Предложения со словосочетанием «астрономическая наука»

В наше время эпохальные открытия астрономической науки совершаются на основе информации, полученной с помощью мощных оптических и радиотелескопов.
Это стало международной сенсацией, которая как нельзя более убедительно продемонстрировала мощь астрономической науки.
Но поскольку марсиане не получили ответ, они, по всей видимости, решили, что «наша астрономическая наука находится на примитивном уровне развития по сравнению с их», и продолжали жить своей прекрасной гармоничной жизнью.
Помимо начальных знаний по математике, латыни, греческому и ивриту интересовавшийся астрологией дед привил внуку вкус к «астрономической науке».
Так в те далёкие времена родилась важная астрономическая наука – сферика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плакировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Астрономическая наука смогла добиться прогресса только благодаря использованию телескопа, который направили на обманчивые видимости телесных тел.
Мы знаем, что многие народы античности обладали высоким уровнем цивилизации и собственной литературой, не чуждались техники, математических и астрономических наук.
– Мы оформим тебя по контракту, как специалиста астрономических наук.
Астрономическая наука оказалась совершенно необходимой для определения точных дат христианских переходных праздников.
Письмена, посвящённые египетской астрономической науке, предназначались для увековечения преклонения перед астрологами, но их научная ценность была низкой, а качество прогнозирования распространялось на относительно малый срок.
Сюда подключается вся мощь астрономической науки.
Но календарь является не только продуктом исчислений математической и астрономической науки, но также исторической и культурной памятью человечества.
О хозяйственном направлении астрономической науки майя говорит то, как они называли месяцы: «сбор» (убор урожая), «олень» (сезон охоты), «облачный» (сезон дождей).
Прежде всего это касается объединения квантовой механики и теории относительности, например так, как это происходит в астрономической науке квантовой космологии.
Однажды один безымянный автор, но, судя по всему, человек и знающий астрономию, и не без литературных способностей, написал целую оду во славу нашей астрономической науки и выразил уверенность в победе и восстановлении родной обсерватории.
В действительности, физические и астрономические науки ещё настолько мало развиты, что все эти соображения являются ничем иным, как некоторыми живописными догадками.
Согласно воззрениям астрономической науки XXI века, она возникла десятки миллиардов лет тому назад.
Да и астрономическая наука выделилась из астрологии относительно недавно – в средние века прошлого тысячелетия, оставив ей изучение связей между движениями звёзд на небосводе и судьбами людей.

Ассоциации к слову «астрономический»

Все ассоциации к слову АСТРОНОМИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «астрономическая наука»

  • Люди чистой науки, делавшие астрономические и физические открытия или установлявшие новые философские начала, умели слушать голос естественных здравых требований ума и помогали человечеству избавляться от тех или других искусственных комбинаций, вредивших устройству общего благоденствия.
  • В мистических учениях кроется истина о связях человека с иными планами бытия, иными планетными системами (не в природно-астрономическом, а в сверхприродно-астрологическом смысле слова), истина, сокрытая для официальной науки и официальной философии [«Die Geheimwissenschaft» Штейнера связывает антропологию с астрологией.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «астрономический»

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «астрономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «астрономический»

АСТРОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к астрономия. Астрономические инструменты. Астрономические открытия.

Все значения слова «астрономический»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к слову «астрономический»

Синонимы к слову «наука»

Ассоциации к слову «астрономический»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я