Карта слова «барочный» примеры предложения

Предложения со словом «барочный»

По сравнению с ренессансным пением – строгим, закрытым, таинственным, лишённым концертности – барочная музыка поражает разнообразием и роскошью.
Однако за золочёным барочным фасадом бушевали тиф и сифилис, алкоголизм и общее убожество жизни.
Барочный дворец в центре столицы, роскошный фасад которого был полностью декорирован сине-белыми изразцами, меньше всего напоминал ресторан.
На первый взгляд, она стремилась включить традицию барочной драмы в канон немецкой литературы.
Уже в 1760-е гг. в древней столице появляются белокаменные саркофаги с пышной барочной резьбой, эффектность которой подчеркивалась раскраской.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стропаль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фасад доходного дома с барочными завитушками или рядами классических колонн – это парадный облик, выставка, сказка.
Один из самых характерных атрибутов барочной архитектуры – разорванный фронтон.
Тем не менее ранняя барочная опера – дитя искусственное, полученное почти из пробирки.
Здесь, в частности, проявилось то смыкание ярмарочной и барочной культур, о котором нам уже случалось писать.
После столь долгого стояния мы с наслаждением опустились в тяжёлые барочные кресла.
Наряды жениха и невесты символически контрастировали и с чёрными бархатными костюмами испанских грандов, и с барочным великолепием нарядов французской аристократии, отделанных кружевом и расшитых золотом и серебром.
Точно так же, как многообразны классические произведения <…>, если классика даёт абсолютную ясность, ясность композиции в барочном искусстве является только относительной.
Он предложил оформлять интерьеры в домах знати изящными деревянными панелями, а русские вельможи требовали аляповатой барочной пышности, чем богаче, – тем красивее.
В барочном мире дворы и союзы для рангов государств были почти так же важны, как ударная сила их армий.
Голландские барочные сады в большей мере, чем классицистические французские, предназначались для уединённого отдыха и уединённых размышлений.
Интерьеры украшались дубовыми панелями с богатой барочной резьбой, узорными тканями, голландскими сине-белыми изразцами с орнаментальными, жанровыми и пейзажными сценками.
Такое непосредственное и самодовлеющее выражение страстей французы принять не смогли, хотя сладостная чувственность итальянского оперного мелоса оставалась для них искушением до самого конца барочной эпохи.
Зато прекрасно сохранились резные белокаменные барочные наличники окон, угловые колонны, карниз и поясок между этажами.
Однако барочная роскошь придворного костюма постепенно уступала место разнообразию сменяющих друг друга парижских сарториальных новинок.
Устройство зрительного зала выдаёт влияние внутреннего двора и медвежьей ямы, а сцена с фасадом в барочном стиле восходит к фламандским театрам и триумфальным аркам (см. ил. 76, 77); в то же время она имеет нечто общее с балаганчиком, отгороженным занавеской (см. ил. 44 и 69).
Пражский замок – в основе романская постройка; готические башни у моста (Пороховые ворота) – это средневековый романтизм, сплетается он с барочными церквями, составляя единое целое.
Он сидел в так называемом «орлином гнезде» на верху барочного здания, находившегося в аварийном состоянии, куда взбирались по циклопической лестнице и попадали в гомерический холл.
Одни из самых важных и прекраснейших барочных форм часто представляют не что иное как древние формы крестьянского искусства.
Как изысканно сказано в «Эпистемологическом предисловии» к «Происхождению немецкой барочной драмы»: для философствующего речь всегда должна идти о том, чтобы «из далёких крайностей, мнимых эксцессов развития» выявить «конфигурацию идеи как целостности, отмеченной возможностью продуктивного сосуществования подобных противоположностей».
Великолепные барочные интерьеры, погружённые в сакральный полумрак, посвящают пришедшего в атмосферу благоговения и пиетета.
Это готические церкви, разрезающие своими шпилями небеса, и барочные постройки в их почти языческом величии, и сломленные ветром и прихотями погоды замки, и гордые дворцы, и средневековые города, построенные из кирпича или в фахверковом стиле.
Эта средняя школа находится в самом сердце барочного города, и дети, которые туда ходят, происходят из «хороших» (то бишь богатых) семей.
Элементы пышного барочного декора создают иллюзию безграничного пространства: чередование больших окон с зеркалами зрительно расширяет границы зала, а плафон, окружённый живописной колоннадой, раскрывает пространство в высоту.
Сломанный барочный лес шёл на дрова и постройки.
Эти сундуки последней четверти XVIII века по своему художественному стилю ориентированы на барочную мебель.
Риторические фразы и восклицания, гиперболизация в оценке добродетелей и пороков, широкое использование прилагательных превосходной степени соответствуют духу барочных живописных аллегорий, парадных портретов и архитектурного декора с обилием позолоты.
В барочном театре, унаследовавшем многие традиции рыцарского романа, куртуазная любовь переносила ритуал вассальной присяги и верности на взаимоотношения полов и распределяла роли в пользу более высокого социального положения дамы, подчёркнутого ещё и возрастом.
Главная же его тема – критика барочных поэтов; больше всего его занимает отточенная и остроумная, логически соразмерная и исполненная мысли форма.
Странно, но при таком обилии золочения, барочных украшений и большого объёма, собор не производит впечатления помпезности, в нём хорошо.
С 1762 по 1769 годы возводили новый пятиглавый барочный храм, дошедший до наших дней.
А всего лишь его отражение в огромном зеркале в позолоченной барочной раме, одном из многих, что висели на стенах купален.
Время, облепившее готические фасады барочной лепниной, как якорную цепь моллюсками, не остановилось, а продолжило своё движение сквозь классицизм и модерн, мимо промежуточных станций, вот к этой бочке на пружине.
Гордость богатого наследия проявлялась в статуях, мозаичной плитке скверов, барочном соборе и в граффити на многовековых зданиях между узкими улочками.
Хрустальные барочные люстры, бахчисарайские фонтаны, изящные с золочёными капителями белые колонны, поддерживающие галерею, на которую ведёт маленькая мраморная лестница в стене.
Богато украшенные барочные фасады здания бургомистрата я хоть и вижу впервые, но мне они нравятся.
– Ну да, я взял популярную музыкальную форму, в барочные времена её особенно любили, и соединил с историей композиторского дела.
В живописнейших барочных домах центра квартировали арти и народные служители всевозможных чинов.
Такой барочный образ представляет собой любопытную двойственную конфигурацию тела государя, плоть которого сделана из его собственного народа (рис. 3).
Рекламные вывески, новые памятники, наружные элементы городского дизайна, витрины магазинов – всё это редко сочетается с барочными завитками окон и классическими портиками входов.
Осмотрели огромный барочный главный алтарь, а потом обнаружили, что на алтарь можно подняться.
В старинном зале можно полюбоваться роскошным барочным потолком, редкими статуями и изяществом резной мебели.
Как известно, без интерпретации не существовало ни одно барочное произведение, она внедрялась в его текст автором, а не отрывалась от него и не перепоручалась другим, хотя и все другие имели на это право.

Цитаты из русской классики со словом «барочный»

Значение слова «барочный»

Цитаты со словом «барочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «барочный»

БА́РОЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к барка. Барочный тес.

БАРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к барокко. Барочный стиль. Барочная живопись.

Все значения слова «барочный»

Синонимы к слову «барочный»

Что (кто) бывает «барочным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я