Предложения со словосочетанием «архитектурные элементы»

Они имеют разное членение, в них используются разные архитектурные элементы и материалы.
Характерными архитектурными элементами интерьера в готическом стиле являются стройные колонны, сложные формы сводов и окна в форме розы.
Жидкими обоями очень удобно отделывать колонны, арки и прочие декоративные архитектурные элементы.
Этот архитектурный элемент можно встретить в доисторических погребальных склепах, сокровищницах, мавзолеях.
Кроме того, им можно облицовывать сложные архитектурные элементы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воробьевит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместо необозримого здания, причудливо сочетавшего в себе всевозможные архитектурные элементы и стили, кругом стояли самые что ни на есть будничные домики пригорода.
Оригинальное планировочное решение с использованием различных, а порой и неожиданных архитектурных элементов может сделать участок удобным и непохожим на любой другой.
По мере сооружения архитектурных элементов участок озеленяется.
Его привезли издалека специально для украшения особых архитектурных элементов.
Футуристы украшали всё те же колонны и бюрократические кварталы архитектурными элементами, которые исчезали сразу по окончании праздника.
Мемориальный комплекс состоит из ряда архитектурных элементов.
Полутерки служат для разравнивания, намазывания раствора, натирки архитектурных элементов.
По сути дела пристроенный гараж является неким компромиссным вариантом, потому что его можно считать отдельным архитектурным элементом комплекса загородных построек.
Чтобы подчеркнуть архитектурные элементы, греческие храмы раскрашивались разными красками, которые придавали сооружению лёгкость и праздничность.
Для него характерны строго пропорциональные и симметричные постройки, колоннады и портики, подчинённость вторичных архитектурных элементов главному.
Девочка с восхищением разглядывала розовые здания с узорными архитектурными элементами, сияющие под жарким солнцем, от которого все краски казались ярче.
Здание, расположенное на окраине города, поражало своими масштабами, затемнёнными окнами, необычностью архитектурных элементов и роскошью.
Для установки первых архитектурных элементов своей новой столицы его величество отдал приказ строить сборно-разборную конюшню, где надлежало производить новую породу животных, которую он признавал единственно годной для жизни в пустыне, а именно продукт скрещивания верблюдицы и лошади, то есть в естественной среде невозможный.
И для этих «ужатых» моделей архитектурных элементов и растительности создать отдельные папки.
В первом случае, римские архитектурные элементы потребуется заменить на средневековую готику: истёртый выщербленный камень, стрельчатые арки и массивный чугун.
В творческом процессе свободно варьировались старые архитектурные элементы и создавались новые.
Безусловно, нечто старое, даже историческое, с множеством архитектурных элементов и характером, чего не найдёшь в современных особняках.
Само здание состояло из очень необычных архитектурных элементов и утопало в роскоши.
Здание, в котором он оказался, представляло собой смесь архитектурных элементов из разных эпох.
Где-то под стрехой крыши с великолепными архитектурными элементами раздавались звуки необыкновенного речитатива голубей, которые проникали сюда сквозь широкие добротные дымоходы.
Отличительный признак point de Sedan – крупные рельефные плоды и цветы, а также включение в рисунок узора архитектурных элементов.
Архитектор мог оказаться полезным, например, при изготовлении эскизов фальшивых архитектурных элементов, которыми мастер предполагал дополнить фреску.
В этом новом идеальном платоновском обществе интеллект мог уцелеть лишь в качестве основного архитектурного элемента общественного порядка, при котором всякий иной интеллект ставился вне закона.
Её голова достигла уровня портика и полукруглого архитектурного элемента над ним.
Появляются многочисленные виллы, где тесно переплетаются архитектурные элементы и фрагменты природы.
Картины не имеют рамок, но искусное применение красочных линий, расписных колонн и архитектурных элементов позволяет обособлять каждый представленный сюжет.
Лучистая готика перешла в пламенеющую готику, получившую своё название за сходство архитектурных элементов с языками пламени.
Архитектурные элементы организованы по-новому в попытке создать иллюзию пространственной перспективы.
В любом случае, несмотря на то что две части здания построены в разное время и, возможно, разными людьми, смотрится всё очень органично благодаря связующим архитектурным элементам и орнаментам.
Единственный плюс жизни в концертном зале – это множество лестниц, скульптур и причудливых архитектурных элементов, которые можно рисовать с натуры, чтобы практиковаться.
В полях зрения появляются разные архитектурные элементы храма: многочисленные алтари, свитки с загадочными надписями, и около них – свечи, создающие уютную и загадочную атмосферу.
Основной предпосылкой явилась именно потребность в новых архитектурных элементах.
Вы идёте далее внутрь крепости и вам открываются таинственные холлы и проходы, в которых сохраняются остатки древних архитектурных элементов.
Мансарды и мезонины перемежались мансардочками и мезонинчиками, маленькие, почти игрушечные балкончики – просторными террасами, и от всего этого нагромождения архитектурных элементов поначалу так рябило в глазах, что не было ни малейшей возможности запомнить архитектуру дома.
Эта лестница и высокий шпиль (вместе с ним высота здания составляет 75 метров) являются наиболее характерными архитектурными элементами здания.
Высокие шпили не были популярным решением для барочных храмов так как превалирование подобных архитектурных элементов осталось в эпохе готических соборов, иначе высота бернардинской звонницы вполне могла бы перевалить за 100 метров.
Декоративные стенки, оригинальные планировочные решения приусадебного или дачного участка с использованием различных архитектурных элементов придадут ему удобство и неповторимость.
Быть может, оттого, что пустовал, или оттого, что изображённых на архитектурных элементах людей невозможно встретить на улице.
Он завершает здание не в качестве архитектурного элемента, его действие, безусловно, живописное.
Алтари или крошечные капеллы (0,5–0,6 м высоты) имели разную форму: то собственно алтаря в миниатюре, то трона для священного бетила, но чаще представляли собой каменные столпообразные сооружения из пористого известняка, которые в уменьшенной и упрощённой форме воспроизводили как бы фасад здания с архитектурными элементами финикийско-египетского происхождения.
Обзорный телескоп отметил на изображении поверхности область, на фоне ландшафта которой угадывались архитектурные элементы.
Затем энергичное прощание и исчезновение в архитектурном элементе дома, называемом «подъезд».
Как архитектурный элемент стрижка применялась редко.
Иначе чем можно было объяснить сооружение конюшни или каретного сарая с архитектурными элементами греческого храма или строительство погребов, увенчанных беседками.

Ассоциации к слову «архитектурный»

Все ассоциации к слову АРХИТЕКТУРНЫЙ

Значение слова «архитектурный»

Значение слова «элемент»

  • ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «архитектурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «архитектурный»

АРХИТЕКТУ́РНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к архитектура. Архитектурные памятники. Архитектурный ансамбль.

Все значения слова «архитектурный»

Значение слова «элемент»

ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия.

Все значения слова «элемент»

Синонимы к слову «архитектурный»

Синонимы к слову «элемент»

Ассоциации к слову «архитектурный»

Ассоциации к слову «элемент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я