Предложения со словосочетанием «бархатные драпировки»

Высокий балдахин с тяжёлыми бархатными драпировками цвета запёкшейся крови, поддерживали витые столбы из тёмного дерева.
Темно-еловая бархатная драпировка стен, комодики для хранения товаров по категориям, выкрашенные в изумрудные тона, свисающие с потолка хрустальные плафоны оттенка шартрез.
На бархатной драпировке сидений и на внутренней стороне двери искусный мастер изобразил серебристую летучую мышь – символ королевского клана.
В подвалах башни размещалось казино «Вечная ночь»: чёрные бархатные драпировки, треск игральных аппаратов, звон сыплющихся монет, жужжание рулеток, оглушительные стрелялки.
Морщинистая рука ткнула в соседнюю фотографию с изображением той же семьи, только на фоне бархатной драпировки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инаугурационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В рамке бархатной драпировки, которую, раздвинув, приподнял и, почтительно склонясь, держал управляющий, показалась женщина удивительная, прекрасная, величественная.
Из большого зала с пурпурными обоями и бархатными драпировками открывался вид на целую анфиладу комнат, великолепие которых особенно бросалось в глаза теперь, когда они были ещё пусты.
– Тут!“ И, опустившись перед троном на колени, она поцеловала бархатную драпировку.
Мягкий полусвет, лившийся от закрытого абажуром канделябра, падал на совершенно незнакомую ему обстановку: прямо перед ним виднелась тяжёлая резная дверь, на которой причудливыми фестонами лежала голубая бархатная драпировка.
В роскошном кабинете, уставленном массивной мебелью и украшенной бархатными драпировками на стенах, их встретил невысокий сухощавый секретарь неопределённого возраста.
Бойницы и ниши, расположенные между панелями, прикрывала бархатная драпировка, высокие сводчатые потолки украшала лепнина, а сама лестница, ведущая на второй этаж, и её перила были выточены из редчайшего голубого нефрита – единственного в своём роде.
Яблоки я довёл до лимонной яркости, а на бархатную драпировку извёл всю киноварь.
Под вышитыми золотом бархатными драпировками стояли две изящные мягкие кушетки.
Тяжёлые бархатные драпировки пересекали открытую дверь, закрывая вид и почти весь звук из этой части ресторана.
Пол под ногами устилал её турецкий ковёр, а единственное окно и кровать были завешены тёмными бархатными драпировками.
Она прошествовала по роскошному залу, обставленному в стиле ампир (красная бархатная драпировка, мраморные бюсты, позолота и тяжеленные хрустальные кронлюстры, свешивающиеся с лепного потолка).
Столовая, меблированная согласно требованиям времени, с зелёными бархатными драпировками и зелёным турецким ковром украшена древними статуями, картинами итальянских знаменитостей и фамильными портретами.
В полумраке сочно рдели пурпурные бархатные драпировки, блестели роскошные вазы…
Пока босс копалась в столе, я проверила бархатные драпировки.
Здесь было много тёмного дерева, дикого камня и тяжёлых бархатных драпировок густых оттенков синего, красного и зелёного.
Мы втроём с трудом, но смогли поместиться под каминным колпаком, прикрывшись бархатной драпировкой.
Тяжеловесные отполированные шкафы из дорогих пород дерева стояли вдоль стен, кожаная мебель преимущественно сливочно-бежевых и белоснежных цветов, скульптурные и хрустальные светильники, бархатная драпировка больших ленточных окон.
Лялина половина и, до кучи, единственное окно, скрывались за белой бархатной драпировкой.
В тускло освещённой зале не видно было окон – возможно, они таились за тёмными складками бархатной драпировки, закрывавшей стены и потолок.
В дальнем конце комнаты, за тяжёлыми бархатными драпировками, угадывалась дверь.
Чёрные бархатные драпировки, треск игральных аппаратов, звон сыплющихся монет, жужжание рулеток, оглушительные стрелялки…
Для своих студентов он устраивал мизансцены в духе кабинета европейского дворянина: на фоне бархатных драпировок – старинная мебель, кубки, шпаги, вазы.
Ставни отсутствовали, шёлковые занавески схвачены атласными шнурками, и он без труда рассмотрел комнату с тёмными бархатными драпировками на стенах, с устланным ковром полом, со скамьями чёрного полированного дерева вдоль стен; было там и ложе из слоновой кости, а на нём груда мехов.
Граф тем временем отправился исследовать оконные рамы помпезного помещения с бархатными драпировками стен и золочёной мебелью цвета молочного дуба, дабы проветрить спальню.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бархатные драпировки»

  • Он снова входил теперь в барский дом, с тою только разницею, что здесь аристократизм был настоящий: как-то особенно внушительно висела на окнах бархатная драпировка; золото, мебель, зеркала — все это было тяжеловесно богато; тропические растения, почти затемняя окна, протягивали свою сочную зелень; еще сделанный в екатерининские времена паркет хоть бы в одном месте расщелился.
  • Стены этого обширного кабинета были заставлены частью книжными шкафами, а частью широкими турецкими диванами, утопавшими в мягких восточных коврах, покрывавших и паркет. Богатые красивые бархатные драпировки обрамляли окна и единственную дверь. У среднего окна, выходящего на север, стоял дорогой старинный письменный стол, заваленный журналами, газетами, визитными карточками и письмами. Все это лежало в изящном беспорядке.
  • Сначала они прошли огромную, под мрамор, залу, потом что-то вроде гостиной, с несколькими небольшими диванчиками, за которой следовала главная гостиная с тяжелою бархатною драпировкою, и, наконец уже, пройдя еще небольшую комнату, всю в зеркалах и установленную куколками, очутились в столовой с отворенным балконом на садовую террасу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бархатный»

Значение слова «драпировка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бархатный»

БА́РХАТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бархат.

Все значения слова «бархатный»

Значение слова «драпировка»

ДРАПИРО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Действие по знач. глаг. драпировать и драпироваться.

Все значения слова «драпировка»

Синонимы к словосочетанию «бархатные драпировки»

Ассоциации к слову «бархатный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я