Предложения со словосочетанием «бархатная шторка»

Маленькие столики с белоснежной скатертью, стены, отделанные натуральным деревом, и окна с тёмно-зелёными бархатными шторками создавали непередаваемую атмосферу.
Немного отодвинув бархатную шторку кареты, в которой они ехали, аббат указал на вооружённых палками, вилами и другими подручными средствами людей.
Я в который раз нетерпеливо отдёрнула бархатную шторку и наконец облегчённо вздохнула.
Тумба замыкала мебельный хоровод, подступая к бархатной шторке с другой стороны.
Именно в это мгновение темно-бордовая бархатная шторка в окне кареты слегка подалась вбок, и в проёме показалось миловидное девичье личико.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обездоливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы ехали в тишине, я не знала куда деть взгляд от пронзительных глаз рыжего лорда и поэтому, отодвинув бархатную шторку, уставилась на мелькающие мимо дома и городские фонари с тускло светящимися светляками.
Поручни здесь были вызолочены по всей длине, на окнах висели бархатные шторки, ковровая дорожка – с мягким длинным ворсом, а перегородки между четырёхместными купе – прозрачного толстого стекла.
Я выглядывала в окно, придерживая бархатную шторку, и улыбалась своему отражению, которое проступало в стекле, когда мы проезжали мимо тёмных домов и улиц.
Принц улыбнулся и отступил, а меня пропустили дальше, за бархатную шторку, где скучали девушки, уже прошедшие досмотр.
Салон был отделан красным деревом, на торцевых простенках установлены небольшие зеркала, на окнах – голубые бархатные шторки, у каждого сидения имелась пепельница, а на полу постелен цветной бархатный ковёр.
Красная бархатная шторка на двери приоткрылась, и из окна показалось лицо мальчика.
Стоячие бархатные ширмы размером 1×3 аршина (0,71×2,13 м) могли составляться по две и с помощью навешанных на них бархатных шторок определять границы чёрного четырёхугольника, освещаемого электрическими лампочками сверху и с боков.
Вот у театра остановилась карета с гербами и бархатными шторками.
Девушке даже почудилось, что бархатные шторки раздвинулись, и в глубине кареты мелькнула печальная дама, укутанная в меха.
Наконец – то, бархатная шторка сдвинулась в сторону, и из примерочной неспешно выплыла тучная дама с ворохом одежды в руках.
И породистые кони, и гербы на дверцах, и бархатные шторки!
Я задёрнула красную бархатную шторку и решила осмотреться.
Потянулся, почти ткнувшись пальцами в крышу кареты; выглянув за бархатную шторку на окне, вылез наружу, чтобы подать руку сначала сестре, а затем – фальшивой невесте.

Значение слова «бархатный»

Значение слова «шторка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бархатный»

БА́РХАТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бархат.

Все значения слова «бархатный»

Значение слова «шторка»

ШТО́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. 1. Уменьш. к штора; небольшая штора.

Все значения слова «шторка»

Синонимы к слову «бархатный»

Синонимы к слову «шторка»

Ассоциации к слову «бархатный»

Ассоциации к слову «шторка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я