Карта словосочетания «незримая рука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «незримая рука»

И все множатся и множатся бегущие огни автомобилей, их разноголосно звучащего потока – стройно правит чья-то незримая рука его оркестром.
Милостью незримых рук судьбы и собственной садханы я сумел покорить свои недостатки на ранних стадиях практики и сохранить свой ум открытым для познания.
Тут же, как будто выпущенные незримой рукой, вышли на волю всевозможные страсти, искушения, соблазны.
Она мгновенно побледнела, как будто бы незримая рука осыпала её лицо пеплом.
В отверстии на дне баржи медленно, будто её перемешивали незримые руки, вращалась чёрная жидкость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: припрятывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Страницы действительно очистились, после чего незримая рука опять взялась за перо.
Картинку почти сразу сопроводили слова, начертанные незримой рукой.
Словно чья-то незримая рука схватила и держит, не давая сделать следующий шаг.
Точно незримые руки касаются многих струн.
При этих словах с лица королевского фаворита вмиг сбежала вся краска; он отшатнулся, словно незримая рука ударила его по щеке.
Возможно, чья-то незримая рука указывала, куда путь держать, а может, конь был настолько разумен, что мог сверяться с расположением светил ночных.
Незримая рука быстро набросала портреты обоих «агентов».
Пока отряд пересекал равнину, восходящее солнце постепенно рассеяло реявший над лугами белый лёгкий туман сентябрьского утра, и в тот миг, когда офицеры обернулись, словно чья-то незримая рука сняла с пейзажа последний из окутавших его покровов – дымку, тонкую, как пелена прозрачного газа, наброшенная на драгоценности, которые просвечивают сквозь неё, дразня любопытство.
Незримая рука очень рано придала её лбу безмятежность изваянной скульптуры; кажется, что внутри она так же спокойна, как снаружи.
Он показывает, как важно учитывать события давних лет, длительного периода прошлого: это помогает открыть для себя важнейшие жизненные истины и истолковать молчаливую работу незримой руки, которая управляет судьбой человека.
А яблоко, что будто незримой рукой подтолкнули, упало прямо мне на колени.
Даже дышать стало трудно, а горло сжала незримая рука врага.
Я стремилась туда с такой силой, словно незримая рука толкала вперёд в отчаянном, головокружительном порыве.
Лицо было неприятное – тяжёлое обрюзгшее лицо, как если бы незримая рука решительно провела по нему сверху вниз и потащила за собой все складки и морщины.
Воспоминания обрушились на него так внезапно и ярко, словно чья-то незримая рука подхватила его за шиворот, выдернула из лодки и бросила на холодный пол того страшного дня.
Звучащие камни захлебнулись, словно незримая рука грубо заткнула рты всем и каждому.
Тело мёртвого архивариуса неестественно быстро вскочило, будто чья-то незримая рука дёрнула его за невидимые верёвочки.
А поскольку незримая рука маркетинга тянется всё дальше и дальше, я подозреваю, что и голливудским звёздам с ним в этом никогда не сравниться.
Когда он захотел войти в горницу вслед за призраком, незримая рука резко захлопнула перед ним дверь.
Забавно, мы топчемся на этой земле, пытаемся из себя что-то представлять, а кто-то властный, своей незримой рукой передвигает наши фигуры, словно по шахматной доске.
Незнакомец смотрел прямо на меня, вдруг ощутила, как незримая рука стиснула сердце.
– Почему?! – Статс-секретарь вскочил и тут же рухнул назад на диван, придавленный незримой рукой кайзера.
Игрушка выскользнула и полетела вперёд, ведомая чьей-то незримой рукой.
Вселенная, не превышающая несколько миллионов световых лет, где, протянув незримую руку, можно было попасть в любой из миров.
Как будто какая-то незримая рука надевает мне на глаза повязку, и я не вижу того, что лечится он от алкоголизма, и с определённым стажем.
Самое удивительное было то, что, приходя домой и пытаясь продолжить начатое в клубе, я чувствовал что-то вроде провала в памяти: словно незримая рука стирала всё и вся.
Но снова встаёт – отряхивается – идёт дальше, опершись на неосязаемое плечо, ведомая незримой рукой, ободрённая беззвучной поддержкой.
Его воззрения обычно рассматривают в курсе политэкономии как воззрения теоретика «незримой руки рынка» и свободной конкуренции.
Обычной идентификации личности через полицейские электронные очки и детальных расспросов хватало, чтобы горожане опомнились и почувствовали над собой незримую руку закона.
Начался направляемый незримой рукой погром.
Лёгкой незримой рукой она твёрдо ведёт нас по жизни, порой жестоко швыряя лицом в пыль на обочине или шутя шлёпая тёплой ладошкой, наказывая за невинные шалости.
Отец редко общался с сыном, но при этом его незримая рука постоянно присутствовала в его жизни.
Кровь, словно по мановению незримой руки, начинала вскипать, сладостно толкаясь по жилам.
Я уже поднесла к нему руку, готовясь сломать покрытую мелкими иголками веточку, когда лёгким, прохладным и едва ощутимым прикосновением чья-то незримая рука отвела мою ладонь в сторону от цветка.
Я схватил шар незримой рукой, размахнулся и запустил его в сторону ближайшей планеты, откуда к «Арго» пришёл сигнал-предупреждение.
Всё делалось как-то само собой, точно чья-то незримая рука заранее всё приладила, всех согласила и вовремя оповестила.
И незримая рука рассекала непрестанно сумрак острым ножом, оставляя на мгновение кровавый след.
Притихшая свита расступилась, словно раздвинутая незримой рукой.
Во время эпидемий, косивших людей, как траву, видят в воздухе стрелы и дротики, бросаемые незримыми руками, со свистом поражающие жертву и затем исчезающие.
Ты и эти кристаллы льда равны, ты также можешь быть вырван из своего мира незримой рукой.
Колдунья (а в её принадлежности к злому чародейству воин нисколько не усомнился), взмахнула мечом, намереваясь обрушить его на голову витязя, но здесь другой меч, направленный незримой рукой, возник из пустоты и отразил удар.
И я – невидимая, незримая рука рока.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «незримая рука»

  • Из живых людей меня никто не будил, но чья-то незримая рука толкнула меня в ребра и над ухом прожужжала пчела.
  • Заслуги Андреа перед правлением были неисчислимы. Из его головы целиком вышел гениально-мошеннический проект разорения первой компании предпринимателей, и его же твердая, но незримая рука довела интригу до конца. Его проекты, отличавшиеся изумительной простотой и стройностью, считались в то же время последним словом горнозаводской науки. Он владел всеми европейскими языками и — редкое явление среди инженеров — обладал, кроме своей специальности, самыми разнообразными знаниями.
  • Мальчик идет в сумраке поля по широкой серой ленте дороги; прямая, точно шпага, она вонзается в бок города, неуклонно направленная могучей незримой рукою. Деревья по сторонам ее, точно незажженные факелы, их черные большие кисти неподвижны над молчаливою, чего-то ожидающей землей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «незримый»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «незримый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «незримый»

НЕЗРИ́МЫЙ, -ая, -ое; -зри́м, -а, -о. Книжн. Недоступный зрению, невидимый. 447

Все значения слова «незримый»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «незримая рука»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я