Карта словосочетания «аромат плода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «аромат плода»

Мозг уловил сладкий аромат плодов буэнго, терпкий запах стада травоядных глипанов – эти названия сами всплыли в моей голове, будто я их всегда знала.
Из горлышка потянулся лёгкий аромат плодов трима.
Тёплый день, мягкий свет прикрытого дымкой солнца, река, тихо и мирно текущая между полями и городом, силуэты высоких башен, густой запах урожая – перемешанные ароматы плодов, сухой травы, осыпающихся семян и напитавшихся летним теплом деревьев, медленно погружающихся в зимнюю спячку, – сладкий осенний воздух; неудивительно, что напряжение спало у всех и на сердце стало легче.
Но зато у клубники вкус и аромат плодов нежнее и мягче.
Аромат плодов аниса способен «забивать» все другие, поэтому его используют осторожно, опуская в блюдо лишь на 1—2 мин, затем вынимая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лактонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь и аромат плода можно вдыхать, забывая, что плод существует, чтобы быть съеденным.
Дрожка вилась меж холмов, усаженных яблонями, источающими приятный аромат плодов.
Читайте притчи: вкусом и ароматом плодам яблони подобны они.
Ветер разносит ароматы плодов.
Обернулись во второй раз братья, а древо вновь на том самом месте источает дивный аромат плодов.
Хлебное вино нужно сначала очистить, чтобы не было в нём противного запаха, который заглушает аромат плодов и ягод; вино очищают разными способами, но вот два простых и удобных способа.
Аромат плодов словами не передашь, я вдыхал запах персиков полной грудью.
И в эту же секунду рука офицера автоматически протянула бородавочнику заранее заготовленный сочный, источавший сладчайший душистый аромат плод.
И всей полнотой ароматов плоды и овощи обладают только в момент сбора, поэтому самые вкусные ягоды с куста и фрукты с дерева.
Сначала это было даже незаметно, навеяно лёгким сладостным ароматом плода слуры*, лишь на секунду мелькнувшего в воздухе.
Яблочная аллея, ведущая от высоченных резных ворот до самого входа, летом наполняла двухэтажное здание сладким ароматом плодов, а весной – едва уловимым цветочным запахом…
Они издавали приятный аромат плодов и листьев деревьев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «аромат плода»

  • Действительно, нет лучше плода: мягкий, нежный вкус, напоминающий сливочное мороженое и всю свежесть фрукта с тонким ароматом. Плод этот, когда поспеет, надо есть ложечкой. Если не ошибаюсь, по-испански он называется нона. Обед тянулся довольно долго, по-английски, и кончился тоже по-английски: хозяин сказал спич, в котором изъявил удовольствие, что второй раз уже угощает далеких и редких гостей, желал счастливого возвращения и звал вторично к себе.
  • С деревьев льется аромат, // На каждом дереве горит // Румяный, пышный плод;
  • Но вот, наконец, через час езды показался лесок, и оттуда донесся острый аромат апельсинов. Скоро коляска въехала в роскошную большую рощу апельсинных и лимонных деревьев; аромат от зеленых еще плодов и листвы сделался еще сильнее. Здесь остановились и вышли погулять, но долго гулять не пришлось: у наших путешественников начинали болеть головы и от жары и от этого душистого запаха, и они поторопились сесть в экипаж.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «аромат»

Значение слова «плод»

  • ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОД

Афоризмы русских писателей со словом «аромат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аромат»

АРОМА́Т, -а, м. 1. Приятный запах, благоухание.

Все значения слова «аромат»

Значение слова «плод»

ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена.

Все значения слова «плод»

Синонимы к слову «аромат»

Синонимы к слову «плод»

Ассоциации к слову «аромат»

Ассоциации к слову «плод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я