Предложения со словосочетанием «шёлковые драпировки»

Знамёна покорённых наций полоскались на верху триумфальных мачт, на всех колокольнях были вывешены изображения крылатого льва, и все дворцы были щедро расцвечены шёлковыми драпировками, свисающими с балконов и окон.
На стенах висели шёлковые драпировки и впечатляющие старинные портреты.
Проход к находившейся справа конюшне был закрыт деревянными щитами, обшитыми яркой шёлковой драпировкой.
Обилие позолоты и шелковых драпировок соседствовало с гобеленами, которых тут было так много, что для того, чтобы развесить их все на стенах, большинство из них пришлось несколько присобрать.
Откуда-то из-за шёлковых драпировок выскользнула пара молоденьких вампирш, закутанных в одежды, напоминающие яркие шёлковые халаты с вышитыми на них хризантемами и диковинными птицами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спороносный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тридцатифутовая стена напротив кровати тоже ничем не заставлена, однако вдоль нижней части тянулась шёлковая драпировка шириной три фута, в отличие от остальной шёлковой отделки падающая мягкими складками, как на портьерах.
В платье из ярко-жёлтого муслина она казалась цыплёнком среди сытых котов в нежно-бежево-кремово-фиалковой шёлковой драпировке.
Здесь роскошь достигала своего апогея: всё вокруг было из золота и редких пород дерева, шёлковые драпировки целиком скрывали каменные плиты стен, под ноги мягко стелился многокрасочный ковёр из южных земель.
Мало кому доводилось заранее видеть свой гроб; а если бы довелось, наверняка, появился бы соблазн запрятать в шёлковой драпировке несколько безделушек, которые могли бы сохранить память о том, кто ты такой.
Кровати находились под балдахинами с бежевой шёлковой драпировкой, в добавок они были одинаково укрыты одеялами с вышивкой золотой нитью.
Вместе с призраком девушка поднялась наверх, миновала метрдотеля, которого в нужный момент отвлёк от незваной гостьи непонятный шум за занавеской, вошла в высокий зал с хрустальными люстрами, шёлковой драпировкой стен и занавесками из того же материала и двумя десятками овальных столов, отливающих лаком, с уютными креслами в стиле «ампир» вместо стульев.
Парадная гостиная была убрана в новейшем вкусе: светло-жёлтые стены, серебристые карнизы и белая шёлковая драпировка, отделанная бахромой самого нежного розового цвета.
Голубая шёлковая драпировка сияла столь ослепительно, что резала глаз.
На стенах её местами виднелись фрески, изображавшие вазы с цветами и фруктами; роскошно тяжёлые шёлковые драпировки на дверях и окнах ниспадали от высокого потолка и ложились пышными складками на мозаично-узорчатом паркете…
Казалось, пришли другие времена и, дождавшись, сколь-то пожив, он убедился, что главные деревенские трудности не исчезают, а углубляются, мозгами начал править соблазн прагматичности, мораль и советь уходили в прошлое, ведущая партия становилась завуалированной блескучей шёлковой драпировкой обычной политической клоаки.
– Что там, Шабина?! – выкрикнула женщина со значком администратора, не высовываясь, впрочем, из-за стенда с образцами шёлковых драпировок.
Всё это сопровождалось изысканными волнами шёлковой драпировки с малюсенькими вкраплениями бусинок-булавок.
Мебель пряталась под чехлами, но за неё говорили затейливые шёлковые драпировки, дорогие зеркала и бархатные ковры как будто сейчас из магазина.
Полы натерты, панели заново покрашены, все затянуто шелковыми драпировками.
Выполненный по индивидуальному заказу гарнитур из дивана и кресел с закруглёнными спинками был накрыт шёлковой драпировкой оттенка пудры.
Он ставил нам задачу – передать акварелью поверхность шёлковой драпировки в складках, блики на стеклянных бокалах, наполненных подкрашенной водой, служившей вином, свежесть сбрызнутого водой искусственного винограда в фарфоровой вазе.
Огоньки прибрежных отелей изогнутым ожерельем обрамляли берег, отражаясь в чёрном подвижном глянце и напоминая драгоценные россыпи в роскошных шёлковых драпировках.
Шёлковые драпировки скрывали двойную луну за окном.
– Благодарствуем, мы сами себе целители, – полушутливо отмахнулся я, проходя в гостиную, обставленную в восточном стиле: шёлковая драпировка стен, напольные светильники на треногах, пушистый ковёр на полу и обширный диван с разбросанными пёстрыми подушками у дальней стены.
Парадная гостиная убрана в новейшем вкусе: со светло-жёлтыми стенами, серебристыми карнизами и белой шёлковой драпировкой, отделанной бахромой самого нежного розового цвета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковые драпировки»

  • Привалов шел за Василием Назарычем через целый ряд небольших комнат, убранных согласно указаниям моды последних дней. Дорогая мягкая мебель, ковры, бронза, шелковые драпировки на окнах и дверях — все дышало роскошью, которая невольно бросалась в глаза после скромной обстановки кабинета. В небольшой голубой гостиной стояла новенькая рояль Беккера; это было новинкой для Привалова, и он с любопытством взглянул на кучку нот, лежавших на пюпитре.
  • Кроме очень изящной гостиной, зальца и совершенно уединенного кабинета Николая Степановича, влево от гостиной шла спальня Евгении Петровны, переделенная зеленой шелковой драпировкой, за которой стояла ее кровать, и тут же в стене была дверь в маленькую закрытую нишь, где стояла белая каменная ванна.
  • Конечно, все это в обыкновенное время было припрятано по сундукам и шкафам, а мебель стояла под чехлами; но теперь другое дело — для такого торжественного случая можно было и развернуться: чехлы с мебели были сняты, на окнах появились шелковые драпировки, по полу французские ковры, стол сервирован был гарднеровской посудой и новым столовым серебром.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «драпировка»

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «драпировка»

ДРАПИРО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Действие по знач. глаг. драпировать и драпироваться.

Все значения слова «драпировка»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к словосочетанию «шёлковые драпировки»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я