Предложения со словосочетанием «астрономические знания»

Изучая и сравнивая астрономические знания разных народов, мы как бы смотрим на небо их глазами.
Наблюдения за движением небесных сил – это начало астрономических знаний, которые помогли созданию календаря.
Вскоре я понял, что мне недостаточно еженедельной порции астрономических знаний из воскресного выпуска The New York Times.
Данная книга не требует от читателя углублённого астрономического знания, и мы выражаем надежду, что она будет более или менее самодостаточной – не для всякого, но для тех, кто пожелает её прочесть.
Рост астрономического знания в течение периода, привёдшего в IV в. до н. э. к началу первой эпохи грандиозных математических открытий, осуществлялся эпизодически и почти незаметно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эндаумент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с тем, какими бы ни были его преимущества, название астроархеология стало широко применяться исследователями, изучающими значение ранних астрономических знаний для интерпретации древних монументов и других археологических объектов.
Так, выводя все научные и иные знания египтян из потребностей хозяйственной деятельности (что вполне согласуется с рационалистическим подходом к делу), они встают перед неразрешимыми проблемами: например, из какой хозяйственной деятельности можно вывести строительство пирамид (огромное количество знаний и навыков, нужных для их возведения, было невозможно применить ни в какой другой хозяйственной деятельности), как объяснить совершенно избыточные, с точки зрения нужд хозяйства, астрономические знания египтян и т. д.
Говоря другими словами, древние создатели этого комплекса обладали астрономическими знаниями, которые подтверждаются гипотезами современных астрономов.
Возможно, что подобные «культовые чертежи» отражали какие-то древнейшие астрономические знания, входившие в «храмовую науку».
Новые возможности наблюдательной астрономии, развитие астрофизики и космологии, успехи пилотируемой космонавтики, информация с борта всё более совершенных автоматических межпланетных станций, выведение на околоземную орбиту мощных телескопов, «прощупывание» вселенских пространств радиоволнами – всё это постоянно обогащает астрономические знания.
Само по себе открытие предназначения камней ставит очень высоко астрономические знания наших европейских предков, научившихся «читать небо» задолго до средневековых астрономов – в неолите и раннем бронзовом веке.
Грекам, всегда тесно связанным с морем, требовались определённые астрономические знания хотя бы для морской навигации – и античные кормчие вполне сносно вычисляли географическую широту места (с долготой дело обстояло много хуже).
Надеюсь, что любители астрономии и посетители астрономических кружков также найдут для себя много интересного и полезного, тем более что наличие базовых астрономических знаний поможет легче и лучше разобраться в ряде деталей.
Он также пишет, что семья кочевника имела свою юрту, купол которой в тёплую часть года оставался открытым, а жерди купола служили ориентиром для наблюдения звёзд и планет, что делало юрту своеобразным семейным «планетарием», благодаря чему накапливались астрономические знания и передавались из поколения в поколение.
Хорошо владея астрономическими знаниями, астролог никогда не попадёт впросак.
Общий уровень астрономических знаний обычно опережает понимание такой тонкой техники, какая сейчас у тебя в руках.
У египтян математические и астрономические знания тесно были переплетены с религиозными верованиями.
Таинственные догоны живут обособленно от современной цивилизации, но при этом обладают удивительно точными астрономическими знаниями.
Бывший студент с удовольствием любовался созвездиями в мирное время, но теперь его астрономические знания служили только прикладным целям.
Минимум астрономических знаний вы уже получили. Движемся к нашей цели, к изучению астрологии.
С какой целью жрецы из поколения в поколение передавали бессмысленные с практической точки зрения астрономические знания о движении небесных светил?..
Поражает уровень развития астрономических знаний.
Примером тому служит, что «испокон веку предки вычисляли и прокладывали путь по звёздам, при всём при этом: не обладая современными астрономическими знаниями и приборами».
Финикийцы, естественно, были знакомы с основами астрономии, по крайней мере настолько, насколько она могла быть полезна для морской навигации, и в то время как их современники из другие стран использовали астрономические знания только для планирования сельскохозяйственных работ и государственной хронологии, прикладная астрономия помогала финикийцам преодолевать в своих экспедициях морские просторы, не имея дорог и ориентиров.
Значит, именно в наших краях находилась цивилизация, владеющая астрономическими знаниями.
Эти фантазии происходили от недостатка научных астрономических знаний и были приняты всеми древними теогониями, считавшими эти, этажами расположенные небеса, местонахождением духов, представлявшими различные степени блаженства: последнее, наивысшее, небо было местом наивысшего блаженства.
Пропаганда астрономических знаний – дело важное.
Одновременно они накапливали поразительные астрономические знания, которые использовали для определения сроков сельскохозяйственных работ.
Во-первых, этот труд является своеобразной энциклопедией астрономических знаний.
Ритмы мировой истории в контексте астрономических знаний, пророчеств и календарных систем. – Lambert Academic Publishing, 2015.
Создавались различные инструменты для астрономических измерений; о точности астрономических знаний можно судить по различным календарям этого региона; особо высоко оценивается египетский календарь.
Такой массовой тяги к астрономическим знаниям европейские страны ещё не знали.
Каждая индивидуальная констелляция, которую нам «объясняет» или предсказывает астрономическое знание, может быть, конечно, каузально объяснена только как следствие другой, предшествующей ей, столь же индивидуальной констелляции; и как бы далеко мы ни проникали в густой туман далёкого прошлого, действительность, для которой значимы законы, всегда остаётся одинаково индивидуальной и в одинаковой степени невыводимой из законов.
Теперь астрономические знания быстро всплывали в памяти и помогали легко ориентироваться среди звёзд.
Астрономические знания возникли под влиянием потребностей навигации, ориентировки на местности, в походах и т. п.
Критики этой гипотезы отмечали, что астрономические знания догонов выглядят явно недостаточными.
Хоть я и основательно подзабыл школьную программу, особых астрономических знаний не понадобилось, чтобы оценить размеры задницы, в которую меня засосало.
Возможно кто-то остановил бы машину, вышел и попытался разглядеть на затянутом тучами ночном небе хоть одно знакомое созвездие, чтобы потом вспомнив всё скудные астрономические знания, определить хотя бы сторону света куда он едет.
Со временем эти полезные астрономические знания были забыты и превратились в «непонятные сказочки».
С астрономическими знаниями тесно связана астрология.
Таким образом, используя астрономические знания, древние индейцы рассчитывали время начала и окончания земледельческих работ [57].
Традиционным этнографам и мифологам было нетрудно объяснить некоторые (но далеко не все!) астрономические знания египтян.

Ассоциации к слову «астрономический»

Все ассоциации к слову АСТРОНОМИЧЕСКИЙ

Значение слова «астрономический»

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «астрономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «астрономический»

АСТРОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к астрономия. Астрономические инструменты. Астрономические открытия.

Все значения слова «астрономический»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к словосочетанию «астрономические знания»

Ассоциации к слову «астрономический»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я