Карта словосочетания «балконное окно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «балконное окно»

Если же балконное окно является единственным в комнате и в него попадают прямые солнечные лучи, то остекление делать не стоит.
А на лоджии кто-то стоял – чёрный силуэт против света, распахнул на полную балконное окно и опасно свесился через ограждение.
Каюта была просторной, и главное, с большим балконным окном во всю стену, из которого открывался вид на океан – прямо, как я мечтала.
Где-то была слишком высоко установлена ручка балконного окна, что не дотянуться.
На подходе к открытому балконному окну, уловила подозрительные звуки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энстатит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сосед открыл балконное окно, свесился наполовину.
Закрывая створки балконных окон, я ещё раз бросила беглый взгляд вниз, и он опять наткнулся на фигуру, быстро приближающуюся к гостинице «Сова».
Тишина вдруг тисками сдавила уши, а потом взорвалась громким звуком распахнутого балконного окна дома напротив.
Стена была увенчана резными бойницами, а башни узкими балконными окнами.
Этот длинный удивительно реалистичный сон начинается с того, что я стою в своей спальне у высокого балконного окна и сверху смотрю на светлые песочные дорожки, петляющие в красивом хорошо ухоженном саду.
Солнце било в запылённые окна; на стеллажах и около стен теснилось множество картин – преимущественно портреты молодых женщин; напротив балконного окна стоял венский стул, на нём белая сирень в кувшине и синяя ткань на спинке; поставленный наискось мольберт и огромный полосатый кот, виртуозно шляющийся среди этих непроходимых нагромождений…
Она по-прежнему упиралась локтями в маленький подоконник балконного окна, не желая прерывать установившийся с ним контакт.
Однажды утром на балконном окне обнаружили надпись: «… с добрым утром!».
Порыв ветра с силой захлопнул балконное окно на седьмом этаже.
Деревянные рамы балконных окон были всегда комфортными для приёма солнечных ванн, когда лучики солнца просвечивали тоненькую пушистую шёрстку заливая светом довольную, прищуренную мордочку котёнка.
Она увидела, что от стекла балконного окна и далее в пространство за окном с подъёмом вверх высветился тоннель, как бы коридор из света.
От громкой клубной белиберды и яркого освещения начинает болеть голова, а огромные панорамные балконные окна открыты и манят призрачной свободой.
Я оставляю приоткрытым балконное окно, ставлю на стопор – несмотря на тихую безветренную погоду, может налететь порыв ветра, и прощай, стёклышко.
И всё чаще глядя на балконное окно четвёртого этажа, прикидывал, убеждался, что получится, хотя и сложновато из – за хитросплетения рамы.
С другой стороны балконного окна – письменный стол.
Этот жёлтый комочек света, застыв на месте, как бы в раздумье, медленно стал, двигаться к шторе балконного окна, оставляя за собой хвостик жёлтого свечения, выскользнул в форточку, превращаясь в яркую звёздочку.
Бабушка закрывает балконное окно, ложится на кушетку и читает вслух из книжки.
После того, как мы уснули, он через открытое балконное окно прошёл в комнату и сделал своё чёрное дело.
Ближе к середине помещения спиной к высокому балконному окну помещался письменный стол, изготовленный по моим собственноручным эскизам: красного дерева, двухтумбовый, крытый зелёным сукном.
Стояла невероятная тишина, будто всё живое и неживое за балконным окном вымерло, испарилось, исчезло.
За открытыми балконными окнами вовсю бушевала весна, одуряюще пахло черёмухой, гремели первые утренние грузовики с арматурного, а бывшая студентка уныло думала, что мама, наверное, права.
Я тихо отошла от раскрытого балконного окна и вернулась в постель.
Скачут по салатовым обоям солнечные зайцы, золотые пчёлки в лучейках жужжат, и широко распахнуто балконное окно
Вся весёлая компания захохотала от угаданного так, что затряслась люстра и зазвенели балконные окна, искренне и надолго.
Остановившись, она взглянула на балконное окно родного жилища.
Когда на улице буря и балконные окна закрыты, то у меня дует из балконного шкафа. Хлопает дверцами, шумит, звенит чем-то, волнуется.
Апрельским утром, когда над морем показалась туча в форме воздушного шара, балконное окно неожиданно приоткрылось и муха вылетела на улицу.
Прикрыв балконное окно, молодой человек вернулся в комнату, услышав, как снаружи по алюминиевому козырьку забарабанил дождь.
Полупрозрачные лёгкие шторы распахнутых балконных окон влетали в комнату и шуршали, как трава в горах на рассвете.
В открытое балконное окно донеслись знакомые звуки мотоцикла и сигнал: «Пи, пи».
Затем его взгляд, сквозь балконное окно переместился в комнату.
В номере работал кондиционер, поэтому я лежал под тёплым одеялом и смотрел в широкое балконное окно, за которым прямо с ночного неба светил яркий диск луны.
Солнце светило ярко в балконное окно отеля несмотря на шторы.
У балконного окна сидела на полу африканка в жёлтой клетчатой юбчонке, и самозабвенно рыдала.
Потом балконное окно и выход на балкон.
Она скосила взгляд, чтобы боковым зрением увидеть отражение балконного окна на полированной стенке шкафа.
А зачем в маленькой комнате к здоровенному балконному окну ещё и обычное?
Он прикрыл дверь, чтоб дым не тянуло в квартиру и открыл балконное окно.
Морозный ветерок скользящим потоком вливается в приоткрытую створку балконного окна, забирается мне под одежду и бодрит каждый участок тела.
Наконец, отлипаю от цветов и подхожу к панорамным балконным окнам, но вместо того, чтобы закрыть штору, как собиралась, я оттягиваю бархатную материю лазурного цвета и выхожу на балкон.
Тоненький халатик не защищал от порывистого ветра, который врывался в приоткрытое балконное окно.
Он стоит у открытого балконного окна, задумчиво смотрит на спящий утренний город, и с улицы несётся бесподобный аромат ранней летней свежести.

Ассоциации к слову «балконный»

Все ассоциации к слову БАЛКОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «балконное окно»

  • Когда потом поместились они все в маленькой, уютной комнатке, озаренной свечками, насупротив балконной стеклянной двери наместо окна, Чичикову сделалось так приютно, как не бывало давно.
  • В небольшой гостиной старого домика, с открытыми балконной дверью и окнами на старинный звездообразный липовый сад, сидело всё семейство и домашние Анны Федоровны.
  • Он лежал в мезонине дачи, переделанной из крестьянской избы. Сзади, из балконной двери на галерейку, в отверстие внутренней подвижной ставни проходил луч зари. Справа окно было только завешено коленкоровой шторой. Свет уже наполнял низкую и довольно просторную комнату, где, кроме железной кровати, стояли умывальник и шкап для платья да два стула.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «балконный»

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «балконный»

БАЛКО́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к балкон. Балконная дверь.

Все значения слова «балконный»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «балконное окно»

Ассоциации к слову «балконный»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я