Предложения со словосочетанием «археологические объекты»

В последние годы получила развитие музеефикация одной из весьма специфических, известных в основном лишь узкому кругу специалистов категории памятников – археологических объектов.
За время ремонтных работ, начатых в 1988 г. и продолжавшихся 21 год, был открыт уникальный археологический объект – выложенный камнем колодец.
Смерть его казалась совсем недавней, и сам он никак не воспринимался каким-то археологическим объектом.
Это здания и инженерные сооружения, сады и парки, пруды и каналы, монументальная и садово-парковая скульптура, исторические захоронения и археологические объекты.
Горстка останков, сто лет назад робко поведавшая удивительные истории о существовании другой разновидности человека, сегодня превратилась в гору из тысяч окаменелостей со множества археологических объектов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: токонома — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существуют и другие способы датировки археологических объектов.
Нам сбросили обычную объективку на археологический объект, и она бы, конечно, отправилась в архив, как в других подобных случаях.
Музеефикация археологических объектов позволяет не только решить проблему сохранения этого уникального наследия, насчитывающего много веков и тысячелетий.
Благодаря разработке методов датирования археологических объектов уточнились и изменились наши знания о хронологии ушедших культур.
Мы шли уже больше недели, составляя список археологических объектов, которые он мне показывал.
Они проштудировали всю имеющуюся в их распоряжении литературу, а также ознакомились с экспозициями различных археологических объектов и музеев.
Археологический объект расположен на площадке вблизи излучены реки и скального возвышения.
Вместе с тем, какими бы ни были его преимущества, название астроархеология стало широко применяться исследователями, изучающими значение ранних астрономических знаний для интерпретации древних монументов и других археологических объектов.
Мы не будем подробно описывать различные культурные особенности этих мест, но по археологическим объектам и реликвиям, найденным в каждом районе, можно сделать вывод, что в период палеолита и неолита люди жили группами, работали вместе и совместно использовали средства и продукты производства.
К этому периоду «Хранитель» будет представлять собой археологический объект, а его информация – исключительно культурный интерес, позволяя адресатам выяснить некоторые причины их существования, и, возможно, мотивировать на аналогичные действия.
Как ни странно, но мысль о том, что для здешних сотрудников он был всего лишь археологическим объектом, не вызвала у молодого человека никакого удивления.
Этому в немалой степени способствовали как процесс развития методики раскопок, так и понимание важности изучения внутренней структуры каждого археологического объекта.
Наиболее общеизвестный пример – это использование для датировки археологических объектов радиоуглеродным методом, основанным на времени распада радиоактивных изотопов углерода.
Он не ставил перед исследователем задачу сравнительного анализа внутренней структуры всех разновидностей выявляемых археологических объектов и, кроме того, не был направлен на выяснение их стратиграфического соотношения.
Особенно много места уделено сравнительному анализу археологических объектов и пространственной структуре поселений.
– Если посмотрите на план раскопок, то увидите, что в пятистах ярдах к востоку от эпицентра находится небольшой археологический объект прямоугольной формы, размером семь на четыре с половиной фута.
С тех пор они обнаружили, нанесли на карту и описали тысячи археологических объектов, определивших характер расселения в различные исторические эпохи.
Тем не менее была получена новая информация как о строении археологических объектов, аналогичных тем, которые были открыты в 1970-е гг., так и о стратиграфии культурного слоя.
Археологические объекты страдают от стихийных бедствий, вандализма и мародёрства.
Стыдно оставлять семнадцатилетнего пацана на пустой базе, фактически обрекая его на смерть, только потому, что в карго-листе отдела не нашлось места для археологического объекта № 12-б… то есть для твоей стазис-камеры.
Медведь предложил хронологию истории музеефикации памятников археологии, типологию археологических объектов музеефикации, остановился на основных методах музеефикации археологического наследия.
Это уникальный археологический объект, аналогов этому нет в мире!
Пытался определить предназначение этих археологических объектов.
Группа разведки на новом археологическом объекте.
Согласно существовавшему тогда законодательству о сохранении историко-культурного наследия страны, все государственные учреждения и организации, которые в ходе своей деятельности могли создавать угрозу разрушения или порчи археологических объектов, обязаны были выделять необходимые средства на полное исследование данных древностей.
Мы должны сохранить этот уникальный археологический объект для будущих поколений.
Но с другой стороны, с точки зрения здравого смысла, при выяснении функционала любого археологического объекта необходим открытый анализ и обсуждение всех возможных вариантов.
Часть ошибок происходит от незнания системы организации деревенского пространства, выделения и наименования отдельных земельных участков в финское время, что вызывает путаницу в локализации некоторых археологических объектов и затрудняет пользование каталогом.
Каменные круги – это археологические объекты, которые окутаны множеством загадок и легенд.
Оно является уникальным археологическим объектом, привлекающим внимание исследователей и любителей древней истории.
Этот таинственный город, окутанный легендами, тайнами и загадками понемногу начинает раскрывать древнюю историю при исследовании археологических объектов и культурных слоёв на территории города и пригородов.
Теперь, осимившись, можно было ехать смотреть археологический объект.
Обобщение результатов массовых серий анализов изделий, происходящих из конкретного археологического объекта, позволяет выделить технико-технологические особенности, присущие кузнечному производству определённой культурно-исторической общности.
– Это важный археологический объект. Я должен всё обследовать. Вы же проверили его?
При исследовании костей, собранных во время раскопок археологических объектов, необходимо извлечь наиболее полную информацию об индивидуальных особенностях человека или животного, которым они принадлежали.
Перед вами откроются потрясающие виды на горы, которые окружают этот уникальный археологический объект.

Значение слова «археологический»

Значение слова «объект»

  • ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЕКТ

Афоризмы русских писателей со словом «археологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «археологический»

АРХЕОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к археология. Археологический музей. Археологическая экспедиция.

Все значения слова «археологический»

Значение слова «объект»

ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения.

Все значения слова «объект»

Синонимы к слову «археологический»

Синонимы к слову «объект»

Ассоциации к слову «объект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я