Предложения со словосочетанием «круг источников»

Интересны работы, в которых на основе широкого круга источников даётся объективная оценка репрессиям, в том числе и в дальневосточных органах государственной безопасности.
Круг источников информации, доступных журналисту, за последнее десятилетие кардинальным образом расширился – это даёт новые возможности и порождает новые риски.
Но его жизненный путь до и после указанного периода реконструируется лишь по очень ограниченному кругу источников.
Но и расширение круга источников всё же ещё не даёт нам возможности полностью разрешить стоящие перед нами проблемы и проникнуть в покрытое мраком далёкое прошлое.
Этих соображений необходимо будет коснуться в связи с рассмотрением круга источников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наловиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако они постарались привлечь максимально возможный на данном этапе круг источников.
Тогда был расширен круг источников – привлекались сочинения других древних авторов, тексты которых нуждались в проверке.
Употребление этого словосочетания в современном исследовательском поле не является следствием самостоятельных выводов историка, его наблюдений за определённым кругом источников, а лишь результатом принадлежности к определённой историографической традиции или определённому дискурсу либо субдискурсу.
Из веера вероятных объяснений выбирается одно – литературная традиция, но для неё придумывается новое смысловое наполнение: она не очерчивает круг источников текста, а вскрывает его смысл.
История, если ею заниматься серьёзно, требует больших усилий и трудозатрат; руководитель должен уметь грамотно локализовать задачу, ограничить круг источников, подбирать их так, чтобы сопоставление было сложным и увлекательным; это проектирование весьма трудоёмко, хотя невозможным его признать нельзя.
Обычно круг источников ясен (часто он заложен в самом названии), исследователь лишь сужает его до размеров конкретной темы: для лингвиста источником информации является язык, для литературоведа – литература, для искусствоведа – памятники искусства, для философа – философские трактаты и т. д.
Форма и содержание этого круга источников существенно поменялись в начале 1990-х гг.
Это обусловливает круг источников, которые могут быть привлечены для выявления и исследования образовательных программ православных коллегиумов второй половины ХVІІІ века.
Снизились ли они, когда уменьшились денежные средства и материальные возможности, когда сузился круг источников дохода?
Если подходить сугубо предметно, можно выделить всего три публикации, авторы которых конкретно-исторически, на широком круге источников раскрыли те или иные вопросы дезертирства и борьбы с ним.
При подготовке настоящего исследования был использован значительный круг источников как опубликованных, так и находящихся в музейных и архивных собраниях, а также полученных в ходе полевых экспедиций авторов.
Основанием подобного научного поиска послужили не только выше рассмотренная историография, но и обширный круг источников различного характера и происхождения.
Последней присущи свой определённый законодательством круг источников личной информации, получаемой путём допроса, односубъектность, поисковый (а не состязательный и проверочно-удостоверительный) характер, отсутствие иерархичности.
Все работы этого учёного опирались на разнообразный круг источников: данные археологии, трасологии, многочисленные эксперименты и этнографические свидетельства.
Использование такого широкого круга источников поможет реконструировать возможно более целостную картину большевистской украинизации, позволит выявить механизм принятия решений о коренизации, степень конкретного участия центральных партийных органов в этой политике, формы и методы контроля за конкретной работой украинских политических деятелей, роль субъективного фактора в партийной политике.
Публикация полных текстов интервью, как мы полагаем, позволяет, с одной стороны, познакомиться с тем, что рассказывают и как понимают блокаду наши респонденты, вводит в оборот новый, не использованный ранее круг источников, а с другой – даёт возможность самому читателю заглянуть в мастерскую исследователей, согласившись или, наоборот, оспорив их интерпретации, представленные в этой книге.
Тем не менее, вопрос далеко не исчерпан: обобщающей работы, охватывающей полный спектр вопросов и максимально доступный круг источников по истории древнерусской семьи пока не появилось.
Этот круг источников доказательственной информации в свою очередь классифицируется в зависимости от процессуального статуса.
Этот круг источников сегодня приобрёл особое значение в связи с тем, что оставался долгие годы вне зоны иссследовательского интереса.
Причина неудовлетворительности явившихся доселе работ по вопросу о бретонских романах – частью в узости круга источников, которые принимались во внимание (в особенности это можно сказать о французских учёных), частью – в распространении положений, верных относительно одной частности вопроса, на весь вопрос (это мы замечаем в теориях кельтской и выдвинутой против неё в последнее время), а частью – в неправильности метода, которым пользовались многие учёные.
При изучении этого круга источников нужно иметь в виду, что в романтическую эпоху тексты «малой литературы» играли совершенно исключительную роль.
Но при этом в основу каждого текста положен тщательнейший, даже скрупулёзный профессиональный (поскольку автор по образованию и профессии историк) анализ и обобщение максимально доступного в настоящее время круга источников информации.
Получение достоверных научных результатов требует от исследователя не замыкаться на определённом круге источников правового регулирования.
Такой круг источников норм арбитражного процессуального права отражает характерную особенность, присущую процессуальным отраслям права, – в качестве основного источника норм отраслей процессуального права выступает закон.
Протоколами допросов указанных женщин, а также материалами следствия, проводившегося в 1942 – 1943 годах в отношении выживших разведчиков в значительной степени ограничивается круг источников для исследования этой темы.
Что ж, проблема сформулирована, круг источников определён, вопросы поставлены – давайте искать на них ответы!
Описанный круг источников, при всей обширности, накладывает на исследование определённые ограничения.
Другим важным кругом источников, проясняющих дефиниции понятия «аутсайдерское искусство», служат сайты специализированных арт-институций (музеев, ярмарок искусства и т. д.).
Но, в любом случае, круг источников понятен, а территориальной чехарды, которая будет присуща нашей стране после 1918 года, ещё нет.
Знакомство с широким кругом источников позволило не только выявить новые факты, но и более критически отнестись к воспоминаниям участников боевых действий.
Заметно расширяется круг источников, которые дают нам материал по истории еды и традициям питания человека древности.
Вот почему предварительно необходимо установить, каков же имеется круг источников и каков должен быть наш критерий их оценки при решении вопроса о достоверности содержащейся в них информации.
Когда бывший инженер, всю неделю осторожно собиравший сведения о том, кто из пациентов клиники где когда-то работал, решился расширить круг источников собираемой информации и завёл осторожный разговор с лечащим врачом – молоденькой (ну, по его меркам) девахой со вполне симпатичным личиком и спортивной фигурой…
Но ведь здесь кругом источник, черпай силу сколько сможешь, прямо дух захватывает.
Опирался он тут на широчайший круг источников: от революционной поэзии своего времени до классиков античности.
Но и его фигура в доступных для широкого круга источниках настолько демонизирована и упрощена, что это приводит к абсурдным парадоксам.
Очерченный круг источников стал базой для написания монографии.
Таков в основном круг источников, которые необходимо иметь в виду, приступая к изучению «Дневника».
Их сближает род занятий (они были представителями римской администрации), религиозная индифферентность (умеренное язычество?) и общность жанра – оба пишут краткую историю (бревиарий), опираясь на сходный круг источников.
Книга написана с привлечением солидного круга источников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «круг источников»

  • Он вспомнил, как напрасно добивался он от нее источника ее развития, расспрашивая о ее воспитании, о том, кто мог иметь на нее влияние, откуда она почерпнула этот смелый и свободный образ мысли, некоторые знания, уверенность в себе, самообладание. Не у француженки же в пансионе! Кто был ее руководителем, собеседником, когда кругом никого нет?
  • В кругу приятелей, сборные пункты которых находились у Кирсанова и Лопухова, он бывал никак не чаще того, сколько нужно, чтобы остаться в тесном отношении к нему: «это нужно; ежедневные случаи доказывают пользу иметь тесную связь с каким-нибудь кругом людей, — надобно иметь под руками всегда открытые источники для разных справок».
  • Не потому должен быть наказан преступник, что этого требует безопасность общества или величие закона, но потому, что об этом вопиет сама злая воля, служащая источником содеянного преступления. Она сама настаивает на необходимости наказания, ибо в противном случае она не совершила бы всегоестественного круга, который обязывается совершить!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «круг»

  • КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГ

Значение слова «источник»

  • ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЧНИК

Афоризмы русских писателей со словом «круг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «круг»

КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга.

Все значения слова «круг»

Значение слова «источник»

ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник.

Все значения слова «источник»

Синонимы к словосочетанию «круг источников»

Ассоциации к слову «круг»

Ассоциации к слову «источник»

Каким бывает «круг источников»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я