Предложения со словосочетанием «бездонная пучина»

Но продолжавшийся больничный, полная свобода и жаркое лето – всё меркло в бездонной пучине собственных сожалений, разочарований, страхов и недостатков.
Конечно, может быть, бездонная пучина поглотила корабль во время страшной бури, а может быть, острая скала, что как акулий зуб поднимается над волнами, распорола бок судна?
Первые уже торили тропу по краю болота, поскольку путь был проложен вокруг не замерзающих даже в самые лютые морозы бездонных пучин, а последние бегуны едва только показывались из-под крон вековых елей.
Удел неудачных книг – пылиться на библиотечных полках, со временем перемещаясь в архивные хранилища, погружаясь в бездонные пучины забвения.
Покончив с творческими кулинарными поисками, его супруга бесстрашно решила окунуться в бездонную пучину интернета, и ей повезло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экспедиторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И всё время, всё время коньки скользили, как по бездонной пучине неба, так ярко синел лёд; и так стеклянно-гладок он был, что они разгонялись быстрей, быстрей, и белые чайки расчерчивали воздух крыльями, как в зеркале отражая росчерки коньков.
Но не тем, что виделось притаившейся у горизонта страшной степной бурей, а тем, которым одаряет морской бог по его воле вырастающие из бездонной пучины острова.
Какая глубокая река: в бездонной пучине пропадают века…
Словно поглощаемые бездонной пучиной, чёрные остовы домов один за другим бесшумно исчезали в водовороте белёсой мути.
Как будто какие-то щупальца пытались утянуть меня в бездонною пучину тьмы.
Утопая в этом бешенном водовороте мыслей, он незаметно погрузился в бездонную пучину сновидений.
Были ли это морские чудовища, мальчик не знал, но ясно представил себе, как он невзначай падает в волны и бездонная пучина затягивает его.
Перестать дышать и утонуть в бездонной пучине смерти.
Они, как огромная волна, сбивают меня, и я, сам того не желая, начинаю погружаться в бездонную пучину памяти, туда, где когда-то, ещё совсем недавно, всё было хорошо.
Куча мостиков, херова туча мониторов и огромнейшее стекло, за которым виднелись звёзды, астероиды и бесконечно бездонные пучины чёрного космоса.
Это был водоворот, тёмная бездонная пучина, – а потом полубог снова произнёс её имя.
Гении, погружаясь в бездонные пучины абстракции и чистого умозрения, становясь, так сказать, над догматами веры, изъясняют свои идеи богу.
Однако система не дала расслабиться, пресекла попытку соскользнуть в бездонную пучину меланхолии.
Точно заправский жонглёр, подземелье ловило звук, играло им, кидало от стены к стене, усиливало, искажало, унося всё дальше и дальше, в бездонную пучину мрака.
Которые точно так же всё тут затопчут, переместят, и дело рухнет в бездонную пучину архивов.
Мысли лихорадочно метались в голове, не складываясь ни во что определённое, а сюрреалистический сон с говорящим вороном и погибающей в бездонной пучине любимой казался до боли реальным.
Надеюсь, никого там бездонная пучина не поглотила?
С каждым следующим шагом-броском он всё глубже и глубже зарывался, тонул в бездонной пучине снега.
Мне казалось, что он вот-вот развернётся, выйдет из каптёрки, подойдёт к борту корабля и, неловко перевалившись через ограждение, прыгнет в бездонную пучину океана, преследуя свои намерения не участвовать во всей этой нашей кампании.
Везде мерцали огни этого большого города, в красоте которого можно было просто утонуть, не давая надежд мимо проплывающим прохожим тебя спасти и не просить криками о помощи, погружаясь в бездонную пучину грации и великолепия архитектуры.
– Он нервно взглянул в бездонную пучину бассейна, словно ища в ней ответа.
Вторая волна, подхватив меня, быстро поволокла к берегу, низвергла со своего гребня вниз и стала стремительно накрывать; вмиг она предстала гигантской массой, нависшей высоко над моей головой, потом молниеносно обрушилась, и я потерял ориентацию в пространстве, теперь мною полностью распоряжалась волна: сначала она потащила меня вниз, в какую-то бездонную пучину, потом я ощутил дно, впечатавшись в песок, потом меня выбросило на берег.
Только темнота способна настолько обострить все чувства, что даже малейшее и нечаянное касание побуждает разум взобраться на самый высокий трамплин и сигануть в бездонную пучину необузданных фантазий.
Правда, враждебность их заключалась лишь в том, что они не хотели отдавать колхозам всё своё имущество и погружаться в бездонные пучины бедности и убожества, но когда это «товарищей» волновали чьи-то там желания, идущие вразрез с идеями всяких там интернационалов и мировых революций!
Но, видимо, и здесь бог решил испытать прочность веры, каждый день погружая папашу в бездонные пучины надуманного стыда.
Мальчик задержал дыхание и даже смог широко открыть глаза и разглядеть в бездонной пучине белеющее тело отца, плавно удаляющееся в бездну.
А пока что в эту бездонную пучину безграмотности год за годом, поколение за поколением, скатывалась вся военная диаспора со своей наукой, стягивая следом и обороноспособность страны.
Вода нежно ласкала и обволакивала моё тело, но внутри ощущался ужас того, что в этой бездонной пучине живут чудовища и подводные монстры, которые в любой момент могут всплыть, проглотить меня и утянуть на самое дно.
Тускло поблёскивающий металл завораживал, опьянял, увлекая за собой в бездонную пучину безумства.
Яркие солнечные лучи отражались в зеркальном фасаде и чуть ли до слёз раздражали глаза, но, будучи в плену резко нахлынувших воспоминаний, я при всём желании не могла отвести взгляд, и когда меня, наконец, отпустило, шумно перевела дыхание и опрометью ринулась прочь, чтобы не допустить дальнейшего погружения в бездонную пучину помрачённого разума.
С одной стороны, сокращение повергло меня в бездонную пучину нищеты, где я и поныне отчаянно барахталась в поисках источника к существованию, а с другой – я вырвалась из бюрократического плена, освободилась от оков подхалимства, а заодно избавилась от ежедневной необходимости поглубже забиваться в дальний угол, чтобы до моих несчастных ушей долетал минимальный процент непрерывных обсуждений чужих мужей.
Так, всё больше погружаясь в бездонную пучину домыслов, каждый из которых разветвлялся на бесчисленное множество новых, он провёл около получаса.
Мы продолжали сидеть, молча смотря в бездонную пучину супа.
Серые, безжизненные очи, лишённые всяческих эмоций, были подобны бездонной пучине.
Сильный порывистый ветер наполнял широкий парус в красно белую полоску, и нёс корабль вперёд, не позволяя позабыть находившимся на борту людям, облечённым в увешанные шкурами животных кожаные доспехи и кольчугу, что под ними находится неприветливое море, тёмные глубины которого полны не только сгинувшими в бездонной пучине кораблями, но и кровожадными русалками и всевозможными чудовищами древнего мира, которые были способны потопить целую флотилию.
Из бездонной пучины морской. Наши мысли совсем не об этом, Ни об этом людском бытие.

Ассоциации к слову «бездонный»

Все ассоциации к слову БЕЗДОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бездонная пучина»

  • Толстенькие, крепкие лошадки с тщательно переваленными гривками и ловко подвязанными куколкою хвостами, хорошая упряжь и хороший кожаный армяк кучера давали чувствовать, что это собственные, хозяйские лошадки, а спокойное внимание, с которым седок глядел через пристяжную вперед и предостерегал кучера при объездах затопленных камней и водомоин, в одно и то же время позволяли догадываться, что этот седок есть сам владелец шведок и экипажа и что ему, как пять пальцев собственной руки, знакомы подводные камни и бездонные пучины этого угла Петербургской стороны.
  • — Да просто с нашим петербургским, когда оно замерзнет. Катайся по нем сколько хочешь, забавляй себя, но не забывай, что под этим блестящим льдом таится смерть и бездонная пучина; не останавливайся на одном месте, не надавливай, а скользи только по гладкой его поверхности.
  • Вы еще юная, неопытная, вы добры и доверчивы, вас нетрудно вовлечь в ров погибельный, легко низвергнуть в бездонную пучину богомерзких заблуждений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бездонный»

Значение слова «пучина»

Афоризмы русских писателей со словом «бездонный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бездонный»

БЕЗДО́ННЫЙ, -ая, -ое; -нна, -нно. 1. Без дна.

Все значения слова «бездонный»

Значение слова «пучина»

ПУЧИ́НА, -ы, ж. 1. Водная глубь, морская бездна.

Все значения слова «пучина»

Синонимы к словосочетанию «бездонная пучина»

Ассоциации к слову «бездонный»

Ассоциации к слову «пучина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я