Карта словосочетания «армия персов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «армия персов»

Наконец, кто даст гарантию, что меня не изрубит на куски первый попавшийся воин армии персов?
Сухопутные же коммуникации были настолько растянуты, что не могли обеспечить снабжение большой армии персов.
Не сумев принудить персидский флот вступить в морское сражение, Леотихид высаживает десант и атакует армию персов на суше – весьма рискованный шаг, поскольку персы имеют значительное численное превосходство.
Те оказались в трудном положении, ведь они давали присягу персидскому царю и в случае поражения македонской армии персы могли жестоко наказать предателей.
Слабое вооружение персидской пехоты компенсировалось её численностью, кроме того, по мере столкновений с римской армией персы овладевали многими тактическими приёмами, заметно повысившими боеготовность рядовых частей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бахиана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согласно современным данным, армия персов насчитывала около двадцати тысяч человек, из них половину составляла конница.
После того как греческие силы уменьшились на 4 тыс. воинов, а персы к тому времени потеряли 20 тыс. убитыми, армия персов стала в 150 раз больше греческой.
Полевые мыши, суслики, хомяки и другие мелкие обитатели степей волна за волной накатывали на армию персов.
Высотой в человеческий рост, оно, словно живое, гудело, перекатывалось, сыпало искрами и, пожирая всё вокруг, стремительно приближалось к армии персов.
Тогда, в 490 году до нашей эры, греки разбили многочисленную армию персов.
Большая их часть либо оказала почтение армии персов, либо сохраняла нейтралитет, который моментально снимался, при виде персидских полчищ!
У огромной неповоротливой армии персов не было ни единого шанса против македонцев.
Цепи в армии персов являлись зримым символом их настроенности на то, чтобы стоять в бою до конца, победить или погибнуть.
Когда армия персов двинулась вперёд, защищённая такими «живыми щитам», египтяне были готовы противостоять неприятелю, но эти животные были им дороже собственной жизни, и ни один египетский воин не смог выпустить ни одной стрелы, страшась причинить им малейший вред.
Целых три недели огромная 20 тысячная армия персов преследовала горстку русских солдат.
В пустыне часто гремело, опять прошла армия персов, они обременённые большими скопищами животных, выполняющих роль тягловой силы, и которые сами были орудиями войны, старались не долго оставаться в пределах пустыни.
Оронтский горный хребет разделил армии персов и македонцев.
Затем они подошли к врагу на расстояние видимости, не имея намерения вступить в бой с многочисленной и дисциплинированной армией персов, но надеясь погоней завлечь их в сухую, песчаную область, где без защиты и поддержки своих кораблей они неизбежно будут страдать от недостатка провизии и воды.
Армия персов, пройдя около трёх сотен шагов, вышла на том месте, на которое были нацелены две фаланги, переправившись через реку.
Молодой командующий опрокинул втрое превосходящую по численности войска армию персов с её крепким вооружением, конницей и военной подготовкой.
Но этого хватило, чтобы лишить армию персов основного преимущества в битве, на этом маленьком клочке пустыни, которую даже землёй назвать нельзя, от гнева богов, погибли все слоны войска и большая часть лошадей и буйволов, вместе со стенобитными и осадными орудиями.

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Значение слова «перс»

Афоризмы русских писателей со словом «армия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Значение слова «перс»

ПЕРС см. персы.

Все значения слова «перс»

Синонимы к словосочетанию «армия персов»

Ассоциации к слову «армия»

Ассоциации к слову «перс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я