Карта словосочетания «атласная юбка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «атласная юбка»

Она устало присела в глубокое кресло, оправив пышные атласные юбки.
Пока все кутались в пышные юбки и кружевные облака нежных цветов, я выбрала темно-лавандовое платье на корсете, с маленькими рукавами-фонариками и мягкой атласной юбкой в пол.
На белую атласную юбку надевалось распашное платье с откидными рукавами и шлейфом, с золотым, в соответствии со званием, шитьём: у фрейлин великих княгинь оно было светло-синее, у фрейлин императрицы – пунцовое, у камер-фрейлин и статс-дам – зелёное, у гофмейстерин – малиновое.
Короткая обтягивающая чёрная атласная юбка и тёмно-красная блузка с глубоким V-образным вырезом.
Длинная атласная юбка падала складками, скрывая длинные ноги, а из-под этой юбки кокетливо выглядывала босоножка с ремешками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: общеупотребительность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Экипаж уже ждал меня возле дома, пока я спешно спускалась по лестнице, приподнимая пышную атласную юбку цвета воронова крыла.
Испытывая неловкость, я постаралась поприлежнее расправить атласные юбки.
На левом – три дочери-погодки приседали, шурша розовыми атласными юбками.
Треть женщин были в костюмах из блестящих атласных юбок и белых кофточек с живописными шалями на голове и плечах.
Беру книгу и, устроившись среди диванных подушек, разглаживаю складки синей атласной юбки, стараясь укрыть ноги полностью, при этом коря себя, что не надела шерстяные чулки вместо шёлковых.
Для первого бала иномирянка выбрала платье из чёрного кружева, изящным узором тянущееся от шеи и оставляя спину обнажённой, мягкие волны атласной юбки добавляют силуэту элегантности.
Поправила атласные юбки, тряхнула головой, отбрасывая с лица кудряшки.
Его атласная юбка нежного лазурного цвета опускалась мягкими крупными складками, а корсет оказался расшит множеством мелких бледно-голубых кристаллов.
Атласная юбка переливалась в свете огней, словно на самом деле была стальной.
Её волосы были заколоты высоко на голове, плечи покрывала наброшенная шаль, а длинная атласная юбка развевалась позади, когда она шла.
Он протянул ей руки, и она шагнула к нему, позволив своей атласной юбке волочиться по влажному песку и не заботясь о том, что её подол наверняка будет испорчен морской водой.
В моём демократичном гардеробе отродясь не водились атласные юбки.
Атласная юбка колыхнулась от ворвавшегося в гостиную ветра. Дрогнули свечи.
Она увидела боковым зрением, как к ним стремительно двигалась мэриня, шелестя атласными юбками и покачивая земляничинами на шляпке.
В самом деле, платье из чёрных кружев, стоящее неимоверных денег, на красной атласной юбке, неприятным образом кидалось всем в глаза.
Подхватив атласную юбку, я поспешила следом за всеми.
Сжав атласную юбку, я приоткрыла дверь и заглянула в щель.
Стянуть с бёдер зелёную атласную юбку удалось не сразу.
Дамы постарше – в громадных атласных калишах на проволоке, с блондами вокруг лица, с бочками вместо фижм, в пышных полонезах, с прорезами сбоку, в которые продевались полы атласной юбки и висели, как драпри окон из двух разноцветных шёлковых материй.
Она меня вызвала в свою ложу и хвалила мой туалет: платье из крепа жонкиль, юбка, разрезанная спереди и закреплённая букетами из анютиных глазок; их было пять по лифу; в промежутках виднелась атласная юбка жонкиль; рукава в три буфа, лиф с мысом, образованным эмалевыми пуговицами фиолетового цвета, вокруг осыпанных бриллиантами; на голове шнурок из фиалок, и в косу была вдёрнута бриллиантовая эгрета.
Гардероб, что он мне заказал, был поистине шикарен: несколько бархатных плащей алый тёплый, подбитый белым мехом и серебристый из тонкого бархата, нижние юбки и корсеты из кружевного и тонкого шёлка, верхние атласные юбки и жакеты.
Широкие атласные юбки на неё выглядели нереальным продолжением причудливого нагромождения мрамора.
– Ну и торчи тут! – восклицала она и принималась раздеваться, шурша атласной юбкой, чулками и подвязками.
Нижняя атласная юбка цвета густых сливок была расшита золотой нитью узором в виде анемонов, маленьких сердечек и летящих бабочек.
Маленькие ножки в голубых сапожках высунулись из-под короткой атласной юбки, тоже голубой.
Руки по-прежнему извивались, тело раскачивалось, узкая атласная юбка серебром переливалась на вихляющих оттопыренных бёдрах.
Задирать атласные юбки деловых дам и плюхать галстуками в морды деловитых господ нравилось ему немногим больше.
И, конечно, цветы не испачкают белоснежного платья, столь щедро унизанного жемчугом и алмазами, что пышные атласные юбки чудятся слишком тяжёлыми…
На проволочные обручи плотно, без единой складочки, натянули кремовую атласную юбку, расшитую золотыми цветами и драконами.
Да и сама старушка словно сошла с какой-то картины девятнадцатого века: одета она была в длинную тёмно-зелёную атласную юбку с оборками, в приталенную коричневую кофту с длинными и очень узкими рукавами и покрыта белой косынкой.
И вдруг мысль о возможном кофейном пятне на жёлтой атласной юбке прервалась внезапным озарением.
Тут дед подполз к боярыне прямо на коленках, обхватил её ноги, прячущиеся под переливающейся атласной юбкой, и в голос зарыдал.
Не знаю, кто додумался вместо корсета нацепить на эту амазонку нагрудник от доспехов, оставив пышную атласную юбку подметать пол, но он – чёртов гений.
Белая блуза без рукавов и пышная алая атласная юбка.
Из-под бархатного чехла выглядывала атласная юбка, отороченная кружевом.
Светлые волосы струились по голым плечам и сияли в солнечных лучах, как любимая когда-то атласная юбка математички в старой школе.
Ускоряю шаг, и атласная юбка издаёт нежный шелест, ласково касаясь кожи.
Поправляю свой белый пиджак и смотрю, чтобы не задралась атласная юбка чёрного платья.
Мою голову украшала лишь ниточка жемчуга, превосходно подчёркивающая красоту шелковистых чёрных волос, спадающих волнами ниже плеч на ворот светло-синего платья, разрез которого, идущий к низу от талии, открывал атласную юбку белого цвета.
– Ты уже была на балу? – с иронией спросила ещё одна девица, одёргивая атласную юбку и хихикая при виде моей руки, придерживающей одеяло.
Казаки сидели в своих колоритных мундирах, а треть женщин – в костюмах из блестящих атласных юбок и белых лифов с цветными платками на голове.
На каждый шаг вокруг её ног шелестела складками длинная атласная юбка.
Чёрная атласная юбка, белая блузка с большими воланами.
Я сжимала атласную юбку, пытаясь хоть как-то собраться.
Под плащом у неё было лёгкое платье женщин с равнин, тонкая ткань прилипла к телу, мягкая атласная юбка не согревала, а наоборот, от холода стала каменной и тянула вниз, путаясь между ног.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «атласная юбка»

  • Белая атласная юбка была покрыта второй юбкой из крепдешина, слегка подобранной и отделанной крупными, величиной в орех, золотыми шариками. По обоим бокам, от самого лифа, спускались углами атласные полотнища золотистого цвета; лиф из крепдешина, с золотыми же шариками, был низко вырезан на стане и на груди окаймлен белым тюлевым рюшем, красиво оттенявшим розовато-белое тело молоденькой женщины.
  • В сундуках у него лежало множество диковинных нарядов: штофные юбки, атласные душегреи, шелковые сарафаны, тканные серебром, кики и кокошники, шитые жемчугами, головки и косынки ярких цветов, тяжелые мордовские мониста, ожерелья из цветных камней; он сносил всё это охапками в комнаты матери, раскладывал по стульям, по столам, мать любовалась нарядами, а он говорил:
  • На ней надето короткое атласное оранжевое платье с прямыми глубокими складками на юбке, которая мерно колеблется влево и вправо от движения ее бедер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «атласный»

Значение слова «юбка»

  • Ю́БКА, -и, род. мн. ю́бок, дат. ю́бкам, ж. 1. Женская одежда, облегающая фигуру от талии книзу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮБКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «атласный»

АТЛА́СНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к атла́с. Атласная ткань.

Все значения слова «атласный»

Значение слова «юбка»

Ю́БКА, -и, род. мн. ю́бок, дат. ю́бкам, ж. 1. Женская одежда, облегающая фигуру от талии книзу.

Все значения слова «юбка»

Синонимы к слову «атласный»

Синонимы к слову «юбка»

Ассоциации к слову «юбка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я