Карта словосочетания «атака колесниц» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «атака колесниц»

Иногда атака колесниц и кавалерии одной из сторон обращала противника в бегство, тогда битва перерастала в погоню.
Иногда уже начальная атака колесниц внушала ужас противнику.
Фаланги, вероятно, вступали в бой сразу же вслед за атакой колесниц.
Затем он, по заранее придуманному плану, отражает атаку колесниц: приведённые в бешенство стрелами и дротиками, которыми осыпали их римляне, лошади поворачивают назад и расстраивают ряды фаланги.
Идущие в атаку колесницы были жутким зрелищем: «Кони, запряжённые в эти колесницы, одеты в броню, возничие стоят на них, словно в деревянных башнях, и тела их, возвышающиеся над кузовом, сплошь закрыты панцирями и шлемами, а по окружности у осей приделаны железные серпы, чтобы можно было гнать эти колесницы прямо на вражеские ряды» (Cyr. VI, II).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ретороманский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изменился и характер боя: после мощного обстрела из луков и пращей шла атака колесниц, а потом в бой вступали копейщики-секироносцы.
Кавалерия в то время использовалась в бою достаточно редко (а египтянами не использовалась вообще), и массированные атаки колесниц заменяли конные прорывы.
При другом варианте атаки колесницы доставляли вплотную к римскому строю спецназ того времени, отборных воинов, тут же бросавшихся в схватку.
Итак, как видим, атака колесниц на правый фланг македонян не имела успеха, видимо, из-за того, что впередистоящая тяжеловооружённая конница, стоящая впереди, которая могла бы поддержать нападение своих квадриг, была преждевременно брошена в бой.

Значение слова «атака»

  • АТА́КА, -и, ж. Стремительное нападение войск на противника, решающий момент наступления. Воздушная атака. Отбить атаку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АТАКА

Значение слова «колесница»

  • КОЛЕСНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Двухколесная повозка у древних греков и римлян, употреблявшаяся при боевых действиях, для спортивных состязаний. Боевая колесница. Беговая колесница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕСНИЦА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «атака»

АТА́КА, -и, ж. Стремительное нападение войск на противника, решающий момент наступления. Воздушная атака. Отбить атаку.

Все значения слова «атака»

Значение слова «колесница»

КОЛЕСНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Двухколесная повозка у древних греков и римлян, употреблявшаяся при боевых действиях, для спортивных состязаний. Боевая колесница. Беговая колесница.

Все значения слова «колесница»

Синонимы к слову «атака»

Синонимы к слову «колесница»

Ассоциации к слову «атака»

Ассоциации к слову «колесница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я