Предложения со словосочетанием «атмосфера времени»

По этим кратким очеркам мы замечаем, как менялся стиль жизни. И видим, что многое оставалось неизменным. Ничто так не показывает атмосферу времени, как юмор.
Они формируются под влиянием социальной потребности масс, духовной атмосферы времени.
Не обладая никакими особенными талантами, но нервно и остро чувствуя атмосферу времени, он пытался искать в нём себя, оборачиваясь то жестоким поводырём «малых сих», то мучителем-инквизитором, то воинствующим ницшеанцем, то путешественником-первопроходцем.
Рассуждая об этом предмете, необходимо, по-видимому, обратить внимание не только на них, но и на психологию действующих лиц, достоверность их поведенческих установок, общую атмосферу времени, воспроизведённые в тексте.
Лежавшие в его основе принципы верности и дружбы определяли атмосферу времени их взросления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спряжённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другие не участвовали в забастовках, не подписывали воззваний, не печатали публицистических статей и книг, но и на них атмосфера времени оказывала самое интенсивное влияние.
Перед вами сборник стихотворений о месяцах года и природе .Они легко читаются и передают атмосферу времени года .
Вглядываться в лица, в окружающую обстановку, ощущать атмосферу времени и те настроения, с которыми фотографировались – во время отдыха или при официальных коллективных построениях – всё это очень важно.
Бункер «Северный ветер» является живым свидетелем истории и сохраняет атмосферу времён холодной войны.
Здесь можно почувствовать настоящую атмосферу времён войны и познакомиться с их историей из первых рук.
Например, мантияегаетьный зал, где по легенде каждую ночь собираются призраки своих обитателей, чтобы проводить в непринуждённой атмосфере время вместе.
Так что девяностых я не застал, хотя атмосферу времени помню, какие-то воспоминания и плакаты «Перестройка» запомнил с детства…
Панегирики написаны в консервативном языческом духе и, помимо прямой информации о последнем, доносят атмосферу времени, полного культа монархии и тенденциозности.
Со дня рождения «Альма-матер» в течении 4000 млн. лет химический состав атмосферы время от времени колебался, изменялся.
Другим стимулом явилась общая творческая атмосфера времени.
Они помогают проникнуться атмосферой времени, лучше понять ту обстановку, в которой живут и действуют герои.
Вспоминаю тот случай не ради самооправдания, стараюсь воспроизвести момент, когда удаётся почувствовать, до чего же летуча атмосфера времени и как трудно минувшее время удержать в памяти даже прекрасно знающим, как оно в самом деле было.
Одной из задач настоящей работы было донесение до современного читателя слов и настроений жителей прошлых эпох, поэтому акцент сделан на таких источниках, как дневники, письма, воспоминания, публицистика, а также художественные произведения (литература, поэзия, изобразительное искусство), отражавшие дух и эмоциональную атмосферу времени.
Появление таких людей на сцене тогда встречалось с особым сочувствием, и в этом тоже сказывалась тревожная атмосфера времени, ожидание вот-вот готовой разразиться войны, о которой, как мне вспоминается, тогда много думали, хотя и не часто говорили вслух.
Не побойтесь отправиться на прогулку по узким улочкам города, вдыхая атмосферу времён, которые давно прошли.
Сохранённые до сих пор интерьеры усадьбы погружают вас в атмосферу времён старинного поместья.
Я не создаю атмосферу времени и места таким образом.
Большинство предметов, конечно, не было замешано в столь драматических событиях, но само по себе замечательно воссоздавало атмосферу времени и позволяло прикоснуться к истории.
Он полумрачен, его серый потолок и белые лампочки, как и та-самая подходящая ему линия, питают ощущением тёмных туч с проблесками из них солнца, интерьера космического корабля, видеоигр-шутеров той же указанной эпохи, и просто атмосферой времени его рождения.
– Ему важна атмосфера времени.
В верхних слоях атмосферы время течёт быстрее, чем на земле.
В непринуждённой дружеской атмосфере время летело незаметно. За окном давно уже стемнело, а тортик благополучно был съеден за чаем.
Больше всего в классике он ценил атмосферу времени, которую создавали писатели.
При этом я отказался от первоначального чисто мемуарного плана, хотя сохранил первую мемуарную часть, чтобы показать атмосферу времени.
Вы сможете почувствовать атмосферу времён, когда их обитатели вели свою привычную жизнь.
Этот конфликтный заряд символизма в ряде аспектов и, в особенности, в переживании гибельных несоответствий между судьбой личности и духовной атмосферой времени, был, как представляется, более сложным и глубоким, чем взрывная импульсность экспрессионизма.
Эти наивные первые письма и милые детские ошибки, которые с каждым последующим письмом исправляются, передают атмосферу времени и показывают этапы взросления: превращения девочки в девушку, а затем и в женщину.
Мы решили оставить без изменений всё, что относится к устаревшим денежным знакам, дабы сохранить атмосферу времени и места действия.
Создавать атмосферу времени не было, и женщина успела лишь запалить лампадку с ароматическим маслом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «атмосфера времени»

Значение слова «атмосфера»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «атмосфера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «атмосфера»

АТМОСФЕ́РА, -ы, ж. 1. Газообразная оболочка Земли и некоторых других планет.

Все значения слова «атмосфера»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к слову «атмосфера»

Синонимы к слову «время»

Ассоциации к слову «атмосфера»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я