообразите, что жестокая рука сорвала их с родного куста и, не довольствуясь этим, разорвала ещё не отстрадавшие их стебли и посадила цветки в разных сторонах, под разными небесами, на незнакомых почвах.
Взмах жестокой руки, хрупкая фигура качнулась.
Чья-то жестокая рука лишила жизни этого молодого парня.
А что, если главная героиня его нынешнего романа не найдёт спасения от жестоких рук маньяка?
Мне показалось, что чья-то жестокая рука вертит меня то в одну, то в другую сторону; я же, не имея никакой возможности сопротивляться, лишь изо всех сил бью по воде руками, пытаясь угадать направление, в котором меня подталкивает невидимый и безжалостный игрок.
Я только-только устроилась под деревом, мечтая подремать, а жестокая рука уже заставила подняться.
Жестокая рука уборщицы сварливой не бросила меня в помойное ведро и не разбила в мелкие осколки.
Она видит, как жестокая рука замахивается.
Ведь без сильной и жестокой руки демоны, умертвия, злые духи – все те, кто был слишком неуправляем для жизни на земле, начнут истреблять друг друга.
Войдя в отведённые покои, я чуть из кожи вон не выпрыгнула при виде картины, вызвавшей во мне леденящий ужас: повсюду кровь и выпотрошенные внутренности какого-то несчастного животного, пострадавшего от жестокой руки палача.
Тёмно-карие пронзительные глаза, густые ресницы и брови, изящные формы которых модницы добивались, вынося неимоверные страдания под жестокой рукой дорогих столичных косметологов.
Ибо несчастному бумажному изделию чья-то жестокая рука сделала липосакцию, повырезав почти из каждой страницы по лоскутку.
Знала ли она о том, что вскоре завянет, как сорванный жестокой рукой весенний цветок?
Чьи-то жестокие руки сознательно и против её воли, смяв всю её невинность и чистоту, ломают ствол прямо посередине.
И мы по сути не имеем права выбора… пешки, марионетки в чьих-то жестоких руках.
Олень и большой олень ушли на юг из привычных долин и с горных лугов, стиснутых жестокой рукой зимы.
У меня перехватило горло, словно чья-то жестокая рука сжала его и не собиралась отпускать.
В один момент я будто осознал всё то, что случилось, как будто до сих пор я отрешённо смотрел на мир сквозь призрачную пелену, и чья-то жестокая рука вдруг сорвала её с моих глаз, выставив напоказ всю мерзость происходящего.
А иногда он изучает и пытает их жестокими руками вивисектора, роясь в их умственных процессах и исследуя их души, как бы для того, чтобы понять, из какого материала они сделаны.
Ты болеешь, твои ветви жестокие руки безжалостно обрезают, калечат каждую осень, чтобы они не мешали проводам и домам.
И, отгоняя томительные мысли о её замученном теле, представлял, как спасает её заблудшую душу из жестоких рук больного тирана, а заодно и другого, похотливого, как сатир, который и в этих трагических обстоятельствах, наверняка, не оставлял её в покое.
Именно она тогда включила боевой дух, именно благодаря ей ты смогла постоять за себя и вырваться из жестоких рук преступника.
Мне нечем дышать, голову сковывает болезненный обруч, который закручивается жестокой рукой инквизиции до тех пор, пока глаза способны вылезать из орбит.
Грубые руки сжимают запястья и щиколотки, кто-то откидывает подол – и между ног лезет жестокая рука.
Да что угодно, лишь бы не повторилась мука, причинённая человеком с добрым голосом и бесконечно жестокими руками.
И она верила в их любовь. Она не могла не верить. Иначе… Её жизнь где-то оборвётся, перечёркнутая жестокой рукой.
И прибью без пощады жестокой рукою!
В один миг всплыли на поверхность ужасы, сотворённые жестокими руками, и те вызывающие страх сомнения, которыми она кормила себя все эти безумные месяцы.
Чья-то жестокая рука крутила, забавляясь, глобус, произвольно выбирала жертвы.
Францу сделалась омерзительна жестокость жены, он грубо её одёрнул, заступившись за мальчика, заломил руку жены, выхватил простыню и швырнул её в дверной проём, а затем с гадливостью откинул от себя и эту худую жестокую руку.
Ей минуло сорок лет, и к этому времени её жизнь, казалось бы, должна была покоиться на прочной, незыблемой основе, а теперь жестокая рука грозила вырвать её из благодатной почвы, где она жила и цвела, и выбросить увядать в палящем зное горестей и унижений.
Я бился на берегу ручья, словно рыба на берегу, вырванная из родной стихии жестокими руками рыбаков… но боль всё возрастала…
Но, частенько, эти странички, увы, вырваны жестокой рукой папаши или братца.
Слёзы надежд и желаний, разбитых жестокой рукой.
В такие моменты меня бросает в дрожь, становится трудно дышать, будто кто жестокой рукой перекрывает доступ кислорода и наслаждается моей агонией.
Но у него было такое чувство, будто чья-то жестокая рука держала его за горло, и он понимал, что она не отпустит его, пока он не выскажет самого важного.
Я ни капли не сожалела о содеянном, ни слёзы, ни мольбы немногочисленных, не тронутых моей жестокой рукою людишек не жалобили сердца, я знала, что всё сделала правильно, защитила себя, отомстила за матушку, ночные кошмары больше не явятся в мои беспокойные сны и с этого дня жизнь моя в очередной раз начнётся заново.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жестокая рука»

  • Их хотели растащить… но девушка в бешенстве укусила жестокую руку… «перестань! — сказал отец твердым голосом! ты этим не поможешь, если мне суждено погибнуть от злодейских рук, без покаяния, как бусурману…»
  • Под жестокой рукой человека // Чуть жива, безобразно тоща, // Надрывается лошадь-калека, // Непосильную ношу влача.
  • Супругу их мы не можем достаться, потому что он здешних прав не имеет владеть живыми людьми, но мы можем поступить после ее смерти в раздел их дальним родственникам, в жестокие руки
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жестокий»

  • ЖЕСТО́КИЙ, -ая, -ое; -то́к, -а́ и -а, -о; жесточа́йший. 1. Крайне суровый; безжалостный, беспощадный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕСТОКИЙ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «жестокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жестокий»

ЖЕСТО́КИЙ, -ая, -ое; -то́к, -а́ и -а, -о; жесточа́йший. 1. Крайне суровый; безжалостный, беспощадный.

Все значения слова «жестокий»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «жестокая рука»

Ассоциации к слову «жестокий»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я