Предложения со словосочетанием «архитектура дома»

Это чувствовалось и по готической архитектуре дома, и по древнему пережившему свой век и уже засыхающему саду, некогда густой стеной обступавшему северную часть здания.
В нашей стране средняя площадь участка сезонного и постоянного пользования составляет 6–12 соток, поэтому при его планировке необходимо продумать архитектуру дома, а также выделить площадь под надворные постройки.
Если зимний сад не был изначально внесён в проект и пристраивается со временем, то первоначальное значение приобретает архитектура дома и характеристика участка.
Несмотря на викторианскую архитектуру дома, внутри смешалось множество совершенно разных стилей.
Отсюда – незаурядная архитектура домов, привлекательные фасады, роскошная отделка и обустройство садов и рощ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тонкоклювый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аэр улетел, а они стали разглядывать архитектуру дома «с тылов», остановившись возле бассейна с хрустально прозрачной водой и ожидая появления хозяев.
Реконструируя магистрали, московские зодчие не связывали два фронта застройки с внутриквартальными пространствами, не использовали всех возможностей объемно-планировочных решений, обогащающих композицию, и зачастую сводили архитектуру дома к оформлению переднего фасада.
Лаконичные по архитектуре дома взбегают в гору.
Вампирские города заметно отличались от человеческих – более широкие улицы, своеобразная архитектура домов.
Туман, не помешавший нам, однако, сделать путешествие по окрестным деревням и полюбоваться архитектурою домов и отпечатком зажиточности.
Вдоль перил лестницы и стен веранды были прикреплены никелированные трубы-поручни, придающие модернистский стиль архитектуре дома.
Во многих утопических романах даже архитектура домов полностью одинакова.
Не с этими юбками лезть наверх, хотя архитектура дома позволяла подняться по стенам довольно легко.
По старинной архитектуре домов текли воды с сыром с плесенью.
Своеобразная архитектура домов напоминает, весьма отдалённо, мавританский стиль.
Архитектура дома казалась мне очень знакомой.
Чем архитектура домов проще и однообразнее, чем она меньше бросается в глаза, сливаясь в общую массу, тем в физиономии улицы больше того внутреннего стремления, которое видно на щебенистом дне высохшего потока.
В архитектуре дома преобладала красно-коричневая гамма с оттенком грушевого.
А также она заприметила необычную архитектуру домов.
Мансарды и мезонины перемежались мансардочками и мезонинчиками, маленькие, почти игрушечные балкончики – просторными террасами, и от всего этого нагромождения архитектурных элементов поначалу так рябило в глазах, что не было ни малейшей возможности запомнить архитектуру дома.
Одинаковые по архитектуре дома отличаются друг от друга лишь цветочными палисадниками, о красоте которых эти странные люди заботятся даже больше, чем о разнообразии обеденного стола.
Пределы правительственного квартала никак не демаркированы; архитектура домов очень близка той, что есть в жилых кварталах, характер расположения зданий также совпадает.
Конфигурация его часто диктуется архитектурой дома, дизайн также привязан к общему стилю всего дома.
По архитектуре домов чувствовалось, что здесь народ живёт не бедный.
И поспешила за мужчиной в замок, назвать это чудо архитектуры домом язык не поворачивался.
Колониальная архитектура домов, белые кресты во дворах или странные квадратные клумбы с одиноким кустом.
Архитектура дома оказалась типичной для богатых усадеб XIX века.
– Надо же, сколько здесь интересных улиц с неповторимой архитектурой домов.
Спутники, занятые беседой, медленно ступали между торговыми рядами, лишь изредка оглядывая товары на прилавках или же отличавшиеся особенной архитектурой дома.
Моё внимание привлекала живописная архитектура домов, я останавливал свой взгляд на вычурных элементах старинных фасадов, увлекался мелкими деталями – мне всё было интересно.
Архитектура домов довольно изящная, необычная.
Мы гуляли по улицам, любовались причудливой архитектурой домов, экзотическими цветами, слушали пение птиц.
Архитектура дома относится к концу 17 столетия, но во сне мы с ним были ровесниками – я занималась благоустройством дома и другими делами, неизбежными для владельцев новых домов.
В архитектуре дома воплощены важные принципы модернизма – свободный план, французские окна и обтекаемая крыша.
Архитектура дома барона могла варьироваться от средневекового замка до дворца в стиле ренессанс, а интерьер часто был богато обставлен и украшен, отражая богатство и статус барона.
Высокие неизвестной архитектуры дома по краям дороги стояли единым монолитом, как крепостные стены, с той лишь разницей, что на них было много стекла.
Архитектура дома действительно впечатляла.
Я однажды забирала парочку с её фермы и сразу узнала странной архитектуры дом с обложенным крупными камнями цоколем.
Белоснежные, затейливой архитектуры дома под красными металлопластиковыми крышами были похожи на айсберги среди моря зелени.
Не то чтобы её очень интересовала архитектура дома или окружающий пейзаж, хотя и то, и другое вполне заслуживало внимания; просто она уже поняла, что если поедет по дороге дальше, то уже не повернёт назад.
Встречаются небольшие городки, где архитектура домов западная.
Я очень хорошо запомнила внутреннюю архитектуру дома.
И вычурной архитектуры дома, в изобилии, словно грибы в дождливую осень, появившиеся за эти годы.
Странно, что я её не заметила, когда сворачивала в улочку, хотя мне было не до того – любовалась архитектурой домов на ней.
Из-за избытка лепнины и двухъярусной архитектуры дом был похож на свадебный торт.
Архитектура дома выглядела на редкость эклектично, представляя собой этакую мешанину из разных стилей, словно в процессе строительства бывшим хозяевам наскучивала первоначальная задумка, они находили картинку с тем, что им нравилось больше, и вносили соответствующие изменения в проект.
Восхищался продуманной архитектурой дома и роскошью обстановки, но нигде ни намёка на то, что есть ход в хранилище.
Мой ум пытливо уносился за потоками ветра, осмысливая их траекторию, с любопытством изучал архитектуру домов, деревья и тучи, вслушивался в доносившиеся до меня звуки и постигал всевозможные процессы окружающего мира.
Архитектура дома дышала средневековьем: окна узкие и запираемые мощными ставнями, винтовые лестницы более приспособлены к обороне с мечом в руке, нежели обычной ходьбе вверх и вниз, коридоры освещены факелами, а не канделябрами.
Здание крематория представляло из себя двухэтажное здание из серых блочных плит, и напоминало характерную архитектуру домов культуры небольших городов в поздний советский период.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «архитектура дома»

  • Здесь совсем другое: простор, чистота, прекрасная архитектура домов, совсем закрытых шпалерою из мелкой, стелющейся, как плющ, зелени с голубыми цветами; две церкви, протестантская и католическая, обнесенные большими дворами, густо засаженными фиговыми, мускатными и другими деревьями и множеством цветов.
  • Глядя на какой-нибудь невзрачный, старинной архитектуры дом в узком, темном переулке, трудно представить себе, сколько в продолжение ста лет сошло по стоптанным каменным ступенькам его лестницы молодых парней с котомкой за плечами, с всевозможными сувенирами из волос и сорванных цветов в котомке, благословляемых на путь слезами матери и сестер… и пошли в мир, оставленные на одни свои силы, и сделались известными мужами науки, знаменитыми докторами, натуралистами, литераторами.
  • Погребок торговал через заднюю дверь всю ночь. Этот оригинальной архитектуры дом был окрашен в те времена в густой темно-серый цвет. Огромные окна бельэтажа, какие-то выступы, а в углублениях высокие чугунные решетчатые лестницы — вход в дом. Подъездов и вестибюлей не было.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «архитектура»

  • АРХИТЕКТУ́РА, -ы, ж. Искусство проектирования, возведения и художественного оформления строений; зодчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРХИТЕКТУРА

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «архитектура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «архитектура»

АРХИТЕКТУ́РА, -ы, ж. Искусство проектирования, возведения и художественного оформления строений; зодчество.

Все значения слова «архитектура»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «архитектура дома»

Ассоциации к слову «архитектура»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я