Предложения со словосочетанием «атмосфера жилища»

Предок человека, сидя у очага в пещере, пролил воду на раскалённые камни, атмосфера жилища наполнилась влажным тёплым туманом, и все присутствующие ощутили его необычное воздействие.
Напомним также что зелёные друзья очищают атмосферу жилища, выделяя кислород и поглощая углекислый газ, наполняют её тонким ароматом.
В стандартной планировке интерьер выполняет второстепенную функцию и внутреннее ощущение и психологическая атмосфера жилища немного нивелируется.
На этот раз мы останемся внутри дома, чтобы вместе свить уютное гнёздышко и создать чарующую, приятную атмосферу жилища, где можно будет практиковать природную магию по-настоящему.
Он уже рассуждал – с чего начать введение, поэтому для лучшего ощущения деятельности включил компьютер и пошёл открывать окна во всей квартире – компьютер обычно загружался довольно долго, потому что имел необходимость соответствовать атмосфере жилища.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накипной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полумрак, настойчиво прорезаемый солнечными лучами, всё ещё уловимый запах благовоний и истлевающие угольки в стенном камине предавали атмосфере жилища особый уют.
Но атмосферу жилища создаёт не дорогая отделка, а дух его обитателей.
Мебель, сделанная под старину, хорошо вписывалась в общую спокойную атмосферу жилища, а большой камин и паркетный пол добавляли комнате теплоты.
Туда покупалась посуда, постельные принадлежности, шторы, какие-то красивые мелочи, призванные добавить уюта в общую атмосферу жилища.
Иногда она думала о тайных драмах или ужасах, которыми пропитывается атмосфера жилища.
Негативная атмосфера жилища поразила её своей глубиной.
И если снаружи это была простая сельская хибарка, то внутренняя атмосфера жилища говорила о богатом внутреннем мире хозяина.
Предок человека, хлопоча у очага в пещере, пролил воду на раскалённые камни, атмосфера жилища наполнилась влажным тёплым туманом, и все присутствующие ощутили его приятное воздействие; в дальнейшем, привыкая мыться у очага, человек специально стал поливать горячие камни водой или отваром трав.
Неописуемо громкий, сдавленный гул мощно врезался в спокойную атмосферу жилища, повсеместно тряся мебель и всё перед глазами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «атмосфера жилища»

  • И в такой-то температуре почти целые сутки пролежал труп, уже с месяц хранившийся в леднике, хотя и набитом льдом, но атмосфера которого, ввиду спертости воздуха и отсутствия вентиляции (об этой затее сибиряки не имеют понятия — даже форточки вы редко встретите в сибирских городских жилищах) не предохраняет от гниения. Трудно себе представить, какой заразой обдало нас с доктором, когда мы отворили дверь…
  • Подобно известному со времен Амазиса художнику Феодору, Зенон был и архитектор, и плавильщик, и лепщик, и ваятель, и во всем он был мастер, и знаток, и любитель всякого изящества, о чем и не мудрено было заключить по его жилищу, перед которым теперь стояла Нефора, вдыхая оттуда прохладную свежесть и аромат, разливавшийся из красивых, яркою поливой покрытых тазов, в которых рос золотистый мускус и напоял всю атмосферу своим запахом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «атмосфера»

Значение слова «жилище»

Афоризмы русских писателей со словом «атмосфера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «атмосфера»

АТМОСФЕ́РА, -ы, ж. 1. Газообразная оболочка Земли и некоторых других планет.

Все значения слова «атмосфера»

Значение слова «жилище»

ЖИЛИ́ЩЕ, -а, ср. Помещение для жилья; дом, квартира и т. п.

Все значения слова «жилище»

Синонимы к слову «атмосфера»

Синонимы к слову «жилище»

Ассоциации к слову «атмосфера»

Ассоциации к слову «жилище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я