Предложения со словосочетанием «аристократические черты»

Широкая чёрная шляпа с алым пером бросала тень на его обветренные аристократические черты лица, обрамлённые локонами чёрного парика.
Верность господину всегда была отличительной аристократической чертой – он уподоблялся отцу.
Её тонкие аристократические черты лица выдавали знатное происхождение, а взгляд живых карих глаз был наполнен умом и невероятным, каким-то животным, непреодолимым для простых смертных магнетизмом.
Очень высокий, широкоплечий, правильные аристократические черты лица, маленький прямой нос, густые светлые брови, белая тонкая кожа и пронзительно голубые глаза, какие-то совершенно необычные.
Мне также стало ясно, почему меня привлекли её классические, почти аристократические черты, ибо это были черты одной известной в последнее время афинской модели!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многолемешный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Им оказался крепкий, хорошо сложенный мужчина с утончёнными, если не сказать аристократическими чертами лица.
Женщины обычно бывали сражены наповал его телосложением – а ещё аристократическими чертами лица, мужественным подбородком и чувственными губами.
Дымка иллюзии начала искажать её, придавая аристократическим чертам деревенскую округлость, но ведьма вдруг решительно взмахнула рукой, рассеивая собственное колдовство.
– Для чего вы приказали похитить меня? Какие у вас планы? – я сощурилась, испытывающее сканируя лицо с идеальными аристократическими чертами.
Аристократические черты бледного лица оставались абсолютно бесстрастными, и всё же глаза и руки выдавали его, да ещё как!
Её голову венчал устрашающего вида тёмно-фиолетовый тюрбан, и, хотя крючковатый нос аж подрагивал от любопытства, аристократические черты выражали модную ныне скуку.
Отсветы пламени золотили его модно уложенные волосы, высвечивали аристократические черты лица.
Быть горничной ей явно ранее не доводилось, в этом нет даже сомнений, а вот аристократические черты лица, жесты, свидетельствующие о достойном воспитании…
Красавчик в молодости, сейчас, когда он стал взрослым мужчиной, его лицо приобрело более выраженные аристократические черты, высокие скулы, густые тёмные брови, волевой подбородок.
Разлёт чёрных бровей, прямой нос, высокие скулы – явные аристократические черты.
– Я… я… – только и могла сипло мямлить, пялясь ему в глаза, облизывая аристократические черты осоловевшим взглядом.
Взгляд цепко ловил в снежном кошмаре аристократические черты того, кто создал преграду на пути.
По мере приближения аристократические черты его лица каменели.
На мой взгляд, обладательница аристократических черт лица была красива и без всего этого антуража, но жгучая ревность отказывалась признавать данный факт.
Тёмно-синий костюм-тройка подчёркивал статность его фигуры, а идеально уложенные тёмные волосы придавали облику аристократические черты.
Бледная кожа и утончённые аристократические черты лица вызывали во мне состояние аффекта.
Может, его лицо имело аристократические черты, но я видела только бритый затылок; возмущённый побегом злоумышленницы, мужик мчался за девицей со скоростью едва ли не большей, чем развивал мой летар.
Лара, разрумянившаяся, с улыбкой на лице, впорхнула в зал, а за ней вошёл необычайно красивый мужчина ростом более шести футов, с чёрными как смоль волосами, точёными аристократическими чертами, орлиным носом и удивительными глазами цвета синего пламени.
Девушка не замечала того, что в ней появились аристократические черты: держит осанку, нежные руки, плавность движений.
Меня притягивали тонкие, аристократические черты девушки: огромные чёрные глаза, прямой нос, заострённый овал лица, а особенно взгляд, такой разный и такой глубокий…
Лицо с острыми аристократическими чертами было перекошено ненавистью.
Благородные, подлинно аристократические черты лица.
Эти изысканные аристократические черты лица.
Он немного выпрямился и нахмурился; аристократические черты омрачила тень раздражения.
По-видимому, он унаследовал от родителей только лучшее: стройность и аристократические черты отца и красоту матери.
Если у меня не аристократические черты внешности – это не значит, что я не являюсь хрупкой женщиной.
Он был чуть пониже ростом, но в остальном очень похож на своего сына аристократическими чертами лица.
Его раскосые глаза всегда горели живым огоньком, в нём идеально сочеталась азиатская внешность отца и английские аристократические черты матери.
Светлые волосы мужчины зачёсаны назад, открывая аристократические черты лица.
Впрочем, это не мешало ему внимательнее разглядеть девушку: действительно лет двадцати, может, младше, брюнетка, причёска каре с непослушной чёлкой над левым глазом, худощава, даже слегка по-мальчишески, правда, это, скорее всего результат нервного состояния – за угловатостью угадывались мягкие аристократические черты.
По одну сторону постели стоял старик, одетый в чёрное платье монашеского покроя, и угрюмо смотрел на лежавшего; по другую сторону стоявший на коленях молодой, красивый, в цвете лет юноша, с благородными аристократическими чертами лица, заботливо склонился над больным, не спуская с него беспокойных глаз.
Аккуратная стрижка, тщательно уложенная, тонкие, почти аристократические черты смуглого нерусского лица.
Они хотели, чтобы мы служили им как собаки, – его правильные аристократические черты немного исказились после этих слов. —но мы не хотим умирать, чтобы никчёмные сидели на своих планетах и только пожинали плоды наших побед.
Стройный и высокий, с аристократическими чертами худощавого, аскетической складки лица, с красивыми мягкими и вьющимися пепельными волосами, он мог иметь, как я подумал, лет сорок, хотя казался бы моложе, если бы не серьёзный взгляд карих глаз и сдержанность в движениях.
Его кукольное лицо с аристократическими чертами казалось… смазливым.
– Как видите, мы тут едва сводим концы с концами, – извиняющимся тоном сказал старший из священников, исхудавший лысеющий мужчина с удивительно аристократическими чертами лица.
Атласные туфельки на небольшом каблучке подчёркивают изящные ступни, высокая причёска оттеняет аристократические черты лица, а ниточка жемчуга приковывает взгляды к тонкой шее и оголённым ключицам…
– Мне нужны гарантии, – решительно отклонила я лестное предложение и никакие аристократические черты уже не привлекали.
Прямой росчерк от острого лезвия словно бы напоминал: не смотри на внешность, она обманчива, и за красивыми, правильными, аристократическими чертами скрывается опасное существо, вполне способное причинить вред.
Молодое лицо с красивыми аристократическими чертами и выраженными скулами.
Мраморно-белое лицо с сухими аристократическими чертами сохраняло неподвижность древней маски.
В его внешности была какая-то непонятная смесь из примет такой здоровой природной красоты (из серии «первый парень на деревне») с утончёнными, если не сказать, измождёнными аристократическими чертами.
Но в его аристократических чертах сияла лишь мягкая доброжелательность, которая, словно зеркальное отражение, возникла и на лице его собеседницы.
Высокий, под два метра, статный, с аристократическими чертами заострённого к подбородку лица, небольшими залысинами и цепкими серыми глазами, облачённый в безупречный выходной костюм.
Двадцать пять лет, высокий, с крупными аристократическими чертами лица, угольными бровями и пронзительно-синими глазами.

Ассоциации к слову «аристократический»

Все ассоциации к слову АРИСТОКРАТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «аристократические черты»

  • Но, во-первых, для этого он был еще недостаточно стар, а во-вторых, наружность пана Тыбурция не имела в себе ни одной аристократической черты.
  • Оркестр в павильоне играл то попурри из"Травиаты", то вальс Штрауса, то"Скажите ей", российский романс, положенный на инструменты услужливым капельмейстером; в игорных залах, вокруг зеленых столов, теснились те же всем знакомые фигуры, с тем же тупым и жадным, не то изумленным, не то озлобленным, в сущности хищным выражением, которое придает каждым, даже самым аристократическим чертам картежная лихорадка; тот же тучноватый и чрезвычайно щегольски одетый помещик из Тамбова, с тою же непостижимою, судорожною поспешностью, выпуча глаза, ложась грудью на стол и не обращая внимания на холодные усмешки самих"крупиэ", в самое мгновенье возгласа"Riеn nе vа рlus!"рассыпал вспотевшею рукою по всем четвероугольникам рулетки золотые кружки луидоров и тем самым лишал себя всякой возможности что-нибудь выиграть даже в случае удачи, что нисколько не мешало ему, в тот же вечер, с сочувственным негодованием поддакивать князю Коко, одному из известных предводителей дворянской оппозиции, тому князю Коко, который в Париже, в салоне принцессы Матильды, в присутствии императора, так хорошо сказал:"Маdате, lе principe de la propriete est profondement ebranle en Russie".
  • С правой руки его спала меховая рукавица, и тонкие, изящные пальцы, хотя и покрытые слоем грязи, красноречиво говорили о его происхождении. Из-под уродливой меховой шапки, носящей местное название треуха, выбивались шелковистые черные кудри; такие же всклокоченные усы и борода обрамляли интеллигентное, умное, энергичное лицо с нежными, аристократическими чертами. Глаза были закрыты, и густые, длинные ресницы оттеняли ушедшие от худобы лица вглубь глазные впадины. На вид ему казалось не более тридцати лет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «аристократический»

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Афоризмы русских писателей со словом «черта»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аристократический»

АРИСТОКРАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к аристократия (в 1 знач.). Аристократическое общество.

Все значения слова «аристократический»

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Синонимы к словосочетанию «аристократические черты»

Ассоциации к слову «аристократический»

Ассоциации к слову «черта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я