Карта словосочетания «асфальт улиц» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «асфальт улиц»

Меня радовал, меня страстно интересовал мир со всеми своими подробностями: лиловым асфальтом улиц, бегучими дымами в небе, зелёной прошлогодней травой, лезущей из-под грязного снега грубым символом бессмертия…
Ведущий N 6: Вероятно, пасюки не могут прикончить чёрных крыс потому, что те, спасая свою жизнь, отступают на труднодоступные чердаки – они способны пройти из дома в дом по телефонному проводу, качающемуся высоко над асфальтом улицы.
Она повернулась спиной к пляжу и снова шагнула на асфальт улицы, вытерла о джинсы вспотевшие ладони, чувствуя, как сворачивается внутри кольцом поднявшая было голову змея паники.
Полуденное солнце полностью завладело асфальтом улицы и всей округой.
Благодать разлилась в воздухе, отражаясь от асфальта улиц и стен домов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На моих глазах, а точнее, на экране, на небоскрёбы падали астероиды из космоса, страшные землетрясения сотрясали их, вулканическая лава вырывалась из трещин в асфальте улиц между небоскрёбами.
Он пересёк двор, переступая через тела спящих соседей – в душные летние ночи многие спали прямо на асфальте улиц и дворов, – и, не выдержав, зарыдал.
Поначалу, когда солнечные пятна ещё падали золотыми веснушками на серый асфальт улицы, она не испытывала холода.
Деревья, щедро засыпанные снегом, сменяются городским пейзажем и вычищенными до асфальта улицами.
Я шёл по пустому асфальту улиц, было необычайно тихо.
Сквозь асфальт улиц начинала прорастать трава.
Весёлое апрельское солнце только-только поднималось над сонными крышами домов и лёгкими розовыми бликами отражалось на обледенелом асфальте улиц.
Вообще-то я люблю ходить пешком, и не по гладкому асфальту улиц, а по таким вот живым, дышащим тропинкам леса или луга.
Они горели рыжей горой над плоским асфальтом улицы, они грели глаза, они солнцем плавали над толпой, восхищая её и возмущая.
Ещё тридцатого или даже тридцать первого августа зной дрожал над разогретым асфальтом улиц и серым песком пляжа, а уже первого сентября утро вдруг оказывалось прохладным.
Многочисленные флаги и символы украсили чернеющую свежим асфальтом улицу.
Асфальт улиц и дорожек скверов был разрисован под крыши домов и кроны деревьев.
Ручейки искрились и журчали, весело стекая по дымящемуся асфальту улиц.
Солнце уже не растекалось по нему, а светило обособленно, лаская последним теплом стены домов, потрескавшийся асфальт улиц.
Сын действительно лежал на асфальте улицы, а метрах в семи от него валялась на обочине светло-серая корова, которая мычала и болтала в воздухе копытами.
Смрадно чадил асфальт улиц и площадей, телеграфные столбы вспыхивали, как спички и висли на проводах.
Я почувствовал, что лежу на асфальте улицы, что меня с каждой секундой все сильнее прижимает к нему огромный коровий лоб, как хрустят под навалившейся тяжестью ребра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «асфальт улиц»

  • Я был на широкой, залитой асфальтом улице.
  • Во всех благоустроенных городах тротуары идут по обе стороны улицы, а иногда, на особенно людных местах, поперек мостовых для удобства пешеходов делались то из плитняка, то из асфальта переходы. А вот на Большой Дмитровке булыжная мостовая пересечена наискось прекрасным тротуаром из гранитных плит, по которому никогда и никто не переходит, да и переходить незачем: переулков близко нет.
  • Москва стала люднее, оживленнее; появились, хоть и наперечет, громадные дома; кирпичные тротуары остались достоянием переулков и захолустий, а на больших улицах уже сплошь уложены были нешироким плитняком; местами, в виде заплат, выступал и асфальт.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «асфальт»

  • АСФА́ЛЬТ, -а, м. 1. Природная и искусственная буро-черная смолистая масса, используемая при устройстве дорог, тротуаров и в некоторых отраслях промышленности. Месторождения асфальта. Варка асфальта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АСФАЛЬТ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «улица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «асфальт»

АСФА́ЛЬТ, -а, м. 1. Природная и искусственная буро-черная смолистая масса, используемая при устройстве дорог, тротуаров и в некоторых отраслях промышленности. Месторождения асфальта. Варка асфальта.

Все значения слова «асфальт»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к слову «асфальт»

Синонимы к слову «улица»

Ассоциации к слову «асфальт»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я